im kinsky

Meisterwerke - 300 Jahre Palais Kinsky

im kinsky

Dem 2012 gestorbenen Franz West, einem der international erfolgreichsten österreichischen Künstler, wird derzeit im Mumok eine Ausstellung gewidmet. In den späten 1970er Jahren bis Mitte der 1980er Jahre schuf Franz West eine Gruppe von Objekten, die als "Namensbilder" bezeichnet werden. Diese wurden speziell für seine Freunde oder Bekannte aus unterschiedlichen Materialien hergestellt. Bezogen auf das zur Auktion gelangende Objekt dürfte sich "martha h." auf die Architekturfotografien Martha Hübl beziehen, die eine Freundin von Friedl Kubelka war. Schätzpreis: € 40.000,- bis € 80.000,-

Der 1927 geborene Hans Bischoffshausen zählt zu den wichtigsten Vertretern der europäischen Avantgarde der 1950er und 1960er Jahre. Sein Werk „Zum Kreuz“, entstanden 1975, ist in Sperrholz eingebrannt. Die kleinen schwarzen Brandlöcher, fast punktförmig und oft in Zeilen angeordnet,   werden als serielles oder strukturschaffendes Element eingesetzt. Im Zusammenhang mit den bildbeherrschenden großen Brandlöchern stellt Bischoffshausen in einer Tagebuchnotiz die Frage nach "Wundmalen". Das Werk wird auf € 35.000,- bis € 55.000,- geschätzt.

Otto Muehl wurde 1925 im burgenländischen Grodnau geboren. Im Zeitraum von 1975 bis 1991 entstanden eine große Anzahl von Malereien, Guachen, Aquarellen und Zeichnungen, wobei er auch in verschiedenen Werkphasen Themen variierte. Die „Rote Frau“, Öl auf Leinwand, entstand im Jahr 1988, Schätzpreis: € 70.000,- bis € 140.000,-.

Weitere Werke: Franz Grabmayr (Waldviertler Landschaft, 2000, € 25.000,- bis € 35.000,-), Fritz Wotruba (Kopf, unvollendet, um 1946, € 40.000,- bis € 80.000,-), Erwin Wurm (49 Stellungen, 16- teilige Fotoserie, 1992, € 35.000,- bis € 50.000,-), Rudolf Stingel (o.T., 1982, € 80.000,- bis € 140.000,-), Wolfgang Hollegha (o.T., um 2007, € 40.000,- bis € 60.000,-), Arnulf Rainer (Übermalung, € 40.000,- bis € 70.000,-), Günter Brus (Eine Dienstreise in den Dunstkreis (12-teilig), 1990, € 50.000,- bis € 100.000,-), Oswald Oberhuber (Mischtechnik auf Molino, € 50.000,- bis € 100.000,-), Herbert Brandl (o.T., 2007, € 70.000,- bis € 120.000,-) u.v.m.

Wir erzielen Rekordpreise!

Auktionshaus im Kinsky GmbH Egon Schiele
Schätzpreis € 150.000
verkauft um € 438.000

Auktionshaus im Kinsky GmbH Emil Jakob Schindler
Schätzpreis € 50.000
verkauft um € 250.000

Auktionshaus im Kinsky GmbH Oskar Kokoschka
Schätzpreis € 180.000
verkauft um € 340.000

Auktionshaus im Kinsky GmbH Friedrich Loos
Schätzpreis € 15.000
verkauft um € 27.500

Auktionshaus im Kinsky GmbH Pablo Picasso
Schätzpreis € 50.000 verkauft um € 138.000

  • Empire Wien

HK$166 Million/ US$21.3
Portrait of Sir Winston
Best of German Art & Pop
Best of German Art & Pop
  • Olga Wisinger-Florian: „Der erste Reif“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Olga Wisinger-Florian: „Der erste Reif“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Egon Schiele Seitlich Liegende, aufgestützt, 1918 Kohle auf Papier, 29,3 x 45,3 cm € 150.000–300.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Egon Schiele Seitlich Liegende, aufgestützt, 1918 Kohle auf Papier, 29,3 x 45,3 cm € 150.000–300.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Alfons Walde Bergstadt (Kitzbühel), um 1927 Öl auf Karton, 46,5 x 53 cm € 150.000–300.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Alfons Walde Bergstadt (Kitzbühel), um 1927 Öl auf Karton, 46,5 x 53 cm € 150.000–300.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Richard Gerstl Selbstbildnis (Ausschnitt), 1906/07 Öl auf Leinwand, 42 x 39,5 cm € 70.000–140.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Richard Gerstl Selbstbildnis (Ausschnitt), 1906/07 Öl auf Leinwand, 42 x 39,5 cm € 70.000–140.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Ferdinand Georg Waldmüller: „Der Jagdhund des Grafen Esterházy am Bach liegend“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Ferdinand Georg Waldmüller: „Der Jagdhund des Grafen Esterházy am Bach liegend“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Max Weiler: „Dämonen“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Max Weiler: „Dämonen“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Oskar Kokoschka: „Blumenstillleben“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Oskar Kokoschka: „Blumenstillleben“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky