im Kinsky

87. Kunstauktion

im Kinsky

Klassischen Moderne
am 10. November ab 18:30 Uhr. „Der Große Geiger“ (Venedigergruppe) wurde von Sedlacek 1938 gemalt und auch hier erkennt man seine außergewöhnliche lasierende Maltechnik, die in mehreren Schichten aufgetragen wird und eine realistische und zugleich magische Stimmung erzeugt. Dieses Ölbild mit dem Rufpreis € 70.000 wird auch in das Werkverzeichnis der „im Kinsky editionen“ aufgenommen.
Auch in dieser Auktion, mit 200 Werken der Klassischen Moderne, finden sich Meister ihres Faches. Wie etwa Pierre-August Renoir, Pablo Picasso, Alfons Walde, Egon Schiele, Oskar Kokoschka und Anton Feistauer, der mit zwei Ölbildern und zwei Papierarbeiten zur Auktion kommt.
Zu den Highlights zählt das expressionistische „Bildnis des Ehepaares Fässler“ (Schätzpreis € 150.000 – 300.000) von Conrad Felixmüller, dass 1922 entstand. In den letzten Jahrzehnten wurden seine Gemälde am internationalen Kunsthandel besonders hoch bewertet. Internationale Beachtung wird auch die signierte und datierte Tusche Arbeit von Pablo Picasso finden. „Le peintre et son modèle IV“, von 1970 wird mit einer Expertise von H.H. Berggruen versteigert. (Schätzpreis € 150.000 – 300.000).
Außergewöhnlich ist auch das Ölbild eines „Apostel“ von Otto Rudolf Schatz, das mit € 100.000 gerufen wird.

Jugendstil
 Am selben Tag (10. November, um 17 Uhr) sind die Sammler und Liebhaber des Jugendstils aufgerufen ihre Gebote abzugeben.
127 Objekte machen die Wahl nicht leicht. Edle Materialien, faszinierende Formen, originelles Design und hochwertiges Handwerk machen die Jugendstil Auktionen im Kinsky seit den letzten Jahren immer beliebter und erfolgreicher, besonders international. Zuletzt wurden mit Objekten von Josef Hoffmann Weltrekorde erzielt. Auch in dieser Auktion ist es der Jugendstil – Expertin gelungen Raritäten und Hochwertiges zu akquirieren. Von Josef Hoffmann werden 31 Arbeiten der Wiener Werkstätte angeboten, wobei das erste Los an diesem Tag ein „Aufsatz“ aus Silber ist, der 1907 entworfen wurde und auf € 20.000 bis 30.000 geschätzt wird. Auch eine Uhr aus Messing (€ 10.000 – 20.000), ein ausziehbarer Esstisch (€ 4.500 – 7.000), Stühle und eine Brosche von 1914 (€ 15.000 – 25.000) zeigen das umfangreiche Talent Hoffmanns in allen Bereichen. Ein anderer Meister des Jugendstils findet auch immer mehr seine Wertschätzung im In- und Ausland: Franz Hagenauer, von dem 10 Objekte versteigert werden. Sein mit stilisierten Figuren verzierter Spiegel „Adam und Eva“ (Schätzpreis € 6.000 – 10.000) und seine, zwischen 50 cm und 110 cm großen, gehämmerten Messingfiguren gehören zu den interessantesten Treibearbeiten mit ihrer radikalen Formreduktion. Faszinierend auch die „Doppelköpfe“ (€ 20.000 – 40.000), die um 1930 entworfen wurden und nach wie vor unglaublich modern wirken. Auch sein Bruder Karl Hagenauer ist mit fünf Arbeiten in dieser Auktion. Eine Meisterin der Keramik des Jugenstils ist zweifelsohne Gudrun Baudisch. Von ihr werden vier Arbeiten angeboten. Zwei Kopfskulpturen, farbig glasiert und gemarkt, die 1927 in der Wiener Werkstätte entstanden. Schätzpreis je € 10.000 – 15.000).
Otto Prutschers Wein- und Likörgläser aus farblosem Glas in blau, rosa und grün überfangen und geschliffen, gehören zu den qualitativ hochwertigsten Glasentwürfen seines Schaffens. Auch Vasen und Beleuchtungskörper, wie die angebotenen „achtflammige Deckenluster“ (Schätzpreis e 15.000 – 25.000) gehören zu seinen Entwürfen.

Antiquitäten

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
  • Joseph Nigg (Wien 1782 - 1863 Wien) Blumenstillleben mit Schmetterlingen € 50.000 - 100.000
    Joseph Nigg (Wien 1782 - 1863 Wien) Blumenstillleben mit Schmetterlingen € 50.000 - 100.000
  • Louis Verboeckhoven (Warneton 1802-1889 Brüssel) Holländische Hafenszene € 15.000 - 30.000
    Louis Verboeckhoven (Warneton 1802-1889 Brüssel) Holländische Hafenszene € 15.000 - 30.000
  • Franz Hagenauer (Wien 1906 - 1986 Wien) Doppelköpfe € 20.000 - 40.000
    Franz Hagenauer (Wien 1906 - 1986 Wien) Doppelköpfe € 20.000 - 40.000
  • Otto Prutscher (Wien 1880 - 1949 Wien) Karaffe mit Stöpsel € 18.000 - 30.000
    Otto Prutscher (Wien 1880 - 1949 Wien) Karaffe mit Stöpsel € 18.000 - 30.000
  • # # Gotische KastentruheGotische Kastentruhe Südtirol, 2. Hälfte 15. Jahrhundert € 35.000 - 70.000
    # # Gotische KastentruheGotische Kastentruhe Südtirol, 2. Hälfte 15. Jahrhundert € 35.000 - 70.000