Rudolstadt

Frühjahrsauktion 2012 bei Wendls

Rudolstadt

Höhepunkt im Bereich der Grafik sind 2 günstig limitierte Komplettausgaben des „Ecce Homo“ von George Grosz. Das Werk wurde 1923 aufgrund anzüglicher und provokanter Darstellungen gerichtlich beschlagnahmt. Trotz eines Gutachtens von Max Liebermann und renommierter Sachverständiger wie Edwin Redslob, Maximilian Harden und Max Osborn wurde Grosz dazu verurteilt, mehrere Blätter aus der Mappe zu entfernen, wodurch derart komplett erhaltene Druckausgaben äußerst selten in Umlauf sind.

In der umfangreichen Kategorie Schmuck sind u.a. wertvoller Art Déco-Brillant-Schmuck wie ein luxuriöses Collier (Limit: 5.500,- €) oder eine Damenarmbanduhr "FRIC" (Limit: 1.900,- €), russischer Schmuck mit verschiedenen Edelsteinen, Altschliffdiamanten und Brillanten (Limite: 200,- bis 1.300,- €) sowie aufwendiger Trachten-Goldschmuck, z.B. ein Anhänger/Brosche mit Grandeln (Limit: 650,- €) oder ein Grandel-Collier (Limit: 450,-€), zu finden. Liebhaber und Interessenten folkloristischen Kunsthandwerks werden sich über eine kleine Sammlung alter turkmenischer Silberwaren und Textilien im Bereich der Asiatica freuen.

Eindrucksvoll ist auch die offerierte Münzsammlung mit moderaten Limiten bis 450 €. Rund 60 Stücke, darunter seltene frühe sächsische Taler sowie Vereins- und Konventionstaler kleinerer Fürstentümer, des Kaiserreichs und Münzen der Weimarer Republik, halten mit Sicherheit interessante Entdeckungen für Numismatiker bereit.

Mit einem geringen Angebot von rund 40 Positionen, aber umso mehr Überraschungen wartet die Kategorie Bücher auf. So wird u. a. die seltene Originalausgabe von "Der Rittersaal", Stuttgart 1842, (Limit von 260,- €) oder ein Werk zur „Mühlen-Bau-Kunst“ mit wertvollen Kupferstichen inkl. Verzeichnis in vollständigem Zustand, Dresden 1767, (Limit: 1.200,- €) angeboten.

Ein vielfältiges Angebot mit Einrichtungsideen von Barock bis Art Déco wird mit über 200 Positionen im Bereich Möbel und Teppiche offeriert; darunter verschiedene Barockmöbel wie Stühle (Limit: 1.200,- €), Schränke oder ein barockes Uhrgehäuse (Limit: 1.200,- €) sowie elegante Biedermeiermöbel wie eine Berliner Kommode (Limit: 1.200,- €) oder ein Sekretär in unrestauriertem Originalzustand (Limit: 650,- €). Ebenfalls interessant sind ein eleganter, wohl englischer Vitrinenschrank (Limit: 550,- €), 3 Salonmöbel der Werkbundkünstlerin Lotte Klopsch (Limit: 460,- €) oder ein Polsterstuhl von Richard Riemerschmid (Limit: 280,- €). Das Angebot ergänzen eine Vielzahl dekorativer und niedrig limitierter Teppiche sowie außergewöhnliche Art Déco-Lampen und Deckenlampen von Muller Frères.

Überdies lohnt sich das Stöbern auch in den weiteren Kategorien Antike Uhren, Kunsthandwerk, Kleinodien und Miniaturen, Spielzeug, Glas u.v.m.!

  • Etwa 4000 Positionen werden angeboten.
    Etwa 4000 Positionen werden angeboten.
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Kutschenuhr mit Stundenschlagwerk und Weckwerk des barocken Uhrmachers Christoph Schöner
    Kutschenuhr mit Stundenschlagwerk und Weckwerk des barocken Uhrmachers Christoph Schöner
  • Keramik findet sich neben 2 seltenen Magdeburger Fayence-Krügen mit Dame und Edelmann sowie einem Magdeburger Fayence-Teller mit Vogelmotiv eine große Vielfalt an unlimitierten, zumeist Delfter Fayencen des 18. bis 20. Jh`s.
    Keramik findet sich neben 2 seltenen Magdeburger Fayence-Krügen mit Dame und Edelmann sowie einem Magdeburger Fayence-Teller mit Vogelmotiv eine große Vielfalt an unlimitierten, zumeist Delfter Fayencen des 18. bis 20. Jh`s.
  • Gemälde "Schlittschuhlaufen im Winter" des niederländischen Landschafts- und Interieurmalers Marinus Adrianus Koekkoek aus dem 19. Jh. dar.
    Gemälde "Schlittschuhlaufen im Winter" des niederländischen Landschafts- und Interieurmalers Marinus Adrianus Koekkoek aus dem 19. Jh. dar.
  • Höhepunkt im Bereich der Grafik sind 2 günstig limitierte Komplettausgaben des „Ecce Homo“ von George Grosz.
    Höhepunkt im Bereich der Grafik sind 2 günstig limitierte Komplettausgaben des „Ecce Homo“ von George Grosz.
  • Ein vielfältiges Angebot mit Einrichtungsideen von Barock bis Art Déco wird mit über 200 Positionen
    Ein vielfältiges Angebot mit Einrichtungsideen von Barock bis Art Déco wird mit über 200 Positionen