114. Kunstaukt

114. Kunstauktion im Auktionshaus Frank Peege

114. Kunstaukt

Militaria (1-68)
Postkarten, Münzen, Briefmarken und Medaillen (69-80)
Puppen und Blechspielzeug (81-116)
Jugendstil und Art Déco (117-312)
Asiatika (313-349)
Afrikana (350-363)
Ausgrabungen (364-395)
Miniaturen (396-415)
Edler Schmuck (416-534)

07.04.06

Vitrinen und Tafelsilber (535-699)
Feine Porzellane (700-810)
Edles Glas (811-899)
Fayencen, Keramik, Volkskunst und Skulpturen (900-1010)
Wand-, Tisch-, Taschen- und Armbanduhren (1011-1049)
Zinn, Kupfer, Messing, Eisen (1050-1075)

08.04.06

Mobiliar und Einrichtungen (1076-1215)
Alte Orientteppiche (1216-1224)
Gemälde (1225-1378)
Aquarelle, Pastelle, Zeichungen (1381-1450)
Alte und Neue Grafik (1451-1612)
Bücher (1613-1684)
Alte Rotweine (1685-1710)

Auktion:
Donnerstag, 06.04., ab 19 Uhr
Freitag, 07.04., ab 19 Uhr
Samstag, 08.04., ab 14 Uhr

Samstag, 01.04., 10 - 20 Uhr
Sonntag, 02.04., 11 - 19 Uhr
Montag, 03.04., 10 - 20 Uhr
Dienstag, 04.04., 10 - 20 Uhr

  • Oberschwäbischer Meister

17. Jh. Öl/Holz. Kreuzabnahme Christi. Zwischen den beiden gekreuzigten Schächern wird der Leichnam Jesu von Joseph von Arimathia und zwei anderen Helfern heruntergenommen. Unter dem Kreuz Maria, Maria Magdalena, Nikodemus und Johannes. Im Hintergrund Stadtsilhouette. U.m. monogr. u. 1665 dat. (Rest., min. Farbabspl.). 97 x 66 cm. R.
    Oberschwäbischer Meister 17. Jh. Öl/Holz. Kreuzabnahme Christi. Zwischen den beiden gekreuzigten Schächern wird der Leichnam Jesu von Joseph von Arimathia und zwei anderen Helfern heruntergenommen. Unter dem Kreuz Maria, Maria Magdalena, Nikodemus und Johannes. Im Hintergrund Stadtsilhouette. U.m. monogr. u. 1665 dat. (Rest., min. Farbabspl.). 97 x 66 cm. R.