256. Auktion

Im Farbenrausch der amerikanischen Pop-Art

256. Auktion

Unter den zahlreichen Schmuckstücken der kommenden Auktion seien die folgenden zwei exemplarisch erwähnt: Ein Medaillon mit Rubin und Brillanten (Startpreis: 500 Euro) sowie ein klassisch schöner Solitaire-Ring (Startpreis: 1800 Euro. Des Weiteren gibt es ausgefallene Broschen mit Schwarzen Opalen sowie eine Kolibri-Brosche mir Engelskoralle zu besichtigen.

  • 14.03.2014 - 15.03.2014
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

1561  Kyohei Fujita, große Liuli-Glasdose mit blauen Flockeneinschmelzungen 450 €
650  Elektrifizierte Petroleum-Lampe des Jugendstils von Tiffany, New York um 1900 1.900 €
453  Solitaire-Brillantring von 1,05ct, Weissgoldfassung, im Etui 1.800 €

  • 870  Roy Lichtenstein, „WHAAM!“, Diptychon, zwei Fotolithografien (1963), Poster-Edition The Tate Gallery London von 1984, signiert, o. Rahmen Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebd., Diptychon „WHAAM!“ 1.800 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 890  Roy Lichtenstein, „Inaugural Print“, signierte Farbserigraphie von 1977, Künstlerabzug, o. Rahmen Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebd., Geometrisch-comicartige Landschaftskomposition mit Hand, Sonne 3.500 €
    890 Roy Lichtenstein, „Inaugural Print“, signierte Farbserigraphie von 1977, Künstlerabzug, o. Rahmen Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebd., Geometrisch-comicartige Landschaftskomposition mit Hand, Sonne 3.500 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 898  Roy Lichtenstein, „Cow going abstract“, dreiteilige Farboffsetlithografie von 1985, signiert Edition Plura Edizioni Mailand, o. Rahmen Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebd., dreiteilige Darstellung 600 €
    898 Roy Lichtenstein, „Cow going abstract“, dreiteilige Farboffsetlithografie von 1985, signiert Edition Plura Edizioni Mailand, o. Rahmen Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebd., dreiteilige Darstellung 600 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 947  Keith Haring, „Untitled (Cup Man)”, signierte Künstlerabzug/Farbserigraphie von 1989, o. Rahmen Keith Haring, 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York, Cup Man in Gelb vor blaugrünem Grund 1.800 €
    947 Keith Haring, „Untitled (Cup Man)”, signierte Künstlerabzug/Farbserigraphie von 1989, o. Rahmen Keith Haring, 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York, Cup Man in Gelb vor blaugrünem Grund 1.800 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 948  Keith Haring, „Keith Haring Drawings“, signiertes Ausstellungsplakat, Tony Shafrazi Gallery 1982, o. Rahmen 300 €
    948 Keith Haring, „Keith Haring Drawings“, signiertes Ausstellungsplakat, Tony Shafrazi Gallery 1982, o. Rahmen 300 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Oskar Kokoschka, „Sommerblumen im Glaskrug“, Farblithographie von 1969, mit persönlicher Widmung und Signatur, zeitgenössisch gerahmt 1.500 €
    Oskar Kokoschka, „Sommerblumen im Glaskrug“, Farblithographie von 1969, mit persönlicher Widmung und Signatur, zeitgenössisch gerahmt 1.500 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 1066  Ossy Effelberger, Informelle Farbkomposition, Ölgemälde von 1958, gerahmt 600 €
    1066 Ossy Effelberger, Informelle Farbkomposition, Ölgemälde von 1958, gerahmt 600 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen