Herbstauktion

Herbstauktion Auktionshaus Dobiaschofsky

Herbstauktion

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere kommende Herbstauktion A-111 (10.-13. November 2010, Vorbesichtigung 30. Oktober bis 7. November 2010) informieren, in der einmal mehr über 3800 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden: Schweizer Kunst Giovanni Giacometti Ovazun in Bregaglia. (Schätzpreis: CHF 380‘000) Provenienz: Privatbesitz Schweiz Literatur:: Il chalender ladin. Cudesch per la famiglia rumauntscha, XIIa Anneda 1932, Abb. nach S. 32.; Paul Müller und Viola Radlach, Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II-2, Zürich 1997, S. 508, Nr. 1927.14 (mit Abbildung). Das angebotene Gemälde zeigt die Aufräumarbeiten, nach der Hochwasserkatastrophe, die 1927 Teile des Bergells heimsuchte. Insgesamt entstanden wohl drei Werke, die dieses Naturunglück thematisierten. Auf dem abgebildeten Gemälde blickt man talabwärts auf die untere Brücke von Stampa.

Cuno Amiet Hanneli. (Schätzpreis CHF 86‘000) Das Bildnis gehört zu der Reihe von Kinderbildnissen, die Amiet von den Kindern seiner Adoptivkinder und solchen aus der Nachbarschaft schuf und überzeugt durch die fast lebendgrosse Darstellung des an einen Baumstamm gelehnten Mädchens.

Albert Anker Die Gemeindeversammlung. (Schätzpreis CHF 29‘000) Das angebotene Gemälde ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert (Archiv-Nr. 97'646).

Waldemar Theophil Fink Grossvater und Enkel mit Lampion am 1. August. (Schätzpreis CHF 23‘000) Das angebotene Gemälde zeigt den Blick von Adelboden auf den Wildstrubel und Engstligen. Die Höhenfeuer, die traditionell am 1. August in der ganzen Schweiz entfacht werden, erinnern an das bernische Alarmfeuersystem (Chutzenfeuer). Während den Kriegszeiten im 18. Jahrhundert diente es als Signal und korrespondierte mit den Wachtfeuern der sichtbaren Umgebung.

Samuel Buri Bunte Blumenwiese. (Schätzpreis CHF 25‘000) Eine der auf dem Markt seltenen grossformatigen (200x300 cm) Kompositionen.

Internationale Kunst Otto Dix Blick über Öhningen auf Stein am Rhein. (Schätzpreis CHF 240‘000) Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Echtheitsbestätigung: Otto Dix Stiftung, Rainer Pfefferkorn; Brief des Künstlers, 10. Januar 1948. Die 1947 datierte Ansicht gehört zu dem Spätwerk des Künstlers und zeigt Arbeiter in den Weinreben vor prächtigem Landschaftshintergrund.

Henri de Toulouse-Lautrec Chasse à courre avec piqueur et ses chiens. (Schätzpreis CHF 52‘000) Provenienz: Henri de Toulouse-Lautrec, Frankreich; Comte d'Anselme (Cousin des Künstlers), Frankreich; Charles Vaumousse, Paris; Familie Nabonne, Schweiz ; Privatbesitz Schweiz. Expertise: Comité Toulouse-Lautrec, Paris, 12. April 2010. Das vorliegende Aquarell gehört zum Frühwerk und wurde wohl in der Nähe von Toulouse geschaffen. Kurz danach entschliesst sich Toulouse-Lautrec definitiv, als Künstler zu leben und geht zwei Jahre später nach Paris.

Frederick Sandys « La belle jaune giroflée ». (Schätzpreis CHF 48‘000) Provenienz: Collection W. Kerchow; Christie's, 19. Februar 1876; Collection John Postle Heseltine (1843-1929), England; Privatbesitz Schweiz. Literatur: Frederick Sandys 1829-1904. A catalogue raisonné, Betty Elzea, Woodbridge 2001, S. 198, Nr. 2.A.125 (mit Abbildung).

Bernard, Emile Odalisque en robe rose. (Schätzpreis CHF 45‘000) Provenienz: Collection N. Lustgarten, Paris ; Privatbesitz Schweiz. Literatur: Jean-Jacques Luthi, Emile Bernard. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1982, S. 100, Nr. 673 (mit Abbildung). Das angebotene Werk wird laut dem Werkverzeichnis auf das Jahr 1905 datiert.

Bernard Buffet Péniche sur un canal. (Schätzpreis CHF 50‘000). Die Kanalansicht lässt sich in die Reihe der Landschaften einordnen, die Buffet in den sechziger Jahren vornehmlich in der Bretagne und in Paris schuf.

Edward Theodore Compton Blick auf das Schreckhorn im Berner Oberland. (Schätzpreis CHF 46‘000) In dieser grossformatigen (100x160 cm) Landschaft gibt Compton in akkurater und realistischer Weise die Naturgewalten der Schweizer Alpen wieder.

Gen Paul (eigtl. Eugène Paul) La Gare. (Schätzpreis CHF 28‘000) Die Komposition gehört zu einer Reihe von Bahnhofsansichten und ist in der für Gen Paul typischen, stark expressiven Manier mit spannungsvoller Energie gemalt worden.

Erich Heckel Frauen am Ufer. (Schätzpreis CHF 38‘000) Das angebotene Aquarell stammt aus dem Jahr 1937 und ist in den Verzeichnissen der Erich- Heckel-Stiftung, Hemmenhofen, aufgeführt.

Jan Wiegers « Berne. La Cathédrale ». (Schätzpreis CHF 24‘000) Das angebotene Bild besticht durch seine expressive Farbigkeit und erinnert an die Davoser Ansichten von Ernst Ludwig Kirchner.

Zum Downlaod Herbstauktion 2010

Weitere Informationen zu unserer Herbstauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage http://www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte Oktober 2010 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gerne zu Ihrer Verfügung. DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG

  • Herbstauktion Auktionshaus Dobiaschofsky
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG