Top-Zuschläge

Top-Zuschläge der 106. Int. Bodensee-Kunstauktion

Top-Zuschläge

Sehr geehrte Kunstfreunde,

die Sehnsucht nach dem Schönen stand dieses Mal an allen drei Auktionstagen im Vordergrund. Top-Zuschläge erzielten kostbare Dosen ebenso wie feinste Tapisserien, exquisite Schmuckstücke oder zarte Bodenseelandschaften – mal großformatig, mal en miniature – aber durchwegs ästhetisch beglückend! Licht, freundlich und positiv sollte es sein…

Selbst die verrinnende Zeit scheint, als Stockuhr in weiblicher Gestalt, die mit den Armen die Stunden und Minuten weist, plötzlich erträglich (Ausrufnummer 1243, Limit 4.000 Euro). Die außergewöhnliche Arbeit war einem Liebhaber stolze 6.000 Euro wert.

Der museale Deckelhumpen (Ausrufnummer 1280, Limit 22.000 Euro) des Silberschmiedes David I. Schwestermüller (zwischen 1628 und 1678 in Augsburg tätig), der neben feinsten floralen Ornamenten auf seiner zylindrischen Wandung die vier Kardinalstugenden versinnbildlicht, kam - ganz entgegen der Temperantia, dafür aber dank Prudentia - für 24.000 Euro sprichwörtlich unter den Hammer.

Große Nachfrage herrschte von Beginn der Vorbesichtigung an im Sektor der hochfeinen Dosen und Vitrinenobjekte, die - allesamt aus einer Sammlung – ebenfalls sehr schöne Steigerungen erzielten. Die prachtvolle Goldtabatière mit acht Altschliffdiamanten und einer emaillierten Seelandschaft aus dem 19. Jahrhundert (Ausrufnummer 1521, Limit 8.200 Euro) kletterte auf 14.000 Euro, während die oktogonal facettierte, mit blauen Emailfeldern und der kuriosen Darstellung des Kampfes zwischen Chronos und einem kleinem Amor (Ausrufnummer 1522) sich von anfänglichen 4.900 Euro auf beträchtliche 8.000 Euro steigerte.

Bei den beiden kostbaren flandrischen Tapisserien aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts erzielte die großfigurige Darstellung des Moses vor dem brennenden Dornbusch (Ausrufnummer 2192, Limit 5.000 Euro) 6.600 Euro. Wesentlich gefragter war jedoch die äußerst manieristische Bildwirkerei mit dem Drachenkampf des heiligen Georg (Ausrufnummer 2203, Limit 5.000 Euro), flankiert von zwei Geharnischten und umgeben von galanten höfischen Szenerien, die einen Zuschlagspreis von 11.600 Euro erwirkte.

Spannende Bietergefechte und eine schöne Steigerung konnten auch bei der Ausrufnummer 2212, einem klassizistischen Spiegel, beobachtet werden. Das elegante Stück aus dem Besitz des Sigmund Graf Adelmann von Adelmannsfelden war telefonisch heiß umkämpft und schraubte sich von einem Limit von 900 Euro auf 3.400 Euro.

Wenig überraschend und dennoch höchst erfreulich waren die hohen Zuschlagssummen bei der Versteigerung der Bodenseelandschaften von Hans Dieter. Seine unverkennbaren Kompositionen, die alle das Spannungsfeld eines scharf umrissenen, fast schon grafisch aufgefassten Porträts vor einem luftigen, atmosphärisch aufgelösten Landschaftshintergrund nutzen, waren den Liebhabern meist mehr als das Doppelte ihres Ausrufpreises wert. Stellvertretend sei an dieser Stelle Dieters Selbstporträt mit Narrenkappe als Seifenbläser erwähnt (Ausrufnummer 2580), das von 4.800 Euro auf 12.000 gesteigert werden konnte.

Die komplette Liste mit allen Zuschlägen ist unter www.zeller.de abrufbar. Ihre Fragen beantworten wir gerne unter +49 (0) 83 82 / 9 30 20.

Sie suchen etwas Besonderes, Exklusives oder Einzigartiges für sich oder Ihre Liebsten? Der Nachverkauf ist in Lindau noch bis Mitte Oktober möglich!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, wünschen Ihnen einen sonnigen Herbst

Uhren

1205

Prachtvolle Pendule in tailliertem, mit Schildpatt furniertem Gehäuse mit kunstvollen Messingeinlagen in sog. Boulle-Technik. Skulptiertes Bronzeguss-Zifferblatt mit arabischem Minutenring und Emailkartuschen mit kobaltblauen römischen Stunden. Fleurs-de-lis-Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. „Luce à Paris". Spindelhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke über dem Werkdach. Schlossscheibe. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 143 cm

Limit 1.800 €

Ergebnis 6.500 €

1243

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Seltene Stockuhr. Gestufter, prismatischer, weißer Marmorsockel mit Bronz-doré Zierleisten auf vier eckumschließenden Füßen. Baldachinartiger Bronze-doré Aufbau mit Rundgiebel und drei Balustern als Bekrönung. Zwischen zwei Säulen Floralmotive aus Email, davor antik gewandete weibliche Gestalt, mit beiden Armen Stunden und Minuten weisend. Quadratische Messingvollplatinen, obenliegendes Ankerechappement. Frankreich, 19. Jh. H 46 cm

Auktion:  Auktion 106 September 2010
Sachgebiet: ProdukteUhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer: 1243
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro
    Seltene Stockuhr. Gestufter, prismatischer, weißer Marmorsockel mit Bronz-doré Zierleisten auf vier eckumschließenden Füßen. Baldachinartiger Bronze-doré Aufbau mit Rundgiebel und drei Balustern als Bekrönung. Zwischen zwei Säulen Floralmotive aus Email, davor antik gewandete weibliche Gestalt, mit beiden Armen Stunden und Minuten weisend. Quadratische Messingvollplatinen, obenliegendes Ankerechappement. Frankreich, 19. Jh. H 46 cm Auktion: Auktion 106 September 2010 Sachgebiet: ProdukteUhren, Musikdosen und technische Geräte Ausrufnummer: 1243 Ausrufpreis: 4000 Euro Zuschlagspreis: 6000 Euro
  • Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen. Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit Blüten und Akanthus. Auf der zylindrischen Wandung vier Kardinalstugenden: Prudentia (Klugheit), Temperantia (Mäßigung), Fortitudo (Tapferkeit) und Justitia (Gerechtigkeit). Deckel mit Blüten, Akanthus und eingelassenem Augsburger Taler. Teilvergoldung. Meistermarke David I. Schwestermüller (wurde um 1628 Meister, starb 1678). Beschauzeichen Augsburg 1669-71. H 17,5 cm. 670 g. Weitere Deckelhumpen dieses Meisters sind bei Seling aufgeführt sowie im British Museum London und im Kreml-Museum Moskau

Sachgebiet: ProdukteSilber
Ausrufnummer: 1280
Ausrufpreis: 22000 Euro
Zuschlagspreis: 24000 Euro
    Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen. Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit Blüten und Akanthus. Auf der zylindrischen Wandung vier Kardinalstugenden: Prudentia (Klugheit), Temperantia (Mäßigung), Fortitudo (Tapferkeit) und Justitia (Gerechtigkeit). Deckel mit Blüten, Akanthus und eingelassenem Augsburger Taler. Teilvergoldung. Meistermarke David I. Schwestermüller (wurde um 1628 Meister, starb 1678). Beschauzeichen Augsburg 1669-71. H 17,5 cm. 670 g. Weitere Deckelhumpen dieses Meisters sind bei Seling aufgeführt sowie im British Museum London und im Kreml-Museum Moskau Auktion: Auktion 106 September 2010 Sachgebiet: ProdukteSilber Ausrufnummer: 1280 Ausrufpreis: 22000 Euro Zuschlagspreis: 24000 Euro
  • Klassizistischer Spiegel. Verspiegelter Rahmen und Aufsatz. Zierbeschläge aus vergoldetem Metall. Figurenaufsätze und Vasenbekrönung. Stabkanten. Erg. Um 1800. H 123 cm. Prov. Sigmund Graf Adelmann von Adelmannsfelden

Sachgebiet: ProdukteMöbel
Ausrufnummer: 2212
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro
    Klassizistischer Spiegel. Verspiegelter Rahmen und Aufsatz. Zierbeschläge aus vergoldetem Metall. Figurenaufsätze und Vasenbekrönung. Stabkanten. Erg. Um 1800. H 123 cm. Prov. Sigmund Graf Adelmann von Adelmannsfelden Auktion: Auktion 106 September 2010 Sachgebiet: ProdukteMöbel Ausrufnummer: 2212 Ausrufpreis: 900 Euro Zuschlagspreis: 3400 Euro
  • Tapisserie. Großfigurige Darstellung aus dem Leben Mose: Moses erscheint der Engel Gottes im brennenden Dornbusch. Am Boden liegender Hirtenstab. Schafherde und Häusergruppe mit Windmühle. Gebirgiger Hintergrund. Barocke Bordüre mit Putti, die Früchtekörbe und Früchtegirlanden tragen. Exotische Vögel in Blütenranken. Rand fehlt. Wolle/Seide-Schuss. Fehlstellen und Ergänzungen. Auf Baumwollbahnen fachmännisch fixiert (rezent). Flandern, um 1650. 330 x 240 cm. Rgb.

Sachgebiet: ProdukteMöbel
Ausrufnummer: 2192
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro
    Tapisserie. Großfigurige Darstellung aus dem Leben Mose: Moses erscheint der Engel Gottes im brennenden Dornbusch. Am Boden liegender Hirtenstab. Schafherde und Häusergruppe mit Windmühle. Gebirgiger Hintergrund. Barocke Bordüre mit Putti, die Früchtekörbe und Früchtegirlanden tragen. Exotische Vögel in Blütenranken. Rand fehlt. Wolle/Seide-Schuss. Fehlstellen und Ergänzungen. Auf Baumwollbahnen fachmännisch fixiert (rezent). Flandern, um 1650. 330 x 240 cm. Rgb. Auktion: Auktion 106 September 2010 Sachgebiet: ProdukteMöbel Ausrufnummer: 2192 Ausrufpreis: 5000 Euro Zuschlagspreis: 6600 Euro
  • Prachtvolle Goldtabatière à trois couleurs. Hochfeine Zierguillochierung und Gravuren; Blüten und Akanthuskanten. 18 ct. Gelbgold, Rotgold und Roségold. Auf dem Deckel acht Altschliffbrillanten, ca. 1,80 ct. Hochfeine Emailmalerei als Deckelbild: Seelandschaft (in der Schweiz?), monogr. B. Frankreich, 19. Jh. 2 x 8,5 x 6 cm. 132 g

Sachgebiet: ProdukteDosen und Vitrinenobjekte
Ausrufnummer: 1521
Ausrufpreis: 8200 Euro
Zuschlagspreis: 14000 Euro
    Prachtvolle Goldtabatière à trois couleurs. Hochfeine Zierguillochierung und Gravuren; Blüten und Akanthuskanten. 18 ct. Gelbgold, Rotgold und Roségold. Auf dem Deckel acht Altschliffbrillanten, ca. 1,80 ct. Hochfeine Emailmalerei als Deckelbild: Seelandschaft (in der Schweiz?), monogr. B. Frankreich, 19. Jh. 2 x 8,5 x 6 cm. 132 g Auktion: Auktion 106 September 2010 Sachgebiet: ProdukteDosen und Vitrinenobjekte Ausrufnummer: 1521 Ausrufpreis: 8200 Euro Zuschlagspreis: 14000 Euro