Auktionshaus Bloss

Uhren- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Bloss

Uber 2.000 Objekte warten auf neue Besitzer. Besonders erwähnenswert ist dieses Mal eine außergewöhnlich große Uhrensammlung, deren erster Teil mit ca. 250 Losen die Sammlerherzen höher schlagen lassen dürfte. Seltene Augenwender, Sorg- und Jockele-Uhren, eine Trompeteruhr, Rahmen-und Burgunderuhren sind die Glanzlichter in diesem Bereich. Aber auch sonst bietet die Auktion mit Gemälden, Graphiken, hochwertigem Schmuck, silbernem Tafelgerät, antiken Möbeln und vielem mehr ein reichhaltiges Spektrum interessanter Objekte.

Die Auktion findet von Montag bis Mittwoch, den 28.-30. März 2011 jeweils ab 18 Uhr statt. Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Sonntag bis Samstag, den 20.-26. März 2011 jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie persönlich oder virtuell an der Versteigerung teilnehmen - wir freuen uns auf Sie.

The First Portrait of Maya by
Agnolo di Cosimo, called
Landmaschinen, Weinbau- und
Vorbesichtigung ausgewählte
06. April 10-18 Uhr, 07. April 10-20 Uhr, 08. April 10-15 Uhr,
Rare Van Dyck portraits -
  • Losnummer: 871 Artikelnummer: 99657  Trompeteruhr Schwarzwald, Ausrufpreis: € 900,-
    Losnummer: 871 Artikelnummer: 99657 Trompeteruhr Schwarzwald, Ausrufpreis: € 900,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1456 Artikelnummer: 101036  Anhänger Frankreich, um 1870, Ausrufpreis: € 2500,-
    Losnummer: 1456 Artikelnummer: 101036 Anhänger Frankreich, um 1870, Ausrufpreis: € 2500,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 2232 Artikelnummer: 101561  Spinarosa, Francesco 1762 - 1841  Philoktet, nach einem Gemälde von James Barry. Radierung, rechts unten in der Platte sign. und dat. 1785, blattvergoldeter Rahmen, wohl aus der Zeit. Blattgröße 55x42cm.  Ausrufpreis: € 200,-
    Losnummer: 2232 Artikelnummer: 101561 Spinarosa, Francesco 1762 - 1841 Philoktet, nach einem Gemälde von James Barry. Radierung, rechts unten in der Platte sign. und dat. 1785, blattvergoldeter Rahmen, wohl aus der Zeit. Blattgröße 55x42cm. Ausrufpreis: € 200,-
    Auktionshaus Bloss