Auktion Ruetten

147. Auktion. Internationale Kunst Juli 2017

Auktion Ruetten

147. Auktion. Internationale Kunst am 22. Juli 2017, Beginn 13 Uhr. Die diesjährige Sommerauktion hält wieder hochwertige und interessante Objekte aus verschiedenen Fachbereichen für interessierte Kunstliebhaber bereit. Einen ersten Eindruck können Sie bereits jetzt gewinnen. Neben Kategorien wie Schmuck, Uhren, Ikonen, Kunst, Asiatica und Antiquitäten erfreut vor allem das reiche Porzellanangebot.

Große Manufakturen sind vertreten und verzaubern Liebhaber und Sammler nicht nur mit Kaffee-, Tee- und Speiseservice, sondern auch mit figürlichem Porzellan feinster Ausarbeitung. Besonders kommen Liebhaber von Allach-Porzellan dieses Mal wieder voll auf ihre Kosten. Angeboten werden u.a. die seltene Figuren "Friesische Bäuerin" und „Friesischer Bauer“. Die erste Hälfte der Auktion wird mit der Sparte Gemälde abgeschlossen, in der 95 Gemälden zum Aufruf kommen. Neben attraktiven Landschaftsgemälden und Blumenstilleben sind hervorzuheben ein Gemälde „Sinnliche Frauen“ von Ekatarian MORÉ, 1976 in St.

Petersburg geboren, seit 1995 lebt und arbeitet sie ihn Deutschland. Sie hat sich in ihrer Kunst den modernen Frauen verschrieben, farbenfroh, sinnlich und erotisch sind ihre Bilder. Zu den weiteren Highlights ein Gemälde von Leonard Viktorovich TURZHANSKY „Stadtansicht mit Kirchen“ und von dem Wiener Maler Carl PIPPICH das Gemälde „Liebesantrag“. Im Uhrenbereich erwähnenswert eine Kollektion an Uhren des bekannten Herstellers von exklusiven Schweizer Tisch- und Spieluhren aus einer bayerischen Privatsammlung und in der Sparte Schmuck erwähnenswert ein dekorativer Kronen-Anhänger aus 750er Gold mit Amethysten. Zum Abschluss der Auktion beeindruckt die Sparte Silber vor allem mit Stücken der gehobenen Tischkultur. So unter anderem mit einem umfangreichen Tafelbesteck von Wilkens & Söhne mit 202 Teilen und einem Fasanenpaar als jagdlicher Tafelaufsatz aus 835er Silber, teilweise vergoldet.

Sehr schöne vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung eines Hahnes und Henne. Höhen 15 - 17 cm, Längen ca. 36 cm. Gewicht zusammen ca. 1550 Gramm Weitere Informationen zu allen Objekten finden Sie im Text- oder auch im Onlinekatalog Das Stöbern lohnt sich ! Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Auktionshaus Rütten GmbH

  • 22.07.2017
    Auktionshaus Rütten »

    Vorbesichtigung vor Ort
    Vorbesichtigung: 17.07. – 20.07.2017
    tägl. von 11 – 18 Uhr
    am Freitag, 21.07.2017 w/ Vorbereitung der Auktion keine Vorbesichtigung möglich.
    Am Auktionstag eingeschränkt: von 11 – 13 Uhr

  • 282 REUGE Sainte-Croix Spieluhr in Form einer Drehorgel/ Leierkasten. Startpreis 500 EUR
    282 REUGE Sainte-Croix Spieluhr in Form einer Drehorgel/ Leierkasten. Startpreis 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 309 Fasanenpaar als jagdlicher Tafelaufsatz. Startpreis 600 EUR
    309 Fasanenpaar als jagdlicher Tafelaufsatz. Startpreis 600 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 242 VOGLER, Heinrich. 4er Satz "Worpsweder Stühle". Startpreis 900 EUR
    242 VOGLER, Heinrich. 4er Satz "Worpsweder Stühle". Startpreis 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 181 GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Startpreis 600 EUR
    181 GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Startpreis 600 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 186 PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Startpreis 900 EUR
    186 PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Startpreis 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 191 JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin". Startpreis 300 EUR
    191 JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin". Startpreis 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 256 Samon, Gurij und Aviv - Beschützer der Ehe - mit vergoldetem Silber-Oklat. Startpreis 150 EUR
    256 Samon, Gurij und Aviv - Beschützer der Ehe - mit vergoldetem Silber-Oklat. Startpreis 150 EUR
    Auktionshaus Rütten