K&K Auktionen

Nachlass Giesen und ausgewählte Objekte

K&K Auktionen

Der Herbstwind hat K & K Auktionen mehrere spannende Nachlässe ins Haus geweht, die bei der am 20.11. unter den Hammer kommen. Im Bereich Alte Kunst ist z.B. das Portrait des Ambrogio Spinola, Träger des Ordens vom Goldenen Vlies, aus dem Umkreis des Peter Paul Rubens um 1650 erwähnenswert aus dem Inventar des Deutschordenschlosses Insel Mainau...

  • 20.11.2020
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

    286. Versteigerung – Freitag, 20. November 2020 ab 10.00 Uhr

    Nachlass Prof. Dr. Giesen, Konstanz & ausgewählte Kunst und Pretiosen aus kurpfälzischen Sammlungen

    Vorbesichtigungszeiten: Sa. 14.11.- Do. 19.11.2020
    Samstag 10-14 Uhr, Sonntag 13-18 Uhr, Montag bis Donnerstag 10-18 Uhr

    (Die Angaben zur Vorbesichtigung und persönlicher Teilnahme an der Auktion vor Ort sind unter Vorbehalt - gemäß der Covid19-Verordnungen, die zu diesem Zeitpunkt gelten werden!)

ASIATISCHE KUNST IMPOSANTE
Sotheby’s to Auction A
Ballet to Premiere Special
Alte Kunst 17. Mai 2013
  • Los Nr. 229 | A286 0229-Annemarie Schütt-Hennings, Wandteppich mit biblischen Visionen in Paradieslandschaft, signiert, um 1930/40 Limit: € 500 Taxe: € 1600-1800
    Los Nr. 229 | A286 0229-Annemarie Schütt-Hennings, Wandteppich mit biblischen Visionen in Paradieslandschaft, signiert, um 1930/40 Limit: € 500 Taxe: € 1600-1800
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 343 | A286 0343-Museales Vortragekreuz einer Bischofskirche oder Reichsabtei, Silber, 16. Jh. Limit: € 4800 Taxe: € 17000-19000
    Los Nr. 343 | A286 0343-Museales Vortragekreuz einer Bischofskirche oder Reichsabtei, Silber, 16. Jh. Limit: € 4800 Taxe: € 17000-19000
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 92 | A286 0092-Ryszard Gieryszewski, “Dowidoki II “, ” konkretes” Ölgemälde von 1985, gerahmt Limit: € 450 Taxe: € 1600-1800
    Los Nr. 92 | A286 0092-Ryszard Gieryszewski, “Dowidoki II “, ” konkretes” Ölgemälde von 1985, gerahmt Limit: € 450 Taxe: € 1600-1800
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 279 | A286 0279-Anders Askevold, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1894 Limit: € 600 Taxe: € 5000-6000
    Los Nr. 279 | A286 0279-Anders Askevold, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1894 Limit: € 600 Taxe: € 5000-6000
    Kunst und Kuriosa Auktionen