Van Ham

Auktion "Fine Jewels" am 15. Mai 2024

Van Ham

Bei der diesjährigen Frühjahrsauktion für erlesenen Schmuck fällt sofort das erstklassige Angebot aus dem französischen Haus Van Cleef & Arpels auf. Hier kommen farbig leuchtende Edelsteine wie Lapislazuli oder Chrysopras zum Einsatz und lassen verspielte Kreationen entstehen. Doch auch die Vielfalt an reinem Diamant-Schmuck ist hochkarätig, dabei hinterlassen zwei Diamantringe mit über sechs Karat einen bleibenden Eindruck.

Die Marke Van Cleef & Arpels ist bekannt für ihre kreativen und innovativen Designs, die von der Natur, Märchen oder kulturellen Einflüssen inspiriert sind. Ihre Kreationen zeichnen sich durch einzigartige Formen, Farben und Muster aus. So besticht die Serie mit dem charakteristischen Einsatz von leuchtend blauem Lapislazuli in Kombination mit Diamanten, aus der ein Collier (€ 14.000 – 18.000), eine Armspange (€ 18.000- 22.000), Ohrclips (€ 4.000 – 5.000) sowie ein Ring (€ 3.000 – 4.000) zum Aufruf kommen. Eine weitere Kreation der renommierten Luxusmarke ist ein frühlingshaftes Collier. Die zauberhaften Blüten in frischen Farben setzen sich aus Koralle, Diamanten und Chrysopras zusammen (Taxe: € 26.000 – 35.000). Der Diamantschmuck von Van Cleef & Arpels steht den Farbstein-Stücken natürlich in nichts nach. Hier verdient ein Diamant-Armreif besonderes Augenmerk: mit rund 420 Brillanten kommen hier zusammen ca. 7,2 Karat auf die Waage (Taxe: € 28.000 – 40.000).

Die Highlights unter den Diamanten bilden zwei Diamantringe in Topqualität. Beide gelten mit über sechs Karat als Schwergewichte unter den Diamanten. An einem der beiden Solitaire-Ringe nimmt ein Brillant mit 6,5 Karat die Hauptrolle ein (Taxe: € 60.000 – 90.000), bei dem anderen Diamantring sitzt ein zentraler Diamant im Emerald-Schliff von 6,05 Karat, der seitlich von weiteren Diamanten gerahmt wird (Taxe: € 60.000 – 90.000).

Es ist Van Ham eine besondere Freude, eine nordrheinwestfälische Privatsammlung anbieten zu dürfen, die zum guten Zweck versteigert wird. Darunter befinden sich ausgewählte Luxusartikel und wertvolle Schmuckstücke. Ein absoluter Hingucker ist der Diamant-Armreif von Bulgari aus der Serpenti Kollektion (Taxe: € 43.000 – 60.000). Das ikonische Design der Schlange ist eine Hommage an das Symboltier des Hauses, das für Sinnlichkeit und Verführung steht. Diesem exquisiten Armband dürften die Interessenten sofort verfallen. Bei den legendären Birkin Bags von Hermès dürften die Herzen der Fashionistas höherschlagen, die zum Beispiel in Ausführungen aus Clemence Leder in Bleujeans (Taxe: € 10.000 – 12.000) oder Straußenleder in Cyclam (Taxe: € 15.000 – 20.000) angeboten werden. Wer also schon länger auf einer Warteliste für die begehrten Handtaschen des französischen Designers steht, kann hier vielleicht schon früher an das neue It-Piece gelangen. Dabei muss man auch kein schlechtes Gewissen haben, wenn man sein eigenes Limit überschreitet, da der Erlös dieser Stücke einer gemeinnützigen Stiftung zugutekommt.

  • 15.05.2024

    VAN HAM Frühjahr 2023

    LIVE-Auktionen

    Classic Week
    Decorative Art 16. + 17. Mai 2023
    Fine Art 16. + 17. Mai 2023
    Fine Jewels 16. + 17. Mai 2023
    Watches 16. + 17. Mai 2023

    Modern Week
    Modern | Post War | Contemporary
    Evening Sale 5. Juni 2023
    Day Sale 6. Juni 2023

  • Van Cleef & Arpels Lapislazuli-Diamant-Collier Taxe: € 14.000 – 18.000
    Van Cleef & Arpels Lapislazuli-Diamant-Collier Taxe: € 14.000 – 18.000
  • Solitaire-Ring 1 Brillant | 6,50 Karat | D/VVS2 Taxe: € 60.000 – 90.000
    Solitaire-Ring 1 Brillant | 6,50 Karat | D/VVS2 Taxe: € 60.000 – 90.000
  • Hermès Birkin 30 | 2009 | Straußenleder | Cyclam Taxe: € 15.000 – 20.000
    Hermès Birkin 30 | 2009 | Straußenleder | Cyclam Taxe: € 15.000 – 20.000
  • Van Cleef & Arpels Diamant-Armreif Taxe: € 28.000 – 40.000
    Van Cleef & Arpels Diamant-Armreif Taxe: € 28.000 – 40.000
  • Hermès Birkin 30 | 2009 | Clemence Leder | Bleujeans Taxe: € 10.000 – 12.000
    Hermès Birkin 30 | 2009 | Clemence Leder | Bleujeans Taxe: € 10.000 – 12.000
  • Van Cleef & Arpels Chrysopras-Korall-Diamant-Collier Taxe: € 26.000 – 35.000
    Van Cleef & Arpels Chrysopras-Korall-Diamant-Collier Taxe: € 26.000 – 35.000