Neu entdecktes Selbstbildnis Berner Schultheiss und Zürcher Bürgermeister

Drachen- und Vogeldekor

Zum gewohnt reichen und vielfältigen Angebot an persischen und kaukasischen Teppichen gesellt sich ein Ning-Hsia-Seidenteppich (14000/18000 CHF). Der im 19. Jahrhundert in der Zentral-Mongolei reliefartig geknüpfte Teppich weist ein helles Mittelfeld auf, in dem neun kaiserliche Drachen thronen. Ein schäumendes Meer umgibt die Bordüre, die mit dem traditionellen Wasser-, Wolken- und Bergmotiv belegt ist. Das erlesene Exemplar höchster Knüpfqualität ist ausserdem speziell bezeichnet: "Für den Gebrauch im Baodian gefertigt". Der Baodian ist einer von mehreren Tempeln in der Verbotenen Stadt (Kaiserpalast in Beijing). Viel Stauraum bietet hingegen ein zweitüriger Barock-Schrank, dessen Front mit Blumen, Vasen und Vogeldekor intarsiert ist (1800/2500 CHF).

Käferpanzer und Edelsteinkugeln

Mit seinen eigenwilligen und aparten Kreationen hat sich der in Genf geborene Schweizer Juwelier Gilbert Albert (1930–2019) international einen Namen gemacht. Nach seiner Ausbildung ist Albert sieben Jahre als Designer und Atelierchef von Patek Philippe tätig. 1962 eröffnet er sein eigenes Atelier in Genf, später weltweit zahlreiche Boutiquen. Gilbert Albert ist der erste Juwelier, der Edelmetalle mit ungewöhnlichen Materien zu kombinieren weiss. Korallen, Perlen, Muscheln, Kristalle, Meteoriten, Skarabäen, Diamanten und Edelsteine – die Inspiration für seine Kreationen findet der Goldschmied in der Natur. Zum Ausruf kommen sechs Schmuckstücke des Juweliers, vorwiegend Anhänger aus diversen Käferpanzern wie z.B. ein Turmalin-Brillant-Käfer-Anhänger (2000/3000 CHF). Unverkennbar sind bis heute seine Schmucklinien mit auswechselbaren Edelstein-Kugeln. Fünf dieser bekannten Modelle werden in der schriftlichen Auktion angeboten.

Lammfell und Tourbillon

Passend zur kalten Jahreszeit wartet die Accessoires de mode-Abteilung mit einer Lammfell-Handtasche von Chanel auf, zu der auch ein Paar &ndas; ebenfalls mit Lammfell gefütterte – Handschuhe gehören. Die ausgesuchte Tasche aus dunkelblauem Veloursleder mit braunem Bouclé sucht für 900 bis 1300 CHF eine neue Besitzerin. Nicht nur für die Damenwelt hält die Weihnachtsauktion glänzende und gesuchte Pretiosen bereit, auch die Herren kommen bei der umfangreichen Auswahl an Taschen- und Armbanduhren auf ihre Kosten. Exklusive Modelle von Patek Philippe, Lange & Söhne oder Omega kommen ebenso zum Ausruf wie eine Blancpain Villeret Tourbillon von 2010. Die elegante Armbanduhr mit Platingehäuse und Sichtglas auf den Tourbillon ist auf 28.000/36.000 CHF geschätzt.

Aquarell und Buntstift

Die gebürtige Berlinerin Clara Porges (1879–1963) besucht die Städtische Kunstschule ihrer Heimatstadt, die von Max Liebermann geführt wird. Im Jahr 1911 fährt sie zum ersten Mal nach Sils-Maria. Von der Landschaft und dem Silsersee beeindruckt, entstehen erste atmosphärische Werke mit expressivem Einsatz von Farbkontrasten. Sieben Jahre später lässt sie sich im Engadin nieder. In vielen Variationen malt sie die Landschaft ihrer neuen Heimat, aber auch Stimmungen am Luganersee im Tessin, wohin sie ihre Reisen öfters führen. Ungewohnt ist deshalb das Sujet auf dem Aquarell, das mit einer Taxe von 4000/7000 CHF angeboten wird: Es zeigt eine Steilküste mit einer stürmischen See. Aus dem Nachlass von Dr. Erika Pohl Ströher stammt das Werk "Linien hell und dunkel mit Farben" (Kat. Nr. 3404. Abb. s. Dropbox) von Willi Baumeister (1889–1955), das der Künstler 1953 mit Blei- und Buntstift geschaffen hat (5000/8000 CHF).

Schuler Auktionen AG

  • 11.12.2019 - 13.12.2019
    Schuler Auktionen »

    Titel 155. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 11.12.2019, 09:00 Uhr – 13.12.2019

Two Exceptional Patek Philippe
  • Huber, Johann Rudolf, d.Ä.  (1668 Basel 1748)  Portrait von Christoph Steiger, Schultheiss der Stadt Bern, 1719. Schätzpreis:	2.000 - 2.500 CHF
    Huber, Johann Rudolf, d.Ä. (1668 Basel 1748) Portrait von Christoph Steiger, Schultheiss der Stadt Bern, 1719. Schätzpreis: 2.000 - 2.500 CHF
    Schuler Auktionen
  • Sweerts, Michiel  (Brüssel 1618–1664 Goa) Selbstportrait, lesend. Öl auf Leinwand. Schätzpreis:	40.000 - 60.000 CHF
    Sweerts, Michiel (Brüssel 1618–1664 Goa) Selbstportrait, lesend. Öl auf Leinwand. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Porges, Clara (Berlin 1879–1963 Samedan) Meeresküste. Aquarell auf Karton. Schätzpreis:	4.000 - 7.000 CHF
    Porges, Clara (Berlin 1879–1963 Samedan) Meeresküste. Aquarell auf Karton. Schätzpreis: 4.000 - 7.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Nymphenburg "Rote Jagd, La Curée". 20.Jh. Modell von Franz Anton Bustelli, 18.Jh. Porzellan Schätzpreis:	600 - 1.200 CHF
    Nymphenburg "Rote Jagd, La Curée". 20.Jh. Modell von Franz Anton Bustelli, 18.Jh. Porzellan Schätzpreis: 600 - 1.200 CHF
    Schuler Auktionen
  • Attische Hydria Attisch, Mitte 5.Jh.v.C. Rotfigurig. Frauengemachszene Schätzpreis:	15.000 - 20.000 CHF
    Attische Hydria Attisch, Mitte 5.Jh.v.C. Rotfigurig. Frauengemachszene Schätzpreis: 15.000 - 20.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Blancpain Villeret Tourbillon Runde, mechanische Armbanduhr um 2010 in 950 Platingehäuse mit Dornschliesse Schätzpreis:	28.000 - 36.000 CHF
    Blancpain Villeret Tourbillon Runde, mechanische Armbanduhr um 2010 in 950 Platingehäuse mit Dornschliesse Schätzpreis: 28.000 - 36.000 CHF
    Schuler Auktionen