Alte Meister

83. Auktion im Kinsky

Alte Meister

Am ersten Auktionstag wurden 112 Gemälde Alter Meister, 153 Bilder des 19. Jahrhunderts und 246 Antiquitäten im Kinsky offeriert. Ein Gutteil davon stammte aus der Sammlung Leopold 2; das sind jene Kunstobjekte, die Prof. Dr. Rudolf Leopold von 1994 bis 2010 erwarb, also nach der Einbringung seiner bis 1994 aufgebauten Sammlung in eine Stiftung und damit ins Leopold Museum.

Diese Bilder und Antiquitäten waren außerordentlich gut nachgefragt, die Verkaufsraten waren in allen drei Sparten über 80 %.

Insgesamt spielte Alte Meister, 19. Jahrhundert und Antiquitäten 2 Millionen Euro Umsatz ein. Das ist ein ausgezeichnetes Zwischenergebnis, denn am Mittwoch, 30. März 2011, folgen ja mit der Klassischen Moderne und der zeitgenössischen Kunst die beiden umsatzstärksten Sparten.

Bei den Alten Meistern, die 758.000 Euro zum Ergebnis beisteuerten, erzielte Jan van Goyens „Flusslandschaft mit Wirtshaus“ den Höchstpreis mit einem Zuschlag von € 90.000 (Kaufpreis € 112.500). Aber auch Bartholomäus van Bassens „Kircheninterieur“ klopfte mit einem Kaufpreis von € 93.750 (Meistbot € 75.000) an die Hunderttausendeuromarke. Es fiel auf, dass die teuren Bilder teils hoch gesteigert wurden, die niedrig angesetzten jedoch oft kein Interesse fanden.

Bei den Bildern des 19. Jahrhunderts, die auf € 650.000 summierten, wurde Gabriel von Max‘ „Rosenmadonna“ durch 10 Telefonbieter auf das 10-fache der unteren Schätzung gesteigert: Der Zuschlag erfolgte erst bei € 33.500 (€ 41.875). Aber auch Rudolf von Alts „Inneres der Franziskanerkirche in Salzburg (€ 32.000 / 40.000) und Franz von Defreggers „Junge Bäuerin mit Holzknecht (€ 32.000 / 40.000) erzielten ausgesprochen erfreuliche Ergebnisse.

Ganz ausgezeichnet – und durchaus gegen die zuletzt beobachteten Trends – war die Performance der Antiquitäten. Der Birnkrug von Gottfried Sauber mit den Darstellungen des Hl. Jakobus und der Hl. Barbara wurde auf die dreifache Taxe gesteigert und erst bei € 20.000 (€ 25.000) zugeschlagen. Ein großes Tafelbesteck für 18 Personen verdoppelte die Vorgabe auf € 32.000 (40.000). Auch Möbel gaben wieder ein kräftiges Lebenszeichen von sich.
Großes Jugendstil-Tafelbesteck für 18 Personen Deutschland, um 1915

Die Auktion wird am Mittwoch, 30. März 2011, mit Klassischer Moderne und zeitgenössischer Kunst fortgesetzt – Auktionsbeginnzeiten 16 und 17.30 Uhr.

Heart of Gold: Contemporary
288. Kunstauktion des
Auktion zugunsten der
288. Kunstauktion des
Auktion zugunsten der
Herbstauktionen - Reiss &
  • Kat-Nr: 0039  Bartholomeus van Bassen (Antwerpen um 1590–1652 Den Haag)  Interieur einer Renaissancekirche mit „Darbringung im Tempel“ Öl auf Eichenholz 59,5 × 87,5 cm um 1628–1630
    Kat-Nr: 0039 Bartholomeus van Bassen (Antwerpen um 1590–1652 Den Haag) Interieur einer Renaissancekirche mit „Darbringung im Tempel“ Öl auf Eichenholz 59,5 × 87,5 cm um 1628–1630
  • Kat-Nr: 0285 Gabriel von Max (Prag 1840 - 1915 München)  Rosenmadonna Öl auf Leinwand 87 x 65 cm Signiert links unten: GvMax
    Kat-Nr: 0285 Gabriel von Max (Prag 1840 - 1915 München) Rosenmadonna Öl auf Leinwand 87 x 65 cm Signiert links unten: GvMax
  • Kat-Nr: 0202 Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien) Innere der Franziskanerkirche zu Salzburg Öl auf Leinwand 31,2 x 40,4 cm
    Kat-Nr: 0202 Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien) Innere der Franziskanerkirche zu Salzburg Öl auf Leinwand 31,2 x 40,4 cm
  • Kat-Nr: 0929  Gottfried Sauber d. Ä. (Oberösterreich 1717 - 1775) Birnkrug "Hl. Jakobus und hl. Barbara" Gmunden, datiert 1747
    Kat-Nr: 0929 Gottfried Sauber d. Ä. (Oberösterreich 1717 - 1775) Birnkrug "Hl. Jakobus und hl. Barbara" Gmunden, datiert 1747
  • Kat-Nr: 0272  Franz von Defregger (Ederhof zu Stronach b. Dölsach/Tirol 1835 - 1921 München)  Junge Bäuerin mit Mädchen und Holzknecht Öl auf Leinwand 77 x 49 cm Ende 1890er Jahre
    Kat-Nr: 0272 Franz von Defregger (Ederhof zu Stronach b. Dölsach/Tirol 1835 - 1921 München) Junge Bäuerin mit Mädchen und Holzknecht Öl auf Leinwand 77 x 49 cm Ende 1890er Jahre