105. Int. Bode

105. Int. Bodensee-Kunstauktion, 1. bis 3. Juli 2010

105. Int. Bode

Großer Jugendstil-Diamantsolitär. Brillant ca. 3,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Hochfeine GG-Fassung mit verschlungenem Blattwerk. Russland, um 1900. Ehem. Smmlung P.A. Schmidt Moskau

Limit 8.000 Euro

Ergebnis 8.800 Euro

2644

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. Smaragde ca. 11,06 ct. Brillanten ca. 14,57 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 45 cm

Limit 14.000 Euro

Ergebnis 14.000 Euro

2647

Prachtvolles Smaragd-/Brillantarmband im Art-Déco-Stil. Oval geschliffene Smaragde ca. 25,02 ct. Brillanten ca. 6,19 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 21 cm

Limit 7.600 Euro

Ergebnis 9.000 Euro

Das museum gugging im Juni
Nachbericht Auktion "
Ode an Meidling: Friedensmaler

Schlussbericht 49.

ART COLOGNE 2015 überzeugt mit neuer Struktur

Erker und Giebel

Östlich der Alzeyer Altstadt befindet sich die Villa

  • Seltene Stockuhr au sauvage. Teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Auf Plinthe kunstvoll geformter Werkaufbau. Allegorie der America: sitzender Mohr (unbed. St.) in drapiertem, vergoldetem Thronsessel mit Federn geschmückt, in der Hand einen Schellenstab haltend. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum, bez. Döller in Wien (siehe Abeler, S. 134). Gebläute Stahlzeiger. Rs. vergoldete Werkabdeckung mit dekorativer Rosette. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern. Um 1780. H 52 cm

Auktion:  Auktion 105 Juli 10
Sachgebiet:  Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer: 2253
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro
    Seltene Stockuhr au sauvage. Teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Auf Plinthe kunstvoll geformter Werkaufbau. Allegorie der America: sitzender Mohr (unbed. St.) in drapiertem, vergoldetem Thronsessel mit Federn geschmückt, in der Hand einen Schellenstab haltend. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum, bez. Döller in Wien (siehe Abeler, S. 134). Gebläute Stahlzeiger. Rs. vergoldete Werkabdeckung mit dekorativer Rosette. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern. Um 1780. H 52 cm Auktion: Auktion 105 Juli 10 Sachgebiet: Uhren, Musikdosen und technische Geräte Ausrufnummer: 2253 Ausrufpreis: 1000 Euro Zuschlagspreis: 7500 Euro
  • Galina Dmitrievna Cicagova. 1891 - Moskau - 1967. Studierte zus. mit ihrer Schwester Olga bei A. Rodcenko und gehörte 1921 zu den ersten Mitgliedern der 1. Arbeitsgruppe der Konstruktivisten (frühe russische Avantgarde). Die beiden Schwestern gewannen 1922 den Wettbewerb für die Ausgestaltung des Roten Platzes (n. ausgeführt) und arbeiteten fortan zusammen. Waren überdies beteiligt am Entstehen der sowjet. Kinderbuchproduktion. Monogr. und bet. Ko.(mposition) N11, rs. sign. Die Blechtrommelspielerin.Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 20 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro
    Galina Dmitrievna Cicagova. 1891 - Moskau - 1967. Studierte zus. mit ihrer Schwester Olga bei A. Rodcenko und gehörte 1921 zu den ersten Mitgliedern der 1. Arbeitsgruppe der Konstruktivisten (frühe russische Avantgarde). Die beiden Schwestern gewannen 1922 den Wettbewerb für die Ausgestaltung des Roten Platzes (n. ausgeführt) und arbeiteten fortan zusammen. Waren überdies beteiligt am Entstehen der sowjet. Kinderbuchproduktion. Monogr. und bet. Ko.(mposition) N11, rs. sign. Die Blechtrommelspielerin.Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 20 x 16 cm. Gl.u.R Ausrufpreis: 1500 Euro Zuschlagspreis: 4600 Euro
  • Großer Jugendstil-Diamantsolitär. Brillant ca. 3,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Hochfeine GG-Fassung im typischen Duktus der Zeit mit verschlungenem Blattwerk. Russland, um 1900. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro
    Großer Jugendstil-Diamantsolitär. Brillant ca. 3,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Hochfeine GG-Fassung im typischen Duktus der Zeit mit verschlungenem Blattwerk. Russland, um 1900. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau Ausrufpreis: 8000 Euro Zuschlagspreis: 8800 Euro
  • Stehender Buddha. Rechte Hand fehlt. Marmor mit Versinterungen. China, Tang-Dynastie, 618 - 907. H 49 cm. Es handelt sich wahrscheinlich um den historischen Buddha Sakyamuni. Der regelmäßige Verlauf der ziemlich flachen Falten und das enge Anliegen des Gewandes an den Körper entsprechen noch dem nördlichen Ch?i-Stil. Museal!
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro
    Stehender Buddha. Rechte Hand fehlt. Marmor mit Versinterungen. China, Tang-Dynastie, 618 - 907. H 49 cm. Es handelt sich wahrscheinlich um den historischen Buddha Sakyamuni. Der regelmäßige Verlauf der ziemlich flachen Falten und das enge Anliegen des Gewandes an den Körper entsprechen noch dem nördlichen Ch?i-Stil. Museal! Ausrufpreis: 2400 Euro Zuschlagspreis: 6200 Euro
  • Außergewöhnlicher Jugendstil-Deckenleuchter. Breiter Messingreif mit vegetabilem Dekor, daran 6 Leuchterarme mit Glasstabbehang; im Inneren des Reifs 6 weitere Lichtstellen. Plafondkranz mit ebenf. 6 Lichtstellen mit mattiert geätzten Gläsern. Wien, um 1905. H ca. 190 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro
    Außergewöhnlicher Jugendstil-Deckenleuchter. Breiter Messingreif mit vegetabilem Dekor, daran 6 Leuchterarme mit Glasstabbehang; im Inneren des Reifs 6 weitere Lichtstellen. Plafondkranz mit ebenf. 6 Lichtstellen mit mattiert geätzten Gläsern. Wien, um 1905. H ca. 190 cm Ausrufpreis: 4000 Euro Zuschlagspreis: 12000 Euro