Schnapsverbot

Schnapsverbot und Mafiauhr

    02.12.2008 - 06.12.2008
Schnapsverbot

Serie von Jubiläumsauktionen vom 2.-6. Dezember 2008

mit Möbeln, Schmuck, Schweizer, Moderner und Zeitgenössischer Kunst sowie Afrikanischer Kunst

Anlässlich der Jubiläumsauktionen im Dezember des 50. Jahres seit der Firmengründung gelangt bei Koller Auktionen Zürich wiederum ein besonders ausgesuchtes Angebot von Möbeln, Einrichtungsgegenständen, Schmuck und Armbanduhren zur Versteigerung, daneben Schweizer und Moderne Kunst, Moderne und Zeitgenössische Graphik sowie afrikanischer Kunst.

Programm der Dezemberauktionen

Alle Auktionen finden an der Hardturmstrasse 102 in Zürich statt.

Dienstag, 2. Dezember 2008

14.00 Schmuck: Art-Deco, Naturperlen, Demantoid, Armbanduhren ab Lot-Nr. 2001

Mittwoch, 3. Dezember 2008

10.00 Möbel Teil 1: Prunk-Möbel, Uhren, Einrichtungsgegenstände ab Lot-Nr. 1001

Freitag, 5. Dezember 2008

10.30 Moderne Graphik: Chagall, Picasso, Stella ab Lot-Nr. 3401

14.00 Schweizer Kunst: Giacometti, Anker, Vallotton ab Lot-Nr. 3001

16.00 Moderne Kunst: Nolde, Picasso, Marini ab Lot-Nr. 3201

Samstag, 6. Dezember 2008

11.00 Afrika: Sammlungen Diakonoff, Vlaminck ab Lot-Nr. 101

14.30 Zeitgenössische Kunst: Richter, Kline, Spoerri ab Lot-Nr. 3601

PRUNK-MITTELTISCH, sog. «table de chasse», Louis XV, mit Etiketten des NEUEN PALAIS POTSDAM Auktion von Möbeln und Einrichtungsgegenständen

Mittwoch 3. Dezember, ab 10 Uhr

Eine Auswahl herausragender Möbel und Einrichtungsgegenstände bedeutender Meister ist in der Auktion vom 3. Dezember zu finden. Ein hochbedeutender, als «Rarissima» zu bezeichnender Prunk-Schrank mit Boulle- Marketerie (Lot 1109, CHF 500'000 / 900'000) von Nicolas Sageot bildet einen der Höhepunkte. Sageot schuf bedeutende Meisterwerke der Möbelkunst, die sich heute mit wenigen Ausnahmen im Besitz von Museen befinden.

Aus dem ehemaligen Bestand des Neuen Palais Potsdam stammt ein Prunk-Mitteltisch von hoher Eleganz und Qualität, ein sogenannter «table de chasse» (Lot 1068, Schätzpreis CHF 280'000 / 380'000).

PRUNK-SCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIEDie Kabinettuhr mit Carillon (Los 1072, Schätzpreis CHF 380'000 / 480'000) von Jacob Maijr kann als dessen eigentliches Meisterwerk bezeichnet werden. Der 1714 verstorbene Maijr genoss einen exzellenten Ruf als innovativer Uhrmacher und fertigte bedeutende Tischuhren «à complications» mit astronomischen Angaben und Musikwerken. Diese hier verfügt über ein feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken und ein Glockenspiel mit 6 Melodien auf Anfrage und 12 Hämmern.

Ein ungewöhnlicher kleiner Damensekretär von selten angewendeter Form, welche besonders gegen Ende des 18. und 19. Jahrhunderts in Mode war, kommt als Lot 1323 in die Auktion (Schätzpreis CHF40'000 / 70'000).

Der für diese Form geläufige Name «Billet-doux» ist eine Anspielung auf den Gebrauch als Aufbewahrungsort für Liebesbriefe.

Die Arbeiten gleich zweier bedeutender Kunsttischler vereinigt das Ovaltischchen «le marchand des

perroquets» (der Papageienhändler, Los 1239, Schätzpreis CHF 30'000/50'000). Während die Platte aus der Hand David Roentgens und seiner Werkstatt stammt wurde die Zarge mit Schublade von G.M.E. Durand in Paris um 1880 gefertigt und von diesem auch signiert. Weshalb das Tischchen die Umarbeit im 19. Jahrhundert erfuhr, bleibt ungewiss, sicher ist, dass der Besitzer wusste, um was für ein kostbares Objekt es sich handelte, suchte er doch in Durand einen der fähigsten Ebenisten des 19. Jahrhunderts, um diese schwierige und qualitätvolle Arbeit auszuführen.

Auktion von Schmuck und Armbanduhren

Dienstag 2. Dezember, ab 9 Uhr

NATURPERLEN-DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE, LOMBARDAn der Auktion von Schmuck und Armbanduhren gelangt eine grosse Auswahl natürlicher Perlen zu guten Preisen zur Versteigerung, etwa eine Brosche und ein Diamantring mit Saphir, beide von Lombard in den 1960er Jahren gefertigt (Lot 2111 und 2211, Schätzpreis je CHF 15'000 / 20'000).

Mehrere sehr schöne Art-Déco-Schmuckstücke fallen ebenfalls auf, so eine Email-Brosche mit Diamant, Smaragd und Onyx aus Frankreich (Lot 2232, Schätzpreis CHF 20'000 / 30'000) oder ein elegantes Diamant-Armband von 1927 (Lot 2073, Schätzpreis CHF40'000 / 60'000).

  • 02.12.2008 - 06.12.2008

  • Schnapsverbot und Mafiauhr