Decorative Art 17. November 2021 | Fine Art 18. November 2021 | Fine Jewels 18. November 2021

Decorative Art
Markwick Markham und Francis Perigal schufen um 1700 eine außergewöhnliche George III Bracket Clock für den türkischen Markt (Schätzpreis: € 45.000 – 55.000). Dieser Uhrentyp war vor allem ab den 1760er Jahren bis um 1800 sehr populär. Die herausragende Qualität der vergoldeten Applikationen spricht dafür, dass sie in den Anfängen dieser Phase entstand. Das meisterlich gearbeitete Uhrwerk verfügt über ein Carillon mit sechs Glocken und spielt vier verschiedene türkische Melodien.

„Dieser Stil ist ganz mein eigener“ – Der Designer Carlo Bugatti (1855-1940) war ein Mann vieler Talente: Er malte, beschäftigte sich mit der Bildhauerei, entwarf Tafelsilber und erfand außergewöhnliche Objekte, der Nachwelt ist er jedoch vor allem wegen seiner einzigartigen Möbel in Erinnerung geblieben und die auf zahlreichen Weltausstellungen ausgestellt wurden. Bugattis persönliche Handschrift zeichnet sich durch den Einsatz und die innovative Verwendung unterschiedlichster Materialien aus, wie beim seltenen Ziertisch aus Nussbaum, den er um 1900 schuf (Schätzpreis: € 12.000 – 15.000).

Aus einer westfälischen Privatsammlung kommt ein Paar prächtige Leuchter aus dem Service der Landsberg-Velen. Paul Joseph Freiherr von Landsberg-Velen gab im Jahre 1792 ein großes, über 300 Teile umfassendes Tafelservice bei dem Bonner Silberschmied Andreas Emmel in Auftrag. Bei dem großen und schwer gearbeiteten Leuchterpaar handelt es sich um zwei von insgesamt 12 Exemplaren, welche in dem für die Zeit beliebten Stil 'à l'antique' von Emmel für das Service ausgeführt wurden (Schätzpreis: € 13.000 – 15.000). Teile des Services befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie dem Landesmuseum Bonn oder Münster.

Die zwei exquisiten Tabatieren sind ein wunderbares Beispiel für die Tradition der legendären Grand Tour durch die kulturellen Zentren Europas. J.C. Klinkosch fertigte die beiden Romansichten in feinsten Mikromosaiken: Zu sehen ist der Petersplatz in Rom aus der Vogelperspektive sowie das Forum

  • 17.11.2021 - 18.11.2021

    Get-together & Artist Talk
    2. September 2021 um 18 Uhr
    Alfonso Hüppi und Wibke von Bonin, Kulturjournalistin
    Der Talk findet im Rahmen der DC Open bei VAN HAM statt.

    Ausstellungsort
    VAN HAM Kunstauktionen
    Hitzelerstraße 2
    50968 Köln

    Laufzeit der Ausstellung
    16. August – 5. September 2021
    Mo – Fr   10 – 17 Uhr
    Sa           10 – 13 Uhr

    Öffnungszeiten während der DC Open
    Fr, 3.9.2021     10 – 18 Uhr
    Sa, 4.9.2021    10 – 16 Uhr
    So, 5.9.2021    10 – 16 Uhr

Ziertisch Carlo Bugatti (1856 – 1940) Um 1900 | Nussbaum, ebonisiertes Holz, Pergament, Kupfer-, Metall- & Beineinlagen | 76 x 73,5 x 73,5 cm Taxe: € 12.000 – 15.000
Exquisite George III Bracket Clock Markwick Markham & Francis Perigal | London | Um 1770 | Holzkorpus mit Schildpattfurnir | 37,5 x 26,5 x 20 cm Taxe: € 45.000 – 55.000

  • PEINER, WERNER Düsseldorf 1897 - 1981   Titel: Die Apokalypse. Zyklus aus 25 Arbeiten. Technik: Jeweils: Gouache auf Karton.  60.000 - 80.000 €
    PEINER, WERNER Düsseldorf 1897 - 1981 Titel: Die Apokalypse. Zyklus aus 25 Arbeiten. Technik: Jeweils: Gouache auf Karton. 60.000 - 80.000 €
  • Fernando Yáñez de la Almedina (c.1480 – c.1560) Martyrium des Heiligen Sebastians | Öl auf Tafel | 86 x 71 cm Taxe: € 50.000 – 80.000
    Fernando Yáñez de la Almedina (c.1480 – c.1560) Martyrium des Heiligen Sebastians | Öl auf Tafel | 86 x 71 cm Taxe: € 50.000 – 80.000
  • Domenico Fiasella gen. „Il Sarzana“ (1589 – 1669) Der Heilige Lukas | Öl auf Leinwand | 174 x 118 cm Taxe: € 15.000 – 18.000
    Domenico Fiasella gen. „Il Sarzana“ (1589 – 1669) Der Heilige Lukas | Öl auf Leinwand | 174 x 118 cm Taxe: € 15.000 – 18.000
  • Willem Koekkoek (1839 – 1895) Winterliche Straßenszene in Culemborg bei Utrecht | Öl auf Leinwand | 88 x 125 cm Taxe: € 60.000 – 70.000
    Willem Koekkoek (1839 – 1895) Winterliche Straßenszene in Culemborg bei Utrecht | Öl auf Leinwand | 88 x 125 cm Taxe: € 60.000 – 70.000
  • Friedrich Kallmorgen (1856 – 1924) In Rauch und Dunst (Hamburger Hafen) | Öl auf Leinwand | 130 x 113 cm Taxe: € 25.000 – 35.000
    Friedrich Kallmorgen (1856 – 1924) In Rauch und Dunst (Hamburger Hafen) | Öl auf Leinwand | 130 x 113 cm Taxe: € 25.000 – 35.000
  • Zwei Tabatieren mit Romansichten in Mikromosaik Rom und Wien | J. C. Klinkosch | 19. Jh. | Silber, vergoldet | Je 3,5 x 7,5 x 5 cm Taxe: € 20.000 – 22.000
    Zwei Tabatieren mit Romansichten in Mikromosaik Rom und Wien | J. C. Klinkosch | 19. Jh. | Silber, vergoldet | Je 3,5 x 7,5 x 5 cm Taxe: € 20.000 – 22.000