City Auktionen

Kunst- und Antiquitätenauktion am 7. und 8. Dezember 2017

City Auktionen

Die Porzellanabteilung startet mit der sog. „Affenkapelle“ von der Manufaktur Meissen, den klassischen Meissen-Servicen u.a. Dekor „Heimische Vögel“, Großplastiken wie „Napoleon zu Pferde“ (u.a. Sèvres), „Kugelspielerin“ oder „Indianer zu Pferde“ (E. Hösel) sowie verschiedenster Jugendstil- und Art Déco-Objekte (u.a. Mutz/Altona, Wahliss/Wien) aus dem Nachlass des Porzellanexperten und langjährigen stellvertretenden Museumschef und Leiter der Abteilung Europäisches Kunsthandwerk im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (MKG) Herrn Dr. Hermann Jedding.

Der zweite Teil der phantastischen Silver-Overlay-Sammlung, aus Hamburger Privatsammlung stammend, kommt mit verschiedensten Objekten der amerikanischen Hersteller Gorham Mfg. Co./La Pierre Mfg. Co/Alvin Mfg. zum Aufruf.

Schwerpunkt des Silbersortimentes/Sammlerobjekte liegt dieses Mal, neben den klassischen Bestecken, Kaffee-/Teesets, Leuchtern und Tabletts, auf dem historischen Silber. Bedeutende Pokale/Tabletts aus Adels- (u.a. von Hindenburg), Militär-, Corps- oder Freimauerer-Besitz werden angeboten. Zudem ein hochdekoratives 9-flg. Girandolenpaar aus dem Hause Wilkens (siehe Katalogtitel). Neben Asiatika/Uhren/Spielzeug sind diverse Bronzeskulpturen aus der Zeit der Jahrhundertwende vertreten (u.a. A. Breker, P. Wunderlich, B. Bruni, H. Keck, F. Rosse, E. Cimiotti oder E. Wenck mit der bedeutenden Viktoria, die 1904 auf der Weltausstellung/St. Louis präsentiert wurde).

Unser Möbelsortiment offeriert hochwertige Kommoden, Sekretäre und Dielenschränke aus dem 18. und 19.Jhs. Zudem eine gewohnt große Auswahl an Teppichen und verschiedenen Einrichtungsgegenständen.

Das hochkarätige Schmuck- und Uhrensortiment mit über 350 Positionen bietet eine Vielzahl an historischem und zeitgenössischem Farbstein- u. Brillantschmuck passend zur Advents-/Weihnachtszeit an. Besonders ist die Auswahl an Brillantschmuck (des Art-Déco), der in seiner feinen und gekonnten Ausführung unvergleichlich ist. Namenhafte Juweliere wie z.B. Cartier, Piaget, Chopard, Bulgari oder Pomellato stehen mit Klassikern zur Auswahl. Das umfangreiche Uhrensortiment offeriert u.a. Stücke der Hersteller Cartier, Chopard, IWC, Vacheron & Constantin, Bulgari sowie Breitling.

Der Schwerpunkt der Gemälde- und Grafikabteilung liegt dieses Mal in der Moderne. Highlight ist Andy Warhols Blatt Venus from Detail of Renaissance Paintings, eine Farbserigraphie aus dem Jahr 1984. Weitere Künstler sind J. Kolár, J. Tinguely, J. Miró, M. Ernst, G. Graubner, H. Höch, A. Hoelzel, H. Nitsch, P. Royen u.a.

Zudem S. Marszalkiewicz, F. E. Morgenstern, M. Schatz, H. Schnars-Alquist, A. Jensen, T. Hops, H. Gundlach, F. Stahl, R. Höckner, E. Eitner, V. Ruths u.a.

  • 07.12.2017 - 08.12.2017
    Auktionshaus City »

    Kunst- und Antiquitätenauktion am 7. und 8. Dezember 2017.

    Die Vorbesichtigung findet ab dem 27. November statt.

  • Kat.-Nr. 93 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Nach einem Entwurf v. Etha Richter (1883 - 1977)  Schätzpreis 400,- EUR
    Kat.-Nr. 93 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Nach einem Entwurf v. Etha Richter (1883 - 1977) Schätzpreis 400,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1272 Damenarmbanduhr 750/-GG, Cartier, Ende 20.Jh. Modell "Santos Ronde". Helles Zifferblatt m. röm. Ziffern, Monatstagsanzeige, Stoppfunktion m. Sekunden- u. Stunden- anzeige. Lünette u. Krone m. Brillantbe- satz, zus. ca. 0,55 ct. tw vvs. Quarzwerk. Schraubgeh.-Nr. 1530 0 C2248. Orig. schwarzes Lederband u. Faltschließe. Tragespuren. LxB: 35 x 29 mm. Funktion ohne Gewähr. Orig. Etui u. Papiere. Kaufbeleg, Juw. Be- cker v. 1997: 16.480,- DM. Schätzpreis 2.800,- EUR
    Kat.-Nr. 1272 Damenarmbanduhr 750/-GG, Cartier, Ende 20.Jh. Modell "Santos Ronde". Helles Zifferblatt m. röm. Ziffern, Monatstagsanzeige, Stoppfunktion m. Sekunden- u. Stunden- anzeige. Lünette u. Krone m. Brillantbe- satz, zus. ca. 0,55 ct. tw vvs. Quarzwerk. Schraubgeh.-Nr. 1530 0 C2248. Orig. schwarzes Lederband u. Faltschließe. Tragespuren. LxB: 35 x 29 mm. Funktion ohne Gewähr. Orig. Etui u. Papiere. Kaufbeleg, Juw. Be- cker v. 1997: 16.480,- DM. Schätzpreis 2.800,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1132 Farbstein-Ring 750/-GG, Dior, 21.Jh. 1 oval-facettierter Lemoncitrin, ca. 15 ct., verspielt begleitet m. anhängenden Stein-Briolettes u. Bril- lanten, zus. ca. 0,65 ct. w vs. Firmensignet, Nr. B4628. Steine berieben, tlw. kl. Kerben. Tragespu- ren. Ca. 14,6 g, RW m. 2 Einlagekugeln 48 - 52. Zertifikat, Fa. Dior, Cannes. Lt. Vorbesitzer, Kaufpreis v. über 26.000,- EUR. Schätzpreis 5.200,- EUR
    Kat.-Nr. 1132 Farbstein-Ring 750/-GG, Dior, 21.Jh. 1 oval-facettierter Lemoncitrin, ca. 15 ct., verspielt begleitet m. anhängenden Stein-Briolettes u. Bril- lanten, zus. ca. 0,65 ct. w vs. Firmensignet, Nr. B4628. Steine berieben, tlw. kl. Kerben. Tragespu- ren. Ca. 14,6 g, RW m. 2 Einlagekugeln 48 - 52. Zertifikat, Fa. Dior, Cannes. Lt. Vorbesitzer, Kaufpreis v. über 26.000,- EUR. Schätzpreis 5.200,- EUR
    Auktionshaus City