Jubiläumsauktion bei Kaupp 6. – 7. Dezember 2019

    06.12.2019 - 07.12.2019

Wir laden Sie herzlich zu unserer kommenden Kunstauktion auf Schloss Sulzburg ein, während derer wieder zahlreiche hochwertige, seltene und interessante Objekte zur Versteigerung aufgerufen werden.

Die Abendauktion der Modernen und Zeitgenössischen Kunst präsentiert, neben Werken von Arnold Topp, Ludwig Meidner, George Braque, Peter Dreher, Günther Förgund Bernhard Heiliger drei Aquarelle von Lyonel Feiningerund ein großformatiges Enkaustik Werk von José María Sicilia.
Eine gewohnt umfassende Auswahl an exklusivem Schmuck beinhaltet neben einigen Schmuckstücken von Cartier und Chopard auch eine Reihe von Bijous des 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Eine einzigartige Sammlung an Großuhren rundet den Freitagnachmittag ab.

Das stets sehr reizvolle Sortiment von Kunsthandwerk und Sammlerobjekten wird am Samstagnachmittag begleitet von einer großartigen Sammlung an Antiken, die neben einigen herausragenden musealen Stücken auch Schmuck der Antike beinhaltet. Freuen Sie sich darüber hinaus auf ein großes Angebot heimischer Künstler wie Karl Hauptmann, Julius Heffner und Emil Bizer sowie auf ein besonderes Werk von Balthasar Denner.
Das abschließende Highlight der Jubiläumsauktion sind die fünf handschriftlichen Bände des Straßburger Orgelbauers Johann Andreas Silbermann mit Dokumentationen zu über 250 Orgeln inner- und außerhalb des Elsass sowie kleinen alltäglichen Anekdoten. Ein Sammlerschatz der Extraklasse!

Freuen Sie sich auf unseren liebevoll gestalteten Auktionskatalog, welcher ab Mitte November online sowie in gedruckter Form für Sie zu Verfügung steht.

  • 06.12.2019 - 07.12.2019
    AUKTIONSHAUS KAUPP »

    JubiläumsAuktion 2019
    06.12. Juwelen, Uhren & Vintage
    06.12. Moderne & Zeitgenössische Kunst
    07.12. Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

    Freitag, 29.11. – Montag, 02.12.19 von 11 – 18 Uhr

    Kunstsprechstunde auf Schloss Sulzburg
    Wenn Sie Ihre Kunstschätze bewerten lassen möchten, besuchen Sie unsere Kunstsprechstunde – jeden Mittwoch von 14 – 17 Uhr.

    Öffnungszeiten (außerhalb der Auktion)
    Dienstag bis Freitag, 14 - 17 Uhr, und nach Vereinbarung
    Montag geschlossen

    Der kurze Weg zu Kaupp
    T +49 (0) 7634 / 50 38 0
    E-Mail auktionen@kaupp.de

40jähriges Firmenjubiläum -
283. Versteigerung - Kunst des
282. Versteigerung - Auflösung
Im Farbenrausch der
Bonhams - Feine Schreibgeräte
GEMÄLDE 15. – 19. JH. KEIN
  • Jubiläumsauktion bei Kaupp  6. – 7. Dezember 2019
    AUKTIONSHAUS KAUPP