Kunstauktion 329

Luther-Bildnis - Sommerauktion 2015

Kunstauktion 329

Von besonderem Interesse dürfte dieses Mal der Bereich der überwiegend alten bzw. antiken Teppiche sein. Beispielsweise findet sich eine Vielzahl alter kaukasischer Brücken, wie ein Schirwan, ca. 3.76 x 1.83 m (1.200 €), Karabagh, sog. Wolkenband-Kasak, ca. 2.28 x 1.51 m (300 €), Karabagh, Boteh-Muster, ca. 2.08 x 1.29 m (220 €), drei Karabaghs mit Blütenmotiv, (120 €/280 €/400 €), Kreuzmedaillon-Konagkend, Kuba-Gebiet, ca. 1.55 x 1.25 cm (160 €), Karagashli, Kuba-Gebiet, ca. 1.68 x 0.98 m (140 €), Kasak, ca. 1.56 x 1.03 m (140 €) sowie eine Sammlung alter Kelims. Weitere alte bzw. hochwertige Provenienzen, teils aus Seide gefertigt, dürften ebenfalls auf Interesse stoßen: Isfahan, (Rosen-)Keschan, Ghom, Nain, Hereke u.a.
Abgerundet wird das Angebot durch 176 Positionen Silber, 204 Positionen Schmuck und Kleinuhren sowie Afrikana und Asiatica.

Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 05.06.2015 - 06.06.2015
    Auktionshaus Plückbaum »

    Vorbesichtigung: Freitag, 29. Mai - Mittwoch, 3. Juni, 10-18 Uhr (auch Sonntag geöffnet), Donnerstag, 4. Juni, 10-14 Uhr

  • Cranach, Lucas "Bildnis Martin Luthers" von ihm und seiner Werkstatt an (40.000 €)
    Cranach, Lucas "Bildnis Martin Luthers" von ihm und seiner Werkstatt an (40.000 €)
    Auktionshaus Plückbaum
  • Ittenbach, Franz "Hl. Elisabeth von Thüringen" Limitpreis:	3.800 €
    Ittenbach, Franz "Hl. Elisabeth von Thüringen" Limitpreis: 3.800 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Hauptmann, Karl "Schneeschmelze im Schwarzwald" Limitpreis:	1.800 €
    Hauptmann, Karl "Schneeschmelze im Schwarzwald" Limitpreis: 1.800 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Mack, Heinz "Ohne Titel" Limitpreis:	7.000 €
    Mack, Heinz "Ohne Titel" Limitpreis: 7.000 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Ikone, Tempera auf Holz, Goldgrund, "Gottesmutter Lambovitissa mit den Heiligen Eleutherius und Alexander", Griechenland Limitpreis:	500 €
    Ikone, Tempera auf Holz, Goldgrund, "Gottesmutter Lambovitissa mit den Heiligen Eleutherius und Alexander", Griechenland Limitpreis: 500 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bronzebüste, "Lucrèce", seitlich bezeichnet E. Villanis, rückseitig Bronzestempel Société des Bronzes de Paris Limitpreis:	1.200 €
    Bronzebüste, "Lucrèce", seitlich bezeichnet E. Villanis, rückseitig Bronzestempel Société des Bronzes de Paris Limitpreis: 1.200 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Skulptur, Silber 925, "Sphinx" Limitpreis:	2.000 €
    Skulptur, Silber 925, "Sphinx" Limitpreis: 2.000 €
    Auktionshaus Plückbaum