HAMPEL

24. UND 25. SEPTEMBER BEI HAMPEL FINE ART AUCTIONS MÜNCHEN

HAMPEL

Eine Auswahl an moderner Kunst sowie Gemälde des 19. Jahrhunderts sind im Katalog 5 zu finden. Ein sehr schönes Werk des 19. Jahrhunderts stammt von Eugen Alfons von Blaas, von dem das „Junge beim Schälen einer Orange“ betitelte und signierte Ölgemälde für € 15.000 - € 25.000 zum Aufruf kommt. Von Oswald Achenbach ist die in Öl auf Leinwand gemalte „Kleine Procession vom Colosseum durch eine bewohnte Straße in Rom“ (Taxe: € 15.000 - € 20.000). Weitere Arbeiten namhafter Künstler sind „Das römische Forum mit Blick auf den Septimus Severus-Bogen“ in Aquarell und Gouache auf Karton von Salomon Corrodi (Taxe: € 30.000 - € 40.000) sowie Henri Bapiste Lebasques signierte „Sommerliche Landschaft mit Frau im Liegestuhl und Kindern“ in Öl auf Karton für € 15.000 - € 20.000.

Dem Fachbereich der modernen französischen Malerei zuzuordnen sind Maurice Utrillos signiertes und 1950 entstandenes Ölgemälde „Le lapin agile sous la neige“(Taxe: € 100.000 - € 150.000), Théodore Gericaults zahlreich in der Literatur veröffentlichtes und auf Ausstellungen präsentiertes „Portrait de naufragé“ (€ 700.000 - € 900.000) sowie Maurice de Vlamincks „Fleurs“ betiteltes und signiertes Ölgemälde, zu dem eine Bestätigung des Wildenstein Instituts vorliegt (€ 45.000 - € 60.000). Eine sehr ansprechende Arbeit des russisch-deutschen Malers Alexej von Jawlensky ist das „Meditation“ betitelte Gemälde in Öl auf Karton mit Monogrammsignatur für € 50.000 - € 70.000. Darüber hinaus sollen auch zwei ausnehmend schöne, in der Auktion offerierte plastische Arbeiten aufgeführt werden: Die gestempelte, „1723“ nummerierte und im Werkverzeichnis publizierte Bronzefigurengruppe „Les Bénédictions“ von der Hand Auguste Rodin (Taxe: € 50.000 - € 70.000) und Salvador Dalis grünlich patinierte Bronze „Métamorphose topologique de la Vénus de Milo“ aus dem Jahr 1988 mit Signatur auf der Basis (Taxe: € 90.000 - € 100.000).

Zum ausgiebigen Stöbern lädt das im letzten Katalog angebotene Inventar einer herrschaftlichen Villa ein, das unlimitiert zur Versteigerung kommen wird. Die Abteilung „Hampel Living“ komplettiert die Auktion mit ihrer breiten Auswahl an dekorativen Kunstgegenständen und Einrichtungsobjekten zu attraktiven Preisen.

  • 24.09.2020 - 25.09.2020
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Besichtigung
    Samstag, 19. September bis Dienstag, 22. September 2020 — 10 Uhr bis 17 Uhr
    Mittwoch, 23. September 2020 — 9 Uhr bis 12 Uhr

Important & Rare
Joseph Wright of Derby's
Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
  • 26 Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode  86 x 131 x 57 cm.  Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME.  Paris, um 1750 – 1760.  Katalogpreis € 95.000 - 120.000
    26 Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode 86 x 131 x 57 cm. Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME. Paris, um 1750 – 1760. Katalogpreis € 95.000 - 120.000
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • 185 Giovanni Paolo Panini,  1691 Piacenza – 1765 Rom  FORUM IN ROM MIT KOLOSSEUM, KONSTANTINSBOGEN UND DEM „BORGHESISCHEN FECHTER“ Öl auf Leinwand. Doubliert.  74 x 98,5 cm.  Signiert „I. P. Panini Romae 1742“.  Katalogpreis € 150.000 - 200.000
    185 Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom FORUM IN ROM MIT KOLOSSEUM, KONSTANTINSBOGEN UND DEM „BORGHESISCHEN FECHTER“ Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 98,5 cm. Signiert „I. P. Panini Romae 1742“. Katalogpreis € 150.000 - 200.000
  • 177 Bernardo Bellotto,  genannt „Canaletto“,  1721 Venedig – 1780 Warschau  DER NEUMARKT IN DRESDEN MIT BLICK AUF DIE FRAUENKIRCHE Öl auf Leinwand.  62 x 96 cm.  Katalogpreis € 500.000 - 700.000
    177 Bernardo Bellotto, genannt „Canaletto“, 1721 Venedig – 1780 Warschau DER NEUMARKT IN DRESDEN MIT BLICK AUF DIE FRAUENKIRCHE Öl auf Leinwand. 62 x 96 cm. Katalogpreis € 500.000 - 700.000
  • 171 Hans Rottenhammer d. Ä. (1564/5 – 1625)  und Jan Brueghel d. Ä. (1568 – 1625)  VORBEREITUNG ZUR HOCHZEIT VON AMPHITRITE UND POSEIDON Öl auf Leinwand.  147 x 180 cm.  Katalogpreis € 150.000 - 250.000
    171 Hans Rottenhammer d. Ä. (1564/5 – 1625) und Jan Brueghel d. Ä. (1568 – 1625) VORBEREITUNG ZUR HOCHZEIT VON AMPHITRITE UND POSEIDON Öl auf Leinwand. 147 x 180 cm. Katalogpreis € 150.000 - 250.000
  • 571 Salvador Dalí,  1904 Figueres – 1989 ebenda  MÉTAMORPHOSE TOPOLOGIQUE DE LA VÉNUS DE MILO, 1988 Bronze, grünlich patiniert.  Höhe gesamt: ca. 205 cm. Auf der Basis signiert „Salvador Dalí“, rückseitig „CIRE PERDUE C. VALSUANI 6/8 (8 Exemplare + IV E.A).  Katalogpreis € 90.000 - 100.000
    571 Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 ebenda MÉTAMORPHOSE TOPOLOGIQUE DE LA VÉNUS DE MILO, 1988 Bronze, grünlich patiniert. Höhe gesamt: ca. 205 cm. Auf der Basis signiert „Salvador Dalí“, rückseitig „CIRE PERDUE C. VALSUANI 6/8 (8 Exemplare + IV E.A). Katalogpreis € 90.000 - 100.000