Weihnachtsaukt

Weihnachtsauktion am 27. November 2010

Weihnachtsaukt

Innerhalb der Möbel-Offerte kommen eine Reihe qualitätvoller Stücke aus dem Barock, Empire und Biedermeier unter den Hammer, darunter eine französische Louis-Quinze-Kommode mit fein ausgeführten Intarsien (3.500,-). Ferner konnte ein seltenes Paar rot gefasster Konsolen aus dem Venedig des 18. Jhs. für die Auktion gewonnen werden (5.500,-). Liebhaber von Empire-Möbeln dürften sich bspw. über eine elegante Sitzbank aus Frankreich (1.400,-) sowie einen außergewöhnlichen Sekretär aus dem Anfang des 19. Jhs. (3.000,-) freuen.

Historische und glamouröse Schmuckstücke beeindrucken in dieser Weihnachtsauktion. Das Highlight ist ein außergewöhnliches Paar Solitär-Ohrringe mit zwei feinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 9 ct. (45.000,-). Ebenfalls sehr reizvoll ist ein prachtvolles, um 1920/30 entstandenes Art-déco-Armband mit 300 Altschliffdiamanten und 42 Diamant-Baguetten (zus. ca. 20,5 ct.), welches für 16.000,- beboten werden kann. Liebhaber funkelnder Diamanten haben die Wahl zwischen einer Vielzahl hochkarätiger Pretiosen, u.a. kommt ein Diamant-Collier im Triangle Cut von ca. 3 ct. (13.000,-), ein Diamant-Ring mit einem ovalen Diamanten und 28 Princess-Diamanten von zus. ca. 5,5 ct. (45.000,-) sowie ein seltener Fancy Vivid Yellow Diamant-Ring mit 111 Brillanten von zus. ca. 3 ct. (17.000,-) zum Aufruf. Im Bereich der Armbanduhren dominiert die Rolex 'Day-Date' für Herren mit aufwendigem Besatz von Diamanten und Brillanten (16.000,-).

Mit einer besonders anspruchsvollen Palette präsentiert sich bei dieser Auktion die Porzellan-Abteilung. Ein Glanzstück unter vielen ist ein russischer Prunkteller aus dem Militärservice von Zar Nikolaus II. (12.000,-). Dieser gab 1907 den Auftrag für ein Service von über 140 Tellern. Der um 1911 in der Kaiserlichen Manufaktur von St. Petersburg gefertigte Teller besticht durch seine lupenfein gemalte Soldatendarstellung im Spiegel. Ebenso besonders ist ein um 1815 entstandener Prunkteller aus der französischen Manufaktur Sèvres mit einem minutiösen Früchte-Stilleben und seiner aufwendig gold radierten Fahne (6.000,-). Daneben wird eine Vielzahl an figürlichen Porzellanen angeboten. Herausragend ist dabei eine um 1740/50 entstandene Figur eines ‚Harlekin mit Dudelsack', die J.J. Kaendler 1736 für die Meissner Manufaktur entworfen hat. Die ebenfalls von ihm entworfene Tierfigur eines ‚Mops' aus der Mitte des 18. Jhs. ist mit 8.000,- € taxiert. Selten auf dem Kunstmarkt angeboten wird die komplette Serie der ‚Commedia dell'Arte' der Nymphenburger Manufaktur (28.000,-). Die 16 Charaktertypen des italienischen Stegreiftheaters hat Franz Anton Bustelli um 1760 als paarweise zusammengehörige Liebespaare entworfen. Abgerundet wir das Porzellan-Sortiment mit weit mehr als zwei Dutzend Servicen, darunter ein Kaffeeservice mit aufwendiger kupfergrüner Watteaumalerei für 12 Personen (7.900,-).

Die Abteilung Jugendstil und Modernes Design wartet mit großen Namen auf. Eine seltene, um 1900 entstandene Stehlampe ‚Pond Lily - Favrile' der New Yorker Tiffany Studios wird mit einer Offerte von 25.000,- € internationales Interesse hervorrufen. Ein um 1900 in Paris entstandener und signierter Etagèren-Tisch von Emile Gallé wird mit 1.600,- € offeriert. Im Gegensatz dazu steht der vergoldete Beistelltisch ‚Traccia - Vogelspur' der Surrealistin Meret Oppenheim (1.800,-). Besondere Aufmerksamkeit verdient die außergewöhnliche Schale ‚Serpente', die der italienische Glaskünstler Carlo Scarpa 1940 für Venini designte (1.500,-). Aus dem Jugendstil-Service von Richard Riemerschmid können ein Kaffee- und ein Speiseservice (3.500,- bzw. 5.500,-) sowie eine seltene Deckelterrine mit Knaufschwertern (1.500,-) beboten werden.

Innerhalb der Silber-Offerte dürfte ein Königsberger Empire-Aufsatz von 1831 die Sammlerherzen höher schlagen lassen (1.500,-). Unter den Art-déco-Arbeiten sind ein 5-teiliges Kaffee- und Teeservice des deutschen Meisters Otto Wolters (1.800,-) sowie ein 3-teiliges Teeservice der Wiener Werkstatt J.C. Klinkosch A.G. (1.200,-) hervorzuheben.

Das umfangreiche Auktionsprogramm wird durch ein ausgewähltes Asiatika-Programm abgerundet. Beispielsweise werden qualitätvolle Bronzen aufgerufen: eine chinesische Bronze-Figur ‚Guanyin' aus dem 17./18. Jh. für 900,- € sowie eine sinotibetanische Boghi-Sattva-Figur ‚Guanyin' für 800,- €.

  • Kaiserliche Manufaktur/St. Petersburg, um 1911. Spiegel mit 2 fein gemalten Soldaten in einer Landschaft, nach Skizzen der russischen Truppen von Viktor Mazurovskii (1859-1923). Goldradierte Kehle. Reliefierte, vergoldete Fahne mittig mit kaiserlichem Doppeladler und umlaufendem Lorbeer-Dekor (Entworfen v. Rudolf Vilde). Rückseitig kyrillisch bezeichnet und dat. (Finnisches Dragoner Regiment 1889, nach V.V. Mazurovskii, von J. Goriaev 1911). Zar Nikolaus II. gab 1907 ein Service mit Soldatendarstellungen von über 140 Tellern in Auftrag wovon sich noch 75 Teller im Russischen Museum in St. Petersburg befinden. (Vgl. T. Kudriavtseva, Russian imperial porcelain, St. Petersburg 2003, S. 217; A. Odom, Russian impereial porcelain at Hillwood, Washington DC, 1999, S. 103). Grüne Manufakturmarke mit dat. 1907. Dm. 24,5 cm.
    Kaiserliche Manufaktur/St. Petersburg, um 1911. Spiegel mit 2 fein gemalten Soldaten in einer Landschaft, nach Skizzen der russischen Truppen von Viktor Mazurovskii (1859-1923). Goldradierte Kehle. Reliefierte, vergoldete Fahne mittig mit kaiserlichem Doppeladler und umlaufendem Lorbeer-Dekor (Entworfen v. Rudolf Vilde). Rückseitig kyrillisch bezeichnet und dat. (Finnisches Dragoner Regiment 1889, nach V.V. Mazurovskii, von J. Goriaev 1911). Zar Nikolaus II. gab 1907 ein Service mit Soldatendarstellungen von über 140 Tellern in Auftrag wovon sich noch 75 Teller im Russischen Museum in St. Petersburg befinden. (Vgl. T. Kudriavtseva, Russian imperial porcelain, St. Petersburg 2003, S. 217; A. Odom, Russian impereial porcelain at Hillwood, Washington DC, 1999, S. 103). Grüne Manufakturmarke mit dat. 1907. Dm. 24,5 cm.
  • Weihnachtsauktion am 27. November 2010