Einladung zur

Einladung zur 116. Großen Kunstauktion

Einladung zur

Einen farbig bebilderten Katalog senden wir Ihnen gerne auf Anfrage zu.

Sie finden ein überaus umfangreiches, niveauvolles Angebot mit einer Auswahl von über 1500 Objekten. Zur Versteigerung gelangen unter anderem Kunstobjekte aus den Bereichen Jugendstil, Porzellan, Gemälde, Aquarelle, Mobiliar, Keramik, Asiatika, Afrikana, Militaria, Schmuck, Musikinstrumente und Präkolumbianische Kunst.

Höhepunkte dieser Auktion sind u.a. eine Empire-Portaluhr um 1790 des königlichen Hofuhrmachers von Berlin Georg Adolph Nevier sowie aus der Abteilung Jugendstil eine Stehlampe, Messing von Gustav Gurschner, um 1900 und eine signierte Daum Vase um 1900. Aus unserer Abteilung Spielzeug erwartet Sie eine große Auswahl an seltenem Märklin Blechspielzeug und aus der Sachgruppe Porzellan wert- und geschmackvolle Meißen und KPM Objekte.

Hervorzuheben aus der Sachgruppe Gemälde sind verschiedene Kunstwerke des französischen Malers Paul Charavel, 1877 – 1961 und eine beträchtliche Auswahl an Kunstwerken aus dem 17. bis 20. Jh.. Aus der Sachgruppe Mobiliar erwarten Sie zahlreiche stilvolle und dekorative Biedermeier Möbel sowie weitere Einrichtungsgegenstände verschiedener Stilrichtungen. Des weiteren finden Sie in unserer Sachgruppe Glas eine Vielfalt an edlen Objekten der Schwarzwälder Glaskunst, Äule und in unserer Abteilung Präkolumbianische Kunst repräsentative Ritualgefäße aus Costa Rica, um 100 bis 500.

Ein Besuch auf unserer Homepage lohnt sich bestimmt!

Der Künstlerindex oder die Suchfunktion erleichtern eine gezielte Suche.

Bei Anfragen für Katalogversand, ergänzenden Fotos, Zustandsberichten o.ä. schicken Sie uns einfach eine Email. Wir beantworten sie gerne.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Kunst- und Auktionscontor
Frank Peege

Versteigerung:
Donnerstag, 05. Oktober, ab 19 Uhr
Freitag, 06. Oktobe, ab 19 Uhr
Samstag, 07. Oktober, ab 14 Uhr

Samstag 30.September, 10 – 20 Uhr
Sonntag, 01. Oktober, 11– 19 Uhr
Montag, 02. Oktobe, 10 – 20 Uhr
Dienstag, 03. Oktober, 10 – 20 Uhr

If you would like to receive our printed catalogue, please let us know or go straight to our online-catalogue

You will find a considerable assortment of over 1500 art objects of art nouveau, porcelain, paintings, pastels, furniture, ceramic, Asian and African art, military, music instruments, toy, jewellery, icons and pre-Columbian art.

Highlights of this auction is a Empire-Portalclock about 1790 made by the royal court clockmaker situated in Berlin Georg, Adolph Nevir and as two examples of art nouveau a signed Daum vase, 1900 and a standard lamp made of brass created by Gustav Gurschner about 1900. You can expect a variety of rarely Märklin plate toy as well as valuable and elegant Meißen and KPM porcelain objects.

We would like to point out different works of art created by the French painter Paul Charavel, 1877 – 1961 and a considerable assortment of different works of art from the 17th to the 19th century. Also notable are numerous classy and decorative Biedermeier furniture as well as further furniture from different lines and styles. Furthermore you will find a diversity of noble glass objects created by the "Schwarzwälder Glaskunst Äule" and very representative pre-Colombian ritual jars from Costa Rica about 100 to 500.

A visit of our homepage will be worthwhile!

If you need more details or information just send us an email

We are looking forward to your visit!

KUNST- UND AUKTIONSCONTOR
FRANK PEEGE

Auction:
Thursday, 05. October, 7 pm
Friday, 06. October, 7 pm
Saturday, 07. October, 2 pm

Preview:
Saturday, 30. September, 10 am to 8 pm
Sunday, 01. October, 11 am to 7 pm
Monday, 02. October, 10 am to 8 pm
Tuesday, 03. October, 10 am to 8 pm

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
  • Einladung zur 116. Großen Kunstauktion