Auktionshaus Königstein

Sammlung Zero-Autographen - Otto PIENE

Auktionshaus Königstein

Ein umfangreiches Spektrum an Objekten kann das Auktionshaus Königstein zu seiner diesjährigen Herbstauktion präsentieren. In der Offerte der am 21.09. zur gewohnten Zeit stattfindenden Auktion befinden sich ca. 400 Objekte aus den verschiedenen Kategorien des Kunst- und Antiquitätenhandels.
Das Department "Moderne Kunst" kann mit einer großen Privatsammlung an Autographen berühmter Persönlichkeiten rund um die Künstlergruppe Zero aufwarten. Besonders erwähnenswert sind hier handschriftliche Briefe und ein Gedichtentwurf Otto Pienes, ein Plakatentwurf und Korrespondenz Arnulf Rainers mit der Galerie dato, Unterlagen von Heinz Mack sowie der Lebenslauf und einen handschriftlich signierter Brief Yayoi Kusamas. Weiterhin kommen die originalen Daumenabdrücke, jeweils handsigniert und datiert, des italienischen Avantgardisten Piero Manzoni zum Aufruf. Zudem warten auch die Farblithographie " Der jonglierende Clown" aus dem Zyklus "Le Cirque" von Marc Chagall, Zeichnungen von Markus Lüpertz oder Fritz Winter auf neue Eigentümer.

Hervorzuheben sind unter den Gemälden zwei Ölbildnisse des Malers Otto Modersohn, Mitbegründer der weltberühmten Künstlerkolonie von Worpswede und einer der bekanntesten deutschen Landschaftsmaler. Seine Spätwerke "Flusslandschaft mit Mühle und Kühen" und "Landschaft am Bach mit Dame" aus Privatbesitz können am Auktionstag erworben werden.

Seltenheitswert besitzt der "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. Dieser fand im Agbo-Kult zu Ehren der Wassergeister in rituellen Tänzen Verwendung. Das einzig vergleichbare Objekt befindet sich im Metropolitan Museum in New York. Neben diesem Aufsatz finden sich im Bereich Tribal Art weitere besondere Stücke aus einer privaten Sammlungsauflösung.

Erneut können wir Ihnen einen großen Bestand hochwertiger Rot- und Süßweine aus Frankreich, Chile oder Kalifornien aus einer Privatsammlung offerieren. Zudem werden wieder eine stattliche Anzahl an Liebhaberstücken in den Bereichen Porzellan, Militaria, Bronzeskulpturen, Uhren, Asiatika, Varia u.a. versteigert.

Auktionshaus Königstein GmbH

  • 21.09.2019
    Auktionshaus Königstein »

    Titel Kunst, Antiquitäten und Militaria
    Datum 21.09.2019, 11:00 Uhr
    Besichtigung 18.09 - 20.09 durchgehend von 10 – 18 Uhr

Steiff-Sonderauktion 2021 6.
Benefizauktion “Künstler
Herbstauktion 2021
Benefizauktion “Künstler
Facettenreiche November-
Herbstauktion Hamburg Ketterer
  • Otto PIENE (1928-2014), drei handschriftliche Briefe, Pienes Entwurf zum Gedicht "senibilité prussienne" mit seinen Korrekturen..  Mindestpreis:	300 EUR
    Otto PIENE (1928-2014), drei handschriftliche Briefe, Pienes Entwurf zum Gedicht "senibilité prussienne" mit seinen Korrekturen.. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Königstein
  • Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung/Gouache/Filz, o.re. monogrammiert, Komposition von zwei Akten. Maße: 29 x 21 cm.
    Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung/Gouache/Filz, o.re. monogrammiert, Komposition von zwei Akten. Maße: 29 x 21 cm.
    Auktionshaus Königstein
  • Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte Komposition. Maße: ca. 74 x 99 cm. Mindestpreis:	16.000 EUR
    Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte Komposition. Maße: ca. 74 x 99 cm. Mindestpreis: 16.000 EUR
    Auktionshaus Königstein
  • Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat. OM.x 23, Maße: ca. 49 x 68,5 cm Mindestpreis:	15.000 EUR
    Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat. OM.x 23, Maße: ca. 49 x 68,5 cm Mindestpreis: 15.000 EUR
    Auktionshaus Königstein
  • IJEBU, Nigeria, äußerst seltener "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. H.: 66 cm Mindestpreis:	18.000 EUR
    IJEBU, Nigeria, äußerst seltener "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. H.: 66 cm Mindestpreis: 18.000 EUR
    Auktionshaus Königstein