Auktionen 'Asiatische Kunst' und 'Kunst, Antiquitäten und Schmuck'

Als Highlight im Bereich Porzellan präsentiert sich ein Paar Augustus-Rex-Vasen aus dem Besitz August des Starken, um 1730, mit Bataille-Szenen, welches mit seiner lupenfeinen Malerei und der prunkvollen Floral-Montierung eines Fürsten würdig ist (25.000 €). Ebenfalls von nobler Herkunft sind zwei Tassen aus dem Service für Großherzog Pavel Petrovich der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin, die mit je 2.800 € aufgerufen werden. Die seltene ‚Indianische Pagode‘ aus dem Jahre 1720 zeugt als ein weiteres frühes Beispiel von der Kunstfertigkeit Meissener Künstler und ist bereits ab 2.000 € zu haben. Aus dem umfangreichen Angebot an Meissener Figuren sticht der von Rudolph Hölbe entworfene Amor hervor, dessen Darstellung eine Allegorie auf die tragische Geschichte der Philomele aus der griechischen Mythologie ist (3.800 €).

Für Scherrebeker Wandbehänge konnten in der Vergangenheit im Hause Stahl hohe Zuschläge erzielt werden, in dieser Auktion gelangt der Behang ‚Spaziergang‘ von Heinrich Vogeler mit moderaten 3.800 Euro zum Aufruf. Ähnlich gefragt sein wird die seltene Jugendstil-Deckenlampe von Muller Frères mit feinem Dekor von Passionsblüten (2.000 €).

Der gesonderte Schmuckkatalog wartet mit hochkarätigen Diamanten auf: besonders aufsehenerregend ist der Diamant-Ring mit dem Solitär von 7,20 ct. (27.000 €). Weiteres Augenmerk gebührt dem fein-weißen Triangle-Diamanten von 5,30 ct. (65.000 €) wie auch dem außergewöhnlichen Solitär-Bandring mit einem hochkarätigen Altschliffdiamanten von 5,93 ct. (38.000 €). Liebhaber des Panther-Designs von Cartier werden besonders auf ihre Kosten kommen: unter anderem überzeugt die Brillant-Saphir-Brosche (7.000 €) und ein Brillant-Smaragd-Ring (4.600 €). Der hochwertige Brillant-Goldschmuck von Bulgari mit Ohrringen, Ring und Armreif besticht ebenso durch seine herausragende Qualität (zus. 8.400 €). Farbintensiv präsentieren sich Saphire (z.B. ein herzförmiger Saphir von 5,11 ct. (17.000 €), hochfeine Rubine (u.a. der Siam-Rubin-Ring für 18.000 €) sowie auch sensationell hochkarätige Smaragde, wie das Gold-Collier mit einem 38-karätigen Smaragd (15.000 €).

Große Uhren-Manufakturen garantieren weitere Highlights: Bei den Herren überzeugen u.a. die goldene ‚Day-Date‘ von Rolex (9.000 €), die ‚Gentilhomme‘ von Jaeger-LeCoultre (6.500 €) oder die Uhr von Patek Philippe (3.800 €). Die Damen haben eine ebenso große Auswahl: zum Aufruf gelangt das Modell ‚Mini Baignoire‘ von Cartier (4.900 €), die klassische Uhr ‚Santos‘ von Cartier (7.000 €) und auch eine außergewöhnlich-hochwertige Bulgari-Damenuhr (15.000 €). Erwähnenswert sind desgleichen die mit Diamanten besetzten Damen-Uhren u.a. von Rolex (Oyster Perpetual 3.500 €), Chopard (‚Mille Miglia‘ 1.400 €) oder ein Modell von Audemars Piguet (1.

Die Abteilung Asiatische Kunst offeriert hervorragende, frühe Gandhara-Skulpturen, u.a. eine imposante Büste, welche den fastenden historischen Buddha kurz vor seiner Erleuchtung zeigt. Die Figur besticht durch eine feine naturalistische Plastik und wird mit 15.000 € aufgerufen. Noch monumentaler, doch keinesfalls in Grazie nachstehend, ist der Song-zeitliche Buddha-Kopf aus Marmor, der für 15.000 € zu erwerben ist. Äußerst selten kann ein Objekt so exakt bestimmt werden, wie die Bronze-Statue des Buddha Shakyamuni, deren rückseitige Inschrift sie in das Jahr 1494 (Hongzhi-Periode) datiert. Der Startpreis von 5.800 € für diese bedeutende und rare Figur bietet gewiss Spielraum für Steigerungen. Buddhistische Darstellungen finden sich in Form von Halbreliefs wieder bei einer Champlevé-Bettelschale, die im sino-tibetischen Raum um 1800 entstanden ist und jetzt bei Stahl für 6.000 € angeboten wird. Die meisterliche Arbeit chinesischer Schnitzkunst zeigt das Jade-Weihrauchgefäß in Form eines Fabeltiers aus der Qing-Dynastie, welches das Design archaischer Ritualgefäße aufgreift, in seiner filigranen Detailverliebtheit jedoch keinesfalls altertümlich wirkt (16.000 €). Ebenso zart sind die in Elfenbeinstoßzähne geschnitzten Miniaturlandschaften gearbeitet – eine Meisterleistung aus der späten Qing-Dynastie (2.500 €). Für Liebhaber klassischer Formensprache bietet Stahl einen frühen Bronze-Weihrauchbrenner aus dem 17. Jahrhundert, der ab 18.000 € mit seiner Eleganz einen neuen Besitzer begeistern wird. Unter den Porzellanen besticht eine besonders feine Flaschenvase aus der Kangxi-Zeit mit buddhistischer Symbolik für 5.200 €. Eine Brücke zwischen Tradition und Moderne schlägt der renommierte Künstler Liu Gouhui mit seinen grazilen und doch kraftvollen ‚Damen beim Polospiel‘, welche die Sammler moderner chinesischer Kunst reizen werden (9.000 €).

  • 26.09.2014 - 27.09.2014
    Auktionshaus Stahl »

    Samstag 20. September 10:00 bis 14:00 Uhr

    Montag - Mittwoch 24 September 10:00 bis 18:00 Uhr

    Donnerstag 25 September 10:00 bis 14:00 Uhr

Important & Rare
  • Seltene und eindrucksvolle Gandhara-Figur 'Fastender Buddha' , Limitpreis: 15.000,00 €
    Seltene und eindrucksvolle Gandhara-Figur 'Fastender Buddha' , Limitpreis: 15.000,00 €