Sensationeller

Sensationeller Zuschlag am zweiten Tag der Frühjahrsauktion

Sensationeller

Liebe Kunstfreunde, mit einem Topzuschlag melden wir uns mitten aus der aktuellen Int. Bodensee-Kunstauktion:

Ausrufnummer 1261, eine sitzende Geisha als Figurine, wirkt mit einer Höhe von nur 27 cm und ihrer hübschen, polychromen Staffierung im Kakiemon-Dekor auf den ersten Blick eher unspektakulär. Ihr ausgezeichneter Zustand in Verbindung mit dem Alter -die Figur wurde zu Beginn des 18. Jahrhunderts im Japan der Edo-Zeit gefertigt- sowie die rare Stückzahl von Porzellanfiguren aus dieser Zeit machen sie jedoch zu einem äußerst gefragten Sammlerstück!

 360 Euro

Ein reges Bietergefecht mit Interessenten aus der ganzen Welt bestätigte die Qualität und führte zu einer mehr als hundertfachen Steigerung von 360 Euro auf 47.000 Euro! Ein Pariser Sammler bewies den längsten Atem und die besten Nerven und konnte sich erfolgreich gegen einen holländischen Saal- und einen japanischen Telefonbieter durchsetzen.

Kathrin Dünser

Kunstsprechstunde - was ist
DSD fördert Dorfkirche St.
Pierre Yovanovitch

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

Highlight im

Das Thema der VIENNA ART WEEK 2011, die vom

  • Sitzende Geisha als Figurine. Im Kakiemon-Stil polychrom staffiert. Japan, 19. Jh. H 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 360 Euro
    Sitzende Geisha als Figurine. Im Kakiemon-Stil polychrom staffiert. Japan, 19. Jh. H 27 cm. Rgb. Ausrufpreis: 360 Euro