Auktion Fotografie

23. Auktion Photographie Mai 2016

Auktion Fotografie

Boris Becker Köln *1961

HOCHBUNKER, HAMBURG FELDSTRAßE (Aus: BUNKER). 1987.
Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend.
27,6 x 39,7 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 6/10.
SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR

Arthur Benda / Madame D’Ora
Berlin 1885 - 1969 Wien/Österreich / Wien/Österreich 1881 - 1963 Frohnleiten/Österreich
MODEPHOTOGRAPHIE.
Um 1927.
Vintage, Silbergelatineabzug, getont. 43,2 x 25,8 cm.
Photographie in der unteren linken Ecke mit ''d'Ora / Benda / Wien'' signiert. Minimale Flecke im Bild. Rückseitig Stempel ''d'Ora / Arthur Benda / Wien'' u. Copyrightstempel ''Arthur Benda''. Außerdem mit Bleistift von fremder Hand datiert. Dazu Karton - darauf mit Bleistift signiert u. datiert. SCHÄTZPREIS 800,00 EUR

Gottfried Helnwein Wien *1948 CHARLES BUKOWSKI. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 33,8 x 22,0 cm (35,7 x 25,9 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert. Außerdem Photographenstempel.
SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

Peter Woelck
Berlin 1948 - 2010 Berlin
MÜLLMÄNNER, LEIPZIG. 1974.
Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 43,7 x 35,4 cm (60,2 x 41,6 cm). Photographie rückseitig mit Nachlaßstempel. Literatur: ''Peter Woelck. Dancing in Connewitz'', Berlin 2014, Abb. S. 119.
SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Boris Becker Köln *1961
PAPAGEI KOKAIN SÜDAMERIKA (Aus: FAKES). 2001.
Chromogenic Colour Print. 59,0 x 43,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. AP.
Literatur: ''Boris Becker. Fakes'', Köln 2009, Abb. S. 134. ''Mit der Werkgruppe FAKES wendet sich Boris Becker der Sachphotographie zu. Unter dem genannten Titel werden Objekte, die vom Zoll als Schmuggelware sichergestellt wurden, bildnerisch inszeniert. Die Funktion des Gegenstandes ist entfremdet. Die Photographie gibt nicht dessen vollständige Wahrheit wieder. Der Gegenstand erweist sich als Fassade, hinter der sich eine andere Wahrheit verbirgt. Durch den Bildtitel und die Form der Inszenierung spannt Boris Becker den Bogen zwischen ästhetischen Mustern der Werbephotographie und der Beweismitteldokumentation aus Polizeiarchiven.''
SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR

  • 28.05.2016
    Altenburg Photographie Auktionen »

    23. Auktion Photographie
    28. Mai 2016, 15 Uhr

    23.-26. Mai 2016, 11 - 19 Uhr

KUNSTAUKTION am 09.03.2024
Auktion 78 - Freitag, 12.
Kunst- und Antiquitätenauktion
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Boris Becker Köln *1961 PAPAGEI KOKAIN SÜDAMERIKA (Aus: FAKES). 2001.
    Boris Becker Köln *1961 PAPAGEI KOKAIN SÜDAMERIKA (Aus: FAKES). 2001.
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Boris Becker  Köln *1961  HOCHBUNKER, HAMBURG FELDSTRAßE (Aus: BUNKER). 1987.
    Boris Becker Köln *1961 HOCHBUNKER, HAMBURG FELDSTRAßE (Aus: BUNKER). 1987.
  • Arthur Benda / Madame D’Ora,
    Arthur Benda / Madame D’Ora,
  • Gottfried Helnwein Wien *1948 CHARLES BUKOWSKI.
    Gottfried Helnwein Wien *1948 CHARLES BUKOWSKI.
  • Peter Woelck Berlin 1948 - 2010 Berlin MÜLLMÄNNER, LEIPZIG. 1974.
    Peter Woelck Berlin 1948 - 2010 Berlin MÜLLMÄNNER, LEIPZIG. 1974.