Vorbericht

80. Auktion - Vorbericht: IKONOSTASTISCH

Vorbericht

Das Jubiläum des 10-jährigen Bestehens von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf geht feierlich mit einem umwerfenden Angebot der Herbstauktion ‚Russische Kunst und Bedeutende russische & griechische Ikonen‘ weiter. Mit mehr als 2000 Positionen russischer Gemälde, Silber, Kunsthandwerk und Bronzen sowie Ikonen aus Russland und Griechenland wird Düsseldorf am 10. und 11. November wieder zum Zentrum der internationalen Ikonen und russischen Kunstwelt.

Besonderes Highlight ist eine bedeutende Ikone mit der Gottesmutter Madre della Consolazione des kretischen Ikonenmalers Nikolaos Tzafoures vom Ende des 15. Jahrhunderts. Ohne Hellseher sein zu müssen, kann man schon jetzt von einer Vervielfachung des sehr moderaten Schätzpreises von 3.000,- € für dieses wahre Museumsstück ausgehen.

Das Herz russischer Oligarchen werden die zahlreichen Ikonen mit emaillierten Okladen aus vergoldetem Silber höher schlagen lassen, zumal große Namen wie Iwan Chlebnikow und Pawel Owtschinnikow – Musik in des Kenners Ohr – als Goldschmiedemeister hinter den Meisterwerken stehen. Von Pawel Owtschinnikow werden zwei feine Email-Ikonen mit dem Christus Pantokrator und der Gottesmutter Iwerskaja angeboten. Die in realistischer Manier ausgeführte Malerei wird von einem Vermeil-Oklad mit flächenfüllenden geometrischen Bordüren, stilisierten Blütenmotiven und Ranken gerahmt (Limit jeweils 800,- €).

Ebenfalls musikalisch werden sich die Namen Palech und Mstera in den Gehörgang jedes eingefleischten Sammlers einschmeicheln. In diesen bedeutenden Ikonenmalerdörfern entstanden einige Ikonen der Auktionsofferte in äußerst feiner Miniaturmalerei, die nicht nur durch ihre Qualität, sondern auch durch ihre Seltenheit der Themen bestechen. Als Beispiel genannt sei eine Ikone mit dem heiligen Lazarus und Szenen seines Lebens mit einem Metallbasma (Limit 1.200,- €).

Im Bereich der Gemälde sollen stellvertretend die Künstler Adolf Baumgartner-Stoiloff und Nikolay Bogdanov-Belskiy genannt werden. Bogdanov-Belskiy studierte zunächst in Moskau und St. Petersburg und arbeitete später auch in privaten Ateliers in Paris, bevor er an der St. Petersburger Akademie lehrte und dann nach Riga übersiedelte. Er fertigte vor allem Landschaften, Genrebilder sowie Portraits, unter anderem von berühmten Zeitgenossen und Aristokraten, wie Zar Nikolaus II. und Kaiserin Maria Fjodorowna. In der Auktion wird ein stimmungsvolles Winterbild angeboten, welches in leuchtenden Blau- und Grüntönen eine Straße in einer Schneelandschaft zeigt (Limit 15.000,- €).

Auch die angebotenen Silberarbeiten sind durchaus nicht zu verachten. So ist ein siebenteiliges Punschset mit Bratina, Schöpfer, Trinkgefäßen und Tablett des Hoflieferanten Iwan Chlebnikow im Originalkoffer mit feinem geometrischem Dekor verziert (Limit 2.000,- €).
In diesem Sinne  ‚Nastrovje‘ auf das 10-jährige Jubiläum und auf eine spannungsreiche Auktion!

  • 09.11.2017 - 11.11.2017

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf,
    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de

      www.kunstauktionen-duesseldorf.de
      www.facebook.com/HargesheimerKunstauktionen
      www.instagram.com/hargesheimer_kunstauktionen

  • KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh., Ölmalerei auf Metall, Montierung aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,3 x 8,2 cm. Limit 800,- €
    KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh., Ölmalerei auf Metall, Montierung aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,3 x 8,2 cm. Limit 800,- €
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh., Ölmalerei auf Metall, Oklad aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,5 x 8,5 cm. Limit 800,- €
    KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh., Ölmalerei auf Metall, Oklad aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,5 x 8,5 cm. Limit 800,- €
  • Adolf (Constantin) Baumgartner-Stoiloff (1850-1924),Limit 1.800,- €
    Adolf (Constantin) Baumgartner-Stoiloff (1850-1924),Limit 1.800,- €
  • SIEBENTEILGES TRINKSET IM ORIGINALKOFFER, Ivan Khlebnikov, Russland, Moskau, 1894, Silber. Limit 2.000,- €
    SIEBENTEILGES TRINKSET IM ORIGINALKOFFER, Ivan Khlebnikov, Russland, Moskau, 1894, Silber. Limit 2.000,- €