105. Int. Bode

105. Int. Bodensee-Kunstauktion, 1. bis 3. Juli 2010

105. Int. Bode

Ein spannendes Auktionswochenende liegt hinter uns. Trotz Fußball-WM und strahlendem Sonnenschein war der Auktionssaal zeitweise bis zum letzten Platz gefüllt.

Bei der modernen Kunst überzeugte eine russische Arbeit: Galina Dmitrievna Cicagovas „Komposition Nr. 11" (Ausrufnummer 1489, Limit 1.500 Euro) mit der konstruktivistisch aufgelösten Darstellung einer Blechtrommelspielerin stieg mit 4.600 Euro auf mehr als das Dreifache ihres Limits.

Seltene Stockuhr au sauvage. Teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Auf Plinthe kunstvoll geformter Werkaufbau.

40 Großuhren mit dem sensationellen Limit von jeweils 1.000 Euro lockten zahllose Uhrenliebhaber am Samstagnachmittag nach Lindau. Die Telefonbieterlisten waren tags zuvor schon ausgebucht, der Saal mit erwartungsvollen Sammlern gefüllt. Aus der Fülle der nahezu komplett versteigerten Salon- und Kaminuhren seien nur die schönsten Zuschläge kurz erwähnt. So erzielte etwa die seltene Stockuhr au sauvage mit der exquisiten Darstellung der „America" als thronendem Mohr mit Schellenstab (Ausrufnummer 2253, Limit 1.000 Euro) ein Ergebnis von 7.500 Euro. Noch gefragter war eine außergewöhnliche Stockuhr mit Carillon des Wiener Uhrmachers „Gotfrit Salomon Haß aus Wien" (Ausrufnummer 2276, Limit 1.000 Euro), die um 1780 gefertigt, auf das zehnfache ihres Ausrufpreises getrieben wurde. Ebenfalls sehr gefragt war eine seltene Bilderuhr mit 7 Automaten (Ausrufnummer 2283, Limit 1.000 Euro), welche ein begeisterter Saalbieter für 6.800 Euro sein eigen nennen darf.

Die Auktion endete am Samstagnachmittag mit der Versteigerung des Schmucks. Auch hier konnten einige schöne Zuschläge erzielt werden. So ziert ab jetzt ein exquisiter Jugendstil-Brillantsolitär (Ausrufnummer 2637, Limit 8.000 Euro) für 8.800 Euro die Hände einer Dame, und ein prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier (Ausrufnummer 2644, Limit und Ergebnis 14.000 Euro) adelt den Hals einer anderen.

Zahlreiche weitere schöne, interessante und manchmal auch wunderliche Zuschläge finden Sie nachfolgend bei unseren Topzuschlägen oder ganz ausführlich auf unserer offiziellen Ergebnisliste unter

Der" target="_blank">http://www.zeller.de.

Der

Nachverkauf ist in Lindau noch bis Ende Juli geöffnet!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, wünschen Ihnen einen sonnigen Sommer und senden freundliche Grüße vom Bodensee,

Kathrin Dünser

Topzuschläge

Buddhas und Tempelfiguren

1036

Stehender Buddha. Marmor mit Versinterungen. China, Tang-Dynastie, 618.907. H 49 cm

Limit 2.400 Euro

Ergebnis 6.200 Euro

1039

Hochfeiner stehender Bodhisattva. Torso in elegantem, höfischem Gewand mit Zierketten und Kopfbekrönung. Grüne Jade. China, um 1700. H 59 cm

Limit 3.500 Euro

Ergebnis 6.000 Euro

Moderne Kunst

1472

Eugen Jussel (1912 Feldkirch - 1997 Lustenau). Sign. und (19)40 dat. Junger Almhirte an der Tränke, dahinter Ausblick auf eine Gebirgslandschaft mit zwei Kühen. Öl/Holz. 62,5 x 78 cm. R

Limit 1.800 Euro

Ergebnis 4.000 Euro

1489

Galina Dmitrievna Cicagova (1891 - Moskau - 1967). Monogr. und bet. „Ko(mposition) N11". Rs. sign. Blechtrommelspielerin. Aquarell. Bl. Ca. 20 x 16 cm. Gl.u.R

Limit 1.500 Euro

Ergebnis 4.600 Euro

Möbel und Einrichtung

2052

Louis-Seize-Bonheur du jour à deux corps. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Westdeutschland, mit französischem Einfluss, um 1775. 96 x 56 x 50 cm. Provenienz Sigmund Graf Adelmann von Adelmannsfelden

Limit 2800 Euro

Ergebnis 6.600 Euro

2108

Außergewöhnlicher Jugendstil-Deckenleuchter. Breiter Messingreif mit vegetabilem Dekor, daran 6 Leuchterarme mit Glasstabbehang. Im Inneren des Reifs 6 weitere Lichtstellen. Plafondkranz mit ebenfalls 6 Lichtstellen. Wien, um 1905. H ca. 190 cm

Limit 4.000 Euro

Ergebnis 12.000 Euro

Uhren

2248

Stutzuhr in Form eines „Liebestempels". Weises Marmorgehäuse. Zwei horizontal gelagerte Ziffernringe mit Stunden- und Minutenkartuschen aus Email. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1780. H 40 cm

Limit 3.000 Euro

Ergebnis 5.600 Euro

2253

Seltene Stockuhr au sauvage. Allegorie der „America": Mit Federn geschmückter sitzender Mohr in drapiertem, vergoldetem Thronsessel, in der Hand einen Schellenstab haltend. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum, bez. „Döller in Wien". Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. „Grande Sonnerie", Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern. Um 1780. H 52 cm

Limit 1.000 Euro

Ergebnis 7.500 Euro

2276

Außergewöhnliche Stockuhr mit Carillon. Prismatisches, allseits polychrom mit Chinoiserien bemaltes Holzgehäuse auf vier Messingquetschfüßen. Aufgelegter, gravierter Zifferblattring, bez. „Gottfrit Salomon Haß Wienn". 4/4-Rechenschlagwerk. Viertelschlag auf 3 Glocken, Stundenschlag auf separater Gocke. Drei Federzüge mit Genfer-Aufhaltung. Um 1780. H 50 cm

Limit 1.000 Euro

Ergebnis 10.000 Euro

2283

Seltene Bilderuhr mit 7 Automaten. Flusslandschaft mit Windmühlen, Kathedrale, Schmiedewerkstätte und Pferd beim Hufbeschlag. 1. H. 19. Jh.

Limit 1.000 Euro

Ergebnis 6.800 Euro

Schmuck und Juwelen

2637

DSD fördert Dorfkirche St.
Pierre Yovanovitch
Wergers Schlösschen in Worms
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Seltene Stockuhr au sauvage. Teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Auf Plinthe kunstvoll geformter Werkaufbau. Allegorie der America: sitzender Mohr (unbed. St.) in drapiertem, vergoldetem Thronsessel mit Federn geschmückt, in der Hand einen Schellenstab haltend. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum, bez. Döller in Wien (siehe Abeler, S. 134). Gebläute Stahlzeiger. Rs. vergoldete Werkabdeckung mit dekorativer Rosette. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern. Um 1780. H 52 cm

Auktion:  Auktion 105 Juli 10
Sachgebiet:  Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer: 2253
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro
    Seltene Stockuhr au sauvage. Teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Auf Plinthe kunstvoll geformter Werkaufbau. Allegorie der America: sitzender Mohr (unbed. St.) in drapiertem, vergoldetem Thronsessel mit Federn geschmückt, in der Hand einen Schellenstab haltend. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum, bez. Döller in Wien (siehe Abeler, S. 134). Gebläute Stahlzeiger. Rs. vergoldete Werkabdeckung mit dekorativer Rosette. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern. Um 1780. H 52 cm Auktion: Auktion 105 Juli 10 Sachgebiet: Uhren, Musikdosen und technische Geräte Ausrufnummer: 2253 Ausrufpreis: 1000 Euro Zuschlagspreis: 7500 Euro
  • Galina Dmitrievna Cicagova. 1891 - Moskau - 1967. Studierte zus. mit ihrer Schwester Olga bei A. Rodcenko und gehörte 1921 zu den ersten Mitgliedern der 1. Arbeitsgruppe der Konstruktivisten (frühe russische Avantgarde). Die beiden Schwestern gewannen 1922 den Wettbewerb für die Ausgestaltung des Roten Platzes (n. ausgeführt) und arbeiteten fortan zusammen. Waren überdies beteiligt am Entstehen der sowjet. Kinderbuchproduktion. Monogr. und bet. Ko.(mposition) N11, rs. sign. Die Blechtrommelspielerin.Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 20 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro
    Galina Dmitrievna Cicagova. 1891 - Moskau - 1967. Studierte zus. mit ihrer Schwester Olga bei A. Rodcenko und gehörte 1921 zu den ersten Mitgliedern der 1. Arbeitsgruppe der Konstruktivisten (frühe russische Avantgarde). Die beiden Schwestern gewannen 1922 den Wettbewerb für die Ausgestaltung des Roten Platzes (n. ausgeführt) und arbeiteten fortan zusammen. Waren überdies beteiligt am Entstehen der sowjet. Kinderbuchproduktion. Monogr. und bet. Ko.(mposition) N11, rs. sign. Die Blechtrommelspielerin.Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 20 x 16 cm. Gl.u.R Ausrufpreis: 1500 Euro Zuschlagspreis: 4600 Euro
  • Großer Jugendstil-Diamantsolitär. Brillant ca. 3,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Hochfeine GG-Fassung im typischen Duktus der Zeit mit verschlungenem Blattwerk. Russland, um 1900. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro
    Großer Jugendstil-Diamantsolitär. Brillant ca. 3,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Hochfeine GG-Fassung im typischen Duktus der Zeit mit verschlungenem Blattwerk. Russland, um 1900. Ehem. Sammlung P.A. Schmidt Moskau Ausrufpreis: 8000 Euro Zuschlagspreis: 8800 Euro
  • Stehender Buddha. Rechte Hand fehlt. Marmor mit Versinterungen. China, Tang-Dynastie, 618 - 907. H 49 cm. Es handelt sich wahrscheinlich um den historischen Buddha Sakyamuni. Der regelmäßige Verlauf der ziemlich flachen Falten und das enge Anliegen des Gewandes an den Körper entsprechen noch dem nördlichen Ch?i-Stil. Museal!
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro
    Stehender Buddha. Rechte Hand fehlt. Marmor mit Versinterungen. China, Tang-Dynastie, 618 - 907. H 49 cm. Es handelt sich wahrscheinlich um den historischen Buddha Sakyamuni. Der regelmäßige Verlauf der ziemlich flachen Falten und das enge Anliegen des Gewandes an den Körper entsprechen noch dem nördlichen Ch?i-Stil. Museal! Ausrufpreis: 2400 Euro Zuschlagspreis: 6200 Euro
  • Außergewöhnlicher Jugendstil-Deckenleuchter. Breiter Messingreif mit vegetabilem Dekor, daran 6 Leuchterarme mit Glasstabbehang; im Inneren des Reifs 6 weitere Lichtstellen. Plafondkranz mit ebenf. 6 Lichtstellen mit mattiert geätzten Gläsern. Wien, um 1905. H ca. 190 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro
    Außergewöhnlicher Jugendstil-Deckenleuchter. Breiter Messingreif mit vegetabilem Dekor, daran 6 Leuchterarme mit Glasstabbehang; im Inneren des Reifs 6 weitere Lichtstellen. Plafondkranz mit ebenf. 6 Lichtstellen mit mattiert geätzten Gläsern. Wien, um 1905. H ca. 190 cm Ausrufpreis: 4000 Euro Zuschlagspreis: 12000 Euro