Plückbaum

Sammlungsauflösungen Kunstauktion 332

Plückbaum

Das sehr umfangreiche Angebot an Porzellan des 18. bis 20. Jh. stammt überwiegend von den Manufakturen Meissen, KPM Berlin und Nymphenburg und umfasst vor allem zahlreiche Figuren, wobei sich aber auch mehrere Bildplatten finden. Einzeln erwähnenswert sind die Porzellangruppe "Dame mit Mohrenkind", Meissen, Urstück 4 von 11 von Paul Scheurich, 1921 (1.500 €); "Musizierende Kinder", Meissen, um 1760–1774 (600 €); "Dame vom Mopsorden, Prinzessin von Herford", Meissen (450 €); 2 Figuren, "Pilgerpaar", Meissen, 1850–1924 (500 €); "Raub des Ganymed", Meissen, 1850–1924 (450 €); "Pantalone und Columbine", Meissen, 1850–1924 (350 €); eine Groteskenkanne, Meissen, 1774–1817 (500 €) und die Porzellangruppe, "Mars und die Geschichte", KPM Berlin (800 €). Unter den 234 Positionen Möbeln fallen besonders viele furnierte und massive Barockmöbel auf, z.B. ein Tabernakelsekretär, süddeutsch (2.000 €), ein Aufsatzsekretär, mitteldeutsch (2.800 €) und weitere Schränke, Kommoden, Anrichten und Truhen. Neben mehreren Biedermeiermöbeln und einigen interessanten restaurierten englischen Möbel dürfte auch ein hochwertiges Bureau Plat der Firma Maison Krieger, Paris, Ende 19. Jh. im Stil Louis XV. Interessenten finden. (1.800 €). Wie gewohnt werden auch die Teppichsammler mit mehreren alten bzw. hochwertigen und interessanten Stücken aus Persien, Kaukasus und der Türkei angesprochen, teils auch in Seide, wobei ein Heriz, Ende 19. Jh., 3.25 x 2.48 m sicher das Spitzenlos in dieser Sparte sein dürfte (1.800 €).

Abgerundet wird das Angebot durch 175 Positionen Silber , 18.-20. Jh., Asiatika und Afrikana sowie mehrere Deckenlüster und Wandspiegel.

Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 04.03.2016 - 05.03.2016
    Auktionshaus Plückbaum »

    Freitag, 26. Februar - Mittwoch, 2. März, 10-18 Uhr (auch Samstag und Sonntag geöffnet) Donnerstag, 3. März, 10-14 Uhr

  • Carse, Alexander (ca. 1770 Schottland - 1843, Darstellungen dörflicher Alltagsszene, Mindestpreis:	20.000 EUR
    Carse, Alexander (ca. 1770 Schottland - 1843, Darstellungen dörflicher Alltagsszene, Mindestpreis: 20.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bosch, Hieronymus, Nachfolge (2. Hälfte 16. Jh.),  Die Versuchung des Hl. Antonius, Mindestpreis:	4.000 EUR
    Bosch, Hieronymus, Nachfolge (2. Hälfte 16. Jh.), Die Versuchung des Hl. Antonius, Mindestpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Hardimé, Pieter (1677 Antwerpen - 1748 Den Haag, Blumen und Stilleben, Mindestpreis:	3.800 EUR
    Hardimé, Pieter (1677 Antwerpen - 1748 Den Haag, Blumen und Stilleben, Mindestpreis: 3.800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Jesuskind und Birne", Mindestpreis:	3.500 EUR
    Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Jesuskind und Birne", Mindestpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bronzegruppe, "Winkende Mädchen", bezeichnet M. Welzel (ligiert) 1964, Mindestpreis:	1.600 EUR
    Bronzegruppe, "Winkende Mädchen", bezeichnet M. Welzel (ligiert) 1964, Mindestpreis: 1.600 EUR
    Auktionshaus Plückbaum