Einfach glänze

Einfach glänzend

Einfach glänze

Ein einzigartiges Sammlerstück, ein Kunstkammer-Objekt par excellence, hat die Silberauktion am 31. Mai 2007 zu bieten. Das Barock-Osterziborium, ein liturgisches Gefäß zur Aufbewahrung der geweihten Hostien, erzählt die detailliert die Passionsgeschichte Christi. Das aus dem süddeutschen Raum stammende Gefäß weist auf einen bedeutenden Auftraggeber wie Goldschmied hin (€ 40.000 - 60.000). Schlicht, schnörkellos und absolut wie modernes Design wirkt die sechs Kilo schwere Wiener Empire Prunk-Terrine, mit dem Zeichen FW (Franz Wallnöfer) versehen (€ 25.000 - 40.000). Die Objekte der Silberauktion stammen aus den bedeutendsten europäischen Manufakturen, viele davon aus ehemaligem königlichem oder fürstlichem Besitz. Diesmal fällt die große Menge an frühen barocken Stücken auf, ebenfalls jene an ausgefallenen Sammlerobjekten. (Abb. Wiener Empire-Prunkterrine FW)

Dass die Zeit für das Dorotheum tickt beweist die Auktion Juwelen und Uhren am 1. Juni 2007. Besonders ausgefallen mutet die seltene, silberne Halsuhr von Weckherlin Elias (Augsburg 1646 - 1688) an, die in einem Bergkristallgehäuse untergebracht ist (€ 10.000 - 14.000). Von IWC Schaffhausen-Novecento stammt die goldene 18karätige Herrenuhr mit ewigem Kalender (€ 13.000 - 18.000). Armbanduhren von renommierten Firmen wie Breguet oder Rolex runden das Angebot ab Die Juwelen-Offerte glänzt mit einer Reihe an ausgesuchten Arbeiten mit Kulturperlen sowie mit einer Vielzahl antiker Broschen, etwa jene Gold-Silberkombinierte mit der österreichischen Amtspunze 1872 - 1922 versehene mit Altschliffbrillanten (€ 5.500 – 8.500).

Jubiläumsauktionen: Möbel und dekorative Kunst, 29. Mai 2007
Klassische Moderne 29. Mai 2007
Zeitgenössische Kunst 30. Mai
Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts 30. Mai 2007
Gemälde des 19. Jahrhunderts, 31. Mai 2007
Silber 31. Mai 2007
Juwelen und Uhren, 1. Juni 2007
Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17
Besichtigung: ab 19. Mai 2007
Pressestelle: Mag. Constanze Werner, Tel. + 43 1/515 60-406

Einfach glänzend

Kunst im Doppelpack!
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend
  • Einfach glänzend