Auktionshaus Aldag

Einladung zur Kunst-Auktion Nr. 181

Auktionshaus Aldag

Das vielfältige Kunst- und Antiquitätenangebot im Freien Verkauf umfaßt u.a. Gemälde, Graphik, Glas, Lampen, Möbel, Porzellan, Silber, Schmuck, Teppiche, Uhren und vieles mehr.

Katalog-Nr. 1 - Eugen Dücker (1841 - 1916) - Öl auf Mahagoniplatte, "An der Ostsee", 1892 Gemälde » Strand

unten links handsigniert und datiert "E. Dücker 1892", im gleißenden Licht der indirekt einfallenden Sonnenstrahlen zwei spielende Kinder am Strand mit Fischerboot, dahinter die weite See mit wenigen Segelschiffen unter hohem Horizont, gekonnte Licht- und Schatteneffekte sowie reduzierte, fein abgestufte Farbgebung kennzeichnen dieses stimmungsvolle, hervorragende Werk eines der bedeutendsten Vertreter der Düsseldorfer Malerschule im 19. Jahrhundert, minimale Farbabsplitterungen - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 43cm x 35cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 51,5cm

A U K T I O N 80 30.
DECORATIVE ARTS
164. Auktion - online only
Icons of Photography Presented
Auktion Erotische Kunst
Präsentation einer Auswahl von
  • Einladung zur Kunst-Auktion Nr. 181
    Kunst & Auktionshaus Eva Aldag