Vorbericht zur

Vorbericht zur 148. Auktion

Vorbericht zur

Ein Höfisches Paar in Renaissance-Tracht, in Elfenbein geschnitzt und aus dem 19. Jahrhundert, besticht in der Abteilung der Vitrinenobjekte durch seine feine Schnitzerei (Katalogpreis 2.600 €).

Wie bereits in der vergangenen Auktion wiederholt sich das breite Angebot barocker und biedermeierlicher Möbel. Ein Kleiderschrank, Nussbaum furniert, wird mit einem Katalogpreis von 2.200 € angeboten. Eine Biedermeier-Vitrine, mit gebeizter Birke furniert, besticht durch ihre verglasten Seiten, welche herausnehmbar sind. Das aus der Ostsee-Region stammende Stück aus der Zeit um 1830, wird mit einem Katalogpreis von 1.400 € aufgerufen.

Einige Positionen des Kopenhagener Künstlers Georg Jensen werden in der Abteilung Schmuck angeboten. Darunter eine Brosche in Platin, besetzt mit einem Kolumbianischen Smaragd 1,7 ct. und ca. 80 Brillanten, zus. 3,2 ct., sowie 34 Baguettediamanten, zus. 4 ct. Rückseitig gestempelt GJ&W,P.t. Ø 4 cm (Katalogpreis 5.000 €), sowie ein Collier Silber 925/-, mit plastischen Blütengliedern, besetzt mit Lapislazuli. Rückseitig gestempelt Georg Jensen (Katalogpreis 1.400 €). Das 118-teilige Tafelbesteck "Caravel", Entwurf von Henning Koppel (1918-1981) ist in der Abteilung Silber für einen Katalogpreis von 9.500 € zu finden, ebenso wie die 4 Platzteller aus Sterling-Silber (Katalogpreis 2.600 €).

Weitere interessante Objekte quer durch alle Abteilungen sind in dem ab 26.11.2010 versendeten Katalog oder online unter http://www.bolland-marotz.de zu finden.

1Rainer Zimmermann, in: Worpswede 1889-1989, Ausstellungskatalog Worpswede 1989, S. 53.

2 Mit Gutachten von Dr. Walther Bernt, München, 22.9.1971, worin der ausgezeichnete Erhaltungszustand des Gemäldes bescheinigt wird.

  • Vorbericht zur 148. Auktion
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus