Quentin – Frühjahrsauktion, Kunst & Antiquitäten

Unsere 37. Auktion wird am 27. April 2019 veranstaltet und präsentiert 511 Lose aus den Bereichen Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle/Zeichnungen, Künstlergraphik, Dekorative Graphik, Plastik, Porzellan, Silber, Glas, Asiatika, Möbel-Einrichtungsgegenstände, Kunstgewerbe und Schmuck.
Die herausragenden Offerten in der Rubrik Gemälde sind ein impressionistisches Werk mit Enten von Alexander Koester (Lot 51, 7.500 €), eine Venedig-Ansicht, Canale Grande, aus dem 18. Jh. von William James (Lot 46, 6.000 €) und ein Atelierbild "Blumen am Fenster" 1939 von Otto Modersohn (Lot 65, 8.000 €). Insgesamt werden über 100 Gemälde aus allen Jahrhunderten angeboten. Darunter findet sich eine Vielzahl guter Altmeister.

Hochwertiges gibt es auch in der Rubrik der Zeichnungen/Aquarelle, eine marktfrische Arbeit in Pastellkreide "Unterführung" 1913 von Hans Baluschek (Lot 105, 5.000 €), eine Tuschpinselzeichnung "Morgenlust" von George Grosz (Lot 110, 6.000 €), eine Originalzeichnung von Max Kaus "Frauen am Wasser" (Lot 121, 5.000 €) und eine sehr schöne Arbeit von Heinrich Zille (Lot 144, 2.500 €).

Bei den Graphiken gibt es u.a. signierte Blätter von Emil Nolde, Otto Dix, Käthe Kollwitz, Louis Corinth, Penck und Werner Tübke.
Eine umfangreiche Porzellan- und Schmuckofferte rundet das Angebot ab.

20. und 23.–25. April 2019, 10–18 Uhr.

Auktionshaus Quentin GmbH

  • 27.04.2019
    Auktionshaus Quentin GmbH »

    Titel Frühjahrssauktion Kunst und Antiquitäten
    Datum 27.04.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung 20. und 23. - 25. April 2019

Hamburg Asien um die
Persönliche Stücke von
153. Auktion: Kunst &
114. Kunstauktion, September
Stillleben vom Feinsten
Von Zwergen, Kunstkritikern
  • Koester, Alexander (1864 Bergneustadt - 1932 München)  Fünf ruhende Enten am Ufer. Mindestpreis:	5.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	7.500 EUR
    Koester, Alexander (1864 Bergneustadt - 1932 München) Fünf ruhende Enten am Ufer. Mindestpreis: 5.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 7.500 EUR
    Auktionshaus Quentin GmbH