Auktion Ruetten

München 144. Auktion Februar 2017

Auktion Ruetten

Die 144. Auktion startet in das Neue Jahr 2017 mit einer Vielzahl an wunderschönen und qualitativ hochwertigen Waren aus privaten Einlieferungen und Nachlässen. Die Offerte umfasst insgesamt 302 Objekte aus Kunst, Porzellan und -Figuren, Schmuck, Silber und Antiquitäten.

Begonnen wird mit der Sparte Porzellan und Porzellanfiguren. Hier finden Sie von bekannten Manufakturen neben kompletten Kaffee-, Tee- und Speiseservices auch zauberhaftes Figürliches, Zier-, Prunk- und Aufsatzschalen. Im ersten Teil der Auktion geht es weiter mit der Sparte Gemälde und Aquarelle. Neben attraktiven Landschafts- und Genre-Gemälden von namhaften internationalen und deutschen Künstlern kommen auch Altmeister aus dem 17./18. Jahrhundert zum Aufruf. Beim Glas beeindruckt die seltene und große Vase "Luxembourg" von Lalique und eine Trinkglas-Serie aus dem 19. Jahrhundert.

In der umfangreichen Schmuck-Sparte erwartet Sie ein erlesenes Angebot an Ringen, Ketten, Armbändern, Broschen und Ohrstecker, reizvoll sicherlich auch die extravaganten Schmuckstücke, darunter ein edles Saphir-Brillantarmband, ein Damenring von Chopard, ein Ring mit Brillanten im Baguette-Schliff und viele weitere Schmuckstücke. Das Stöbern lohnt sich! Wer noch ein attraktives Geschenk zum Valentinstag am 14. Februar sucht, wird sicher fündig werden.

Mit der Sparte Silber/Versilbertes verabschieden wir uns. Hier finden Sie praktische Stücke für den hübsch gedeckten Tisch: Silberschalen, Gewürzschalen/Salieren, Vasen oder einen selten großen Hochzeitslöffel der Hersteller Firma Cohr, Vertrieb Jensen, Kopenhagen/Denmark. Hinzu kommt Tafelsilber, unter anderem auch Bestecke und Einzelteile der beliebten Manufaktur Robbe & Berking.

Auktionshaus Rütten

  • 18.02.2017
    Auktionshaus Rütten »

    Titel 144. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 18.02.2017, 13:00 Uhr
    Besichtigung 13.-16.02.: 11-18 Uhr

  • SCHOTT, Walter. "Kugelspielerin". MEISSEN. Mindestpreis:	1.200 EUR
    SCHOTT, Walter. "Kugelspielerin". MEISSEN. Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice.Mindestpreis:	900 EUR
    ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice.Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • RAINER, Arnulf. (1929). Totenmaske. Mindestpreis:	2.000 EUR
    RAINER, Arnulf. (1929). Totenmaske. Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Altmeister. 18. Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler.  Mindestpreis:	500 EUR
    Altmeister. 18. Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler. Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten