SCHULER – Zürich September-Auktion 2018

Familienbild und Miniaturporträts
Über den künstlerischen Werdegang des Schweizer Malers Felix Maria Diogg (1762–1834) ist nur wenig bekannt. In Andermatt geboren, hält sich der zeichnerisch begabte junge Mann von 1780 bis 1784 in Besançon auf, wo er wohl eine Mal- und Zeichenschule besucht. Zurück in der Heimat, erhält er zahlreiche Aufträge von Urner Persönlichkeiten. Später porträtiert er viele Angehörige der vornehmen Familien Rapperswils und beschliesst darauf, sich in dieser Stadt nieder zu lassen. Er erarbeitet sich eine führende Stellung als Bildnismaler und bald gehören auch Zürcher Familien zu seinen Auftraggebern. Dazu zählt der reiche Fabrikant Esslinger-Escher. 1793 lässt er die weiblichen und männlichen Mitglieder seiner grossen Familie auf zwei Leinwänden verewigen. Aus altem Zürcher Familienbesitz kommt nun das Gruppenbildnis "Magdalena Esslinger-Escher im Hard, mit ihren Töchtern Regina, Magdalena, Esther und Anna Maria" von Diogg für 8.000.– bis 14.000.– Franken unter den Hammer. Das detailreiche und einfühlsame Gruppenporträt wurde Anfang des letzten Jahrhunderts von seinem Gegenstück mit der Darstellung von Melchior Esslinger-Escher und seinen drei Söhnen durch eine Erbteilung getrennt. Über dessen Verbleib ist nichts bekannt. Marquard Wocher (1760–1830) macht sich ebenfalls als Bildnismaler einen Namen. Die Porträtierten hält er jedoch nicht auf grossen Leinwänden fest, sondern auf Miniaturen. Von der hohen Qualität seiner Feinmalerei zeugen zwei exquisite, vom Künstler signierte Miniaturen. Das Damen- und Herrenporträt wird auf 900.– bis 1.500.– Franken taxiert.

Aussereuropäische Keramik
Mit einer kleinen Gruppe von chinesischem Porzellan aus der späten Qing-Dynastie bzw. der Republik-Zeit (1912–1949) wartet die Asiatica-Abteilung auf. Neben Vasen mit den typischen figürlichen Szenen und floralen Dekoren kommt auch eine Porzellantafel auf den Auktionsblock. Sie ist unter anderem mit zahlreichen buddhistischen Symbolen auf türkisgrünem Fond verziert. Die Taxe für diese spezielle Tafel beläuft sich auf 1.000.– bis 1.500.– Franken. Aus einer Schweizer Privatsammlung stammt eine Reihe von präkolumbischen Keramik-Objekten mit ansprechenden Bemalungen. In diesem Zusammenhang ist insbesondere die Nazca-Keramik aus Peru hervorzuheben, deren Sujets sehr ansprechend sind. Als Beispiel soll ein Doppelausguss-Gefäss zur Sprache kommen, das um 350–600 n.Chr. gefertigt wurde. Der rötliche Ton ist mit zwei Vögeln bemalt. Das Gefäss kommt mit einer Schätzung von 400.– bis 500.– Franken zur Auktion.

Bildteppich und Soldtruhe
Aus dem attraktiven Angebot von fein geknüpften Orientteppichen mit floralen oder geometrischen Mustern wie Heriz, Kazak, Kashan u.v.m. sticht ein Täbris-Bildteppich hervor. Der mit "Salahmi" signierte Teppich zeigt ein imposantes Kartuschen-Medaillon mit dem Bild der Schah-Moschee in Isfahan, begleitet von vier weiteren ovalen Medaillons, die ebenfalls berühmte architektonische Gebäude in Isfahan darstellen. Zudem ist die blaue, florale Bordüre alternierend mit Krügen, Schalen und Kartuschen belegt, die im Inneren mit Mausoleen von persischen Persönlichkeiten verziert sind. Das sehr gut erhaltene Stück sucht für 3.000.– bis 4.000.– Franken einen Käufer. Als passendes Möbel könnte man sich eine Transition-Kommode dazu vorstellen, deren zweischübiger Korpus geometrisch furniert ist. Das Blatt ist aus grau-beige gemustertem Marmor gefertigt. Das elegante Möbelstück ist auf 2.500.– bis 3.500.– Franken geschätzt. Die gleiche Taxe weist eine Soldtruhe auf, die auf das Jahr 1730 datiert ist. Die Front der Eisentruhe ist mit einem bekrönten Doppeladler und Schwertern verziert.

Hundeköpfe und Pfauenfigur
Zwei ganz unterschiedliche, jedoch sehr originelle Objektgruppen gibt es beim Kunsthandwerk zu entdecken. Einerseits kommt eine Sammlung von Spazierstöcken aus dem 18./19. Jh. zur Versteigerung, deren Elfenbeingriffe mit Hunde-Motiven beschnitzt sind. Bemerkenswert ist etwa ein Spazierstock mit einem Griff, der in Form eines Hundekopfes mit Federhut gestaltet ist. Das elegante Stück geht für 500.– bis 700.– Franken ins Rennen. Andererseits wird eine Kollektion von Blechspielzeugen aus der Vorkriegszeit angeboten. Ausgerufen werden Tierfiguren, Figuren, Autos, Flugzeuge und Zeppeline berühmter Hersteller wie Bing, Distler, Günthermann, Lehmann, Märklin und Tippco, die sowohl Sammler als auch Neueinsteiger begeistern werden. Auf eine grosse Nachfrage könnte beispielsweise die Pfauenfigur "PAO PAO" von Hans Eberl (um 1915) stossen. Der stolze Pfau bewegt sich nach Auslösen der Mechanik nicht nur vorwärts, sondern gibt auch – mittels eines im Körper eingepassten Blasebalgs – charakteristische Laute von sich. Die Schätzung liegt bei attraktiven 360.– bis 520.– Franken.

Schuler Auktionen AG

  • 19.09.2018 - 21.09.2018
    Schuler Auktionen »

    Titel Auktion 149: Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 20.06.2018, 09:00 Uhr – 22.06.2018

Jaeger LeCoultre Aston Martin AMVOX5 World Chronograph Runder, automatischer Chronograph 2014 mit Weltzeituhr in Stahlgehäuse. Schätzpreis:	8.000 - 15.000 CHF
Hans Eberl (Ebo)-Tierfigur "PAO PAO" Deutschland, um 1915. Blech, farbig lithographiert. Schätzpreis:	360 - 520 CHF

Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
44. Auktion – Kunst &
  • Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Stufen". 1964. Öl auf Leinwand.  Schätzpreis:	30.000 - 50.000 CHF
    Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Stufen". 1964. Öl auf Leinwand. Schätzpreis: 30.000 - 50.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Ohne Titel". 1931. Öl auf Karton. Schätzpreis:	8.000 - 12.000 CHF
    Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Ohne Titel". 1931. Öl auf Karton. Schätzpreis: 8.000 - 12.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Fenster". 1952. Mischtechnik auf Papier. Schätzpreis:	5.000 - 7.000 CHF Schätzpreis:	5.000 - 7.000 CHF
    Winter, Fritz (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Fenster". 1952. Mischtechnik auf Papier. Schätzpreis: 5.000 - 7.000 CHF Schätzpreis: 5.000 - 7.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Matisse, Henri (Cateau 1869–1954 Nice) Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier.  Schätzpreis:	40.000 - 60.000 CHF
    Matisse, Henri (Cateau 1869–1954 Nice) Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Nadal, Carlos (Paris 1917–1998 Barcelona) "Dormitorio del Tío Juan".  Schätzpreis:	10.000 - 15.000 CHF
    Nadal, Carlos (Paris 1917–1998 Barcelona) "Dormitorio del Tío Juan". Schätzpreis: 10.000 - 15.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Ladoga". Schätzpreis:	300 - 600 CHF
    Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Ladoga". Schätzpreis: 300 - 600 CHF
    Schuler Auktionen
  • Schreibtisch-Set, Henning Koppel  Kopenhagen, 1978. Silber und Ebenholz. Schätzpreis:	3.000 - 4.000 CHF
    Schreibtisch-Set, Henning Koppel Kopenhagen, 1978. Silber und Ebenholz. Schätzpreis: 3.000 - 4.000 CHF
    Schuler Auktionen