Ketterer-Auktion

Vom Spätimpressionismus zur Abstraktion

Ketterer-Auktion

Für Spannung im Auktionssaal dürften mehrere Arbeiten von Jörg Immendorff sorgen, denn neben seiner Bronze "Affe in der Suppenschüssel" (Taxe: € 30.000-40.000) und seiner Acrylarbeit "Kleine Beschwörung" (Taxe: € 13.000-18.000) kommt auch eine attraktive Affenbande zum Aufruf. Die 23 kleinformatige Bronzen mit Titeln wie "Affe zur Umarmung", "Affe mit Totenkopf" und "Affe mit Rose" sind mit je € 4.000-6.000 geschätzt. Schon im Oktober 2009 hatten 18 ähnliche Figuren bei Ketterer Kunst für Furore gesorgt, indem sie ausnahmslos abgesetzt wurden und einen Gesamterlös von € 177.000* einspielten.

Abgerundet wird das Angebot neben der 1947 entstandenen titellosen Arbeit von Mario Carreño (Taxe: € 40.000-60.000) und zwei Ölgemälden von Fritz Winter, von denen eines aus der ehemaligen Provenienz der Fritz-Winter-Stiftung, München stammt, (Taxen: € 40.000-60.000 und € 28.000- 34.0000) von Werken weiterer namhafter Künstler wie Karel Appel, Georg Baselitz, Joseph Beuys, Alexander Calder, Rupprecht Geiger, Keith Haring, Xenia Hausner, Damien Hirst, Fritz Koenig, Markus Lüpertz, Ernst Wilhelm Nay, Sigmar Polke, Dieter Roth, und Victor Vasarely.

Vorbesichtigung ausgewählter Werke

10. Mai POST FINE ARTS Brombergstr. 17c 79102 Freiburg
12. Mai Galerie Anita Beckers Frankenallee 74 60372 Frankfurt
16. Mai COSAR HMT Flurstr. 57 40235 Düsseldorf
18./19. Mai Ketterer Kunst Am Meßberg 1 20095 Hamburg
21.-27 Mai- Ketterer Kunst Fasanenstr. 70 10719 Berlin

Vorbesichtigung aller Werke

28. Mai- 1. und 3. Juni Ketterer Kunst Joseph-Wild-Str. 18 81829 München

Auktion:

4. Juni
ab 14 Uhr Moderne Kunst
4. Juni
ab ca. 15:30 Uhr NACH 1945/ Zeitgenössische Kunst
Ketterer Kunst Joseph-Wild-Str. 18, München-Riem (Messe)

* Der Erlös entspricht dem Zuschlag plus 22 Prozent Aufgeld.

Kunst & Antiquitäten zur
Kunst- und Varia Auktion 2011
ART MODERN 5
  • Wladimir Georgiewitsch von Bechtejeff Parkweg mit Reiterin. 1905. Öl auf Leinwand 55 x 83,3 cm (21.6 x 32.7 in) Schätzpreis: € 150.000-250.000
    Wladimir Georgiewitsch von Bechtejeff Parkweg mit Reiterin. 1905. Öl auf Leinwand 55 x 83,3 cm (21.6 x 32.7 in) Schätzpreis: € 150.000-250.000
  • Emil Nolde Marschlandschaft mit Bauernhof und Heudiemen Um 1930/35. Aquarell 34,8 x 45,7 cm (13.7 x 17.9 in) Schätzpreis: € 180.000-240.000
    Emil Nolde Marschlandschaft mit Bauernhof und Heudiemen Um 1930/35. Aquarell 34,8 x 45,7 cm (13.7 x 17.9 in) Schätzpreis: € 180.000-240.000
  • Gerhard Richter - Abstraktes Bild 1976. Öl auf Holz. 29 x 40,5 cm (11.4 x 15.9 in) Schätzpreis: € 100.000-150.000
    Gerhard Richter - Abstraktes Bild 1976. Öl auf Holz. 29 x 40,5 cm (11.4 x 15.9 in) Schätzpreis: € 100.000-150.000