Photographie

16. Auktion ALTENBURG PHOTOGRAPHIE

Photographie

Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee BERLIN. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,8 x 34,0 cm (26,3 x 36,4 cm). Photographie mit minimaler Retuschespur; an den Ecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Klebespur eines Etikettes. SCHÄTZPREIS 1600,00 EUR

Federico Fellini (Keystone München) Rimini 1920 - 1993 Rom GIULIETTA MASINA IN 'LA STRADA' VON FEDERICO FELLINI. 1954. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 17,2 x 23,9 cm. Photographie unter Passepartout. Leichte Knicke im Bild. Rückseitig lose angeheftetes Etikett - darauf bezeichnet. Außerdem Etikett 'Keystone München'. SCHÄTZPREIS 300,00 EUR

Philippe Halsman Riga/Lettland 1906 - 1979 New York/USA AKT. 1963. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,2 x 26,8 cm (35,3 x 27,8 cm). Photographie an den Ecken leicht geknickt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Jan Lauschmann Roudnice nad Labem/Tschechien 1901 - 1991 Brno/Tschechien PRAG IM WINTER. 1929. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,2 x 28,5 cm. Photographie rückseitig mit blauem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. SCHÄTZPREIS 700,00 EUR

Jürgen Schadeberg Berlin *1931 MIRIAM MAKEBA, JOHANNESBURG. 1955. Silbergelatineabzug, selengetont, 1995. 44,0 x 30,2 cm (50,2 x 40,2 cm). Photographie unter Passepartout. Minimale Knicke im Bild. Unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 32/50. Prägestempel am unteren Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 32/50. Außerdem Copyrightstempel. Literatur: 'The Black and White Fifties. Jurgen Schadeberg's South Africa', Pretoria 2001, Abb. S. 12. SCHÄTZPREIS 2600,00 EUR

HOTEL BOGOTA Schlüterstraße 45 (Ecke Kurfürstendamm) 10707 Berlin Tel. 0049 / 30 / 881 50 01 Fax 0049 / 30 / 883 58 87

Vorbesichtigung: 19.-23. November 2012 11-19 Uhr

  • Sibylle Bergemann  Berlin 1941 - 2010 Gransee  BERLIN. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,8 x 34,0 cm (26,3 x 36,4 cm). Photographie mit minimaler Retuschespur; an den Ecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Klebespur eines Etikettes.  SCHÄTZPREIS 	1600,00 EUR
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Federico Fellini (Keystone München) SCHÄTZPREIS 	300,00 EUR
    Federico Fellini (Keystone München) SCHÄTZPREIS 300,00 EUR
  • Philippe Halsman  Riga/Lettland 1906 - 1979 New York/USA SCHÄTZPREIS 	1000,00 EUR
    Philippe Halsman Riga/Lettland 1906 - 1979 New York/USA SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR
  • Jan Lauschmann  Roudnice nad Labem/Tschechien 1901 - 1991 Brno/Tschechien SCHÄTZPREIS 	700,00 EUR
    Jan Lauschmann Roudnice nad Labem/Tschechien 1901 - 1991 Brno/Tschechien SCHÄTZPREIS 700,00 EUR
  • Jürgen Schadeberg  Berlin *1931  MIRIAM MAKEBA, JOHANNESBURG. 1955. SCHÄTZPREIS 	2600,00 EUR
    Jürgen Schadeberg Berlin *1931 MIRIAM MAKEBA, JOHANNESBURG. 1955. SCHÄTZPREIS 2600,00 EUR