Dorotheum

Auktionswoche 22. bis 25. November 2016 Moderne und Zeitgenössische Kunst

Dorotheum

Starke Moderne
Spitzenwerke des frühen 20. Jahrhunderts kommen diesmal von Max Ernst, Otto Mueller, Paul Klee, Giorgio de Chirico oder Francis Picabia. Karl Hofers neusachliches „Mädchen, sich kämmend“ verbindet mit einer eigenen Formensprache das klassische Ideal mit der Moderne. Ästhetische Perfektion war nicht das Ziel, sondern durch das „Beschreiben innewohnender Formen“ dem Wesen der Dinge auf den Grund gehen (€ 180.000 – 250.000).

  • 22.11.2016 - 25.11.2016

    Vorbesichtigung ausgewählter Werke:

    DOROTHEUM REPRÄSENTANZ DÜSSELDORF
    2. bis 4. November 2016, 10 - 17 Uhr
    6. November 2016, 12 - 18 Uhr
    Südstraße 5, 40213 Düsseldorf
    Kontakt:
    Dr. Petra Schäpers
    petra.schaepers@dorotheum.de
    Tel. +49-211-210 77-47

  • Marc Chagall (1887 - 1985) Fleurs, 1924, Öl/Leinwand, 72 x 57 cm  Schätzwert € 750.000 - 1.000.000  Auktion 23. November 2016
    Marc Chagall (1887 - 1985) Fleurs, 1924, Öl/Leinwand, 72 x 57 cm Schätzwert € 750.000 - 1.000.000 Auktion 23. November 2016
  • Robert Longo (geb. 1953) Ohne Titel (Earth, for Zander), 2006, Kohle auf Papier, 183 x 213,5 cm  Schätzwert € 200.000 - 250.000  Auktion 22. November 2016
    Robert Longo (geb. 1953) Ohne Titel (Earth, for Zander), 2006, Kohle auf Papier, 183 x 213,5 cm Schätzwert € 200.000 - 250.000 Auktion 22. November 2016
  • Karl Hofer (1878 - 1955) Mädchen sich kämmend, um 1938, Öl auf Leinwand, 100 x 70 cm  Schätzwert € 180.000 - 250.000  Auktion 23. November 2016
    Karl Hofer (1878 - 1955) Mädchen sich kämmend, um 1938, Öl auf Leinwand, 100 x 70 cm Schätzwert € 180.000 - 250.000 Auktion 23. November 2016
  • Arnulf Rainer (geb. 1929) Zentralgestaltung, 1951, Mischtechnik, Öl auf grau bemaltem Karto, 60 x 92 cm  Schätzwert € 190.000 - 230.000  Auktion 22. November 2016
    Arnulf Rainer (geb. 1929) Zentralgestaltung, 1951, Mischtechnik, Öl auf grau bemaltem Karto, 60 x 92 cm Schätzwert € 190.000 - 230.000 Auktion 22. November 2016
  • Paolo Scheggi (1940 - 1971) Intersuperficie curva dall'azzurro, 1966, hellblaues Acryl auf überlagerten Leinwänden, 70 x 70 x 6,8 cm  Schätzwert € 160.000 - 220.000  Auktion 22. November 2016
    Paolo Scheggi (1940 - 1971) Intersuperficie curva dall'azzurro, 1966, hellblaues Acryl auf überlagerten Leinwänden, 70 x 70 x 6,8 cm Schätzwert € 160.000 - 220.000 Auktion 22. November 2016
  • Tano Festa (1938 - 1987) Rosso Nero, 1961, Email, Tempera, Holz, Papier auf Leinwand, 150,5 x 170 cm  Schätzwert € 150.000 - 200.000  Auktion 22. November 2016
    Tano Festa (1938 - 1987) Rosso Nero, 1961, Email, Tempera, Holz, Papier auf Leinwand, 150,5 x 170 cm Schätzwert € 150.000 - 200.000 Auktion 22. November 2016
  • Giacomo Balla (1871 - 1958) Valori plastici, ca. 1929, Tempera auf Leinwand, 77 x 77 cm  Schätzwert € 150.000 - 180.000  Auktion 22. November 2016
    Giacomo Balla (1871 - 1958) Valori plastici, ca. 1929, Tempera auf Leinwand, 77 x 77 cm Schätzwert € 150.000 - 180.000 Auktion 22. November 2016