KARRENBAUER Auktion

260. Kunst- und Antiquitäten-Auktion am 5. Dezember 2015

KARRENBAUER Auktion

In der Abteilung Keramik finden Sie u. a. eine wunderbare Renaissance-Reliefplatte – eine Ausgrabung aus der Konstanzer Niederburg, dazu mehrere Zeitungsberichte mit der interessanten Vorgeschichte. Die Religiöse Volkskunst bietet einige Heiligenskulpturen, russische Ikonen, Hinterglasbilder und eine Krippe. Nach den Asiatica mit Netsuke und schönen Porzellanvasen, rufen wir in Skulpturen u. a. zwei Arbeiten des Bildhauers Franz Xaver Haak, Erkelenz, aus der großen Kunst- und Gemälde-Sammlung von Pfarrer Maßfeller auf. Die Dekorative Graphik zeigt zahlreiche schöne alte Landkarten und Stadtansichten, etwa Konstanz mit St. Gallen vereint auf einem Blatt, Braun-Hogenberg, 17. Jh. Die Künstlergraphik ist reich bestückt mit Arbeiten von Marc Chagall, Leoni Fini, HAP Grieshaber, Moritz von Schwind, Horst Janssen und regionalen Künstlern. Viele Bodensee-Künstler finden Sie auch bei den Gemälden mit H. Breinlinger, K. Einhart, H. Dieter, K. Möritz, H. Sauerbruch, G. Dietze, S. Biehler, W. Münch-Khe, A. Noe, W. Schneider-Blumberg. Dazu der erste Teil der schon erwähnten Sammlung, aber auch weitere Gemälde wie eine interessante figürliche Szene aus dem Umkreis flämischer Malerei des 18. Jh.

Sehr breit ist das Angebot Möbel: Früh-Biedermeier, ein repräsentativer Barockschrank mit Schlangensäulen, ein selten früher Bodenseeschrank datiert 1793, ein interessanter gotischer Schrank 18./19. Jh., eine wunderbare Würfelmarketerie-Kommode, 18. Jh., dazu eine Schreibkommode Früh-Biedermeier, ein Kabinettschrank, Vitrinen sowie zahlreiche praktische Kleinmöbel. Auch die Einrichtung bietet Interessantes: Schauen Sie sich die schönen Lampen an, die Spiegel, die Gartenskulpturen: drei Putti mit Instrumenten und vieles mehr. Dazu passen perfekt die zahlreichen Kamin-, Wand und Standuhren aus den gleichen interessanten Nachlässen. Das gilt auch für das kleine, aber feine Angebot edler Weine meist französischer Herkunft. Und bei den Teppichen mag man sich richtig vorstellen, in welchen feinen Häusern sie einmal gelegen haben. Sie müssen sich die schönen, vornehmen und gut erhaltenen Objekte einfach einmal ansehen.

Auktionshaus Karrenbauer

  • 05.12.2015
    Auktionshaus Karrenbauer »

    Vorbesichtigung:Sa. 28.11. – Mi 2.12.jeweils 10-13 und 15-18 UhrDo. 3.12. 10-13 UhrSonntag 29.11. 15-18 Uhr

Two Exceptional Patek Philippe
  • CLARENBACH Max (1880-1952/Neuss-Wittlaer) "Sommer" Morgenstimmung mit aufgehender Sonne in einer Auenlandschaft am Niederrhein. Öl/Lwd. 60x67cm, sign. R Mindestpreis:	2.400 EUR
    CLARENBACH Max (1880-1952/Neuss-Wittlaer) "Sommer" Morgenstimmung mit aufgehender Sonne in einer Auenlandschaft am Niederrhein. Öl/Lwd. 60x67cm, sign. R Mindestpreis: 2.400 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • JUNGHANNS Julius Paul (1876-1958/Wien-Düsseldorf) "Ziegenhirtin und junger Bauer auf Pferd" Stadtsilhouette im Hintergrund der idyllischen Szene. Öl/Lwd. 60x48cm, sign. R. Mindestpreis:	1.200 EUR
    JUNGHANNS Julius Paul (1876-1958/Wien-Düsseldorf) "Ziegenhirtin und junger Bauer auf Pferd" Stadtsilhouette im Hintergrund der idyllischen Szene. Öl/Lwd. 60x48cm, sign. R. Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PAAR OHRGEHÄNGE Zobel Design, 2 grosse ovale, gedomte Zitrine im Bufftopschliff D 30 Mindestpreis:	2.000 EUR
    PAAR OHRGEHÄNGE Zobel Design, 2 grosse ovale, gedomte Zitrine im Bufftopschliff D 30 Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • KULAH KHUD HELM halbkugelförmige Glockenform am unteren Rand ein Kettenpanzer (besch)  Mindestpreis:	550 EUR
    KULAH KHUD HELM halbkugelförmige Glockenform am unteren Rand ein Kettenpanzer (besch) Mindestpreis: 550 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • BAROCK-KOMMODE dreischübig, zweifach geschwungene Vorderseite, die Deckplatte Mindestpreis:	2.000 EUR
    BAROCK-KOMMODE dreischübig, zweifach geschwungene Vorderseite, die Deckplatte Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer