Frühjahrsauktion „Fine Art“ kommen zahlreiche Schätze

Carl Spitzweg zieht in seinem Gemälde „Der Wäscheplatz vor der Kleinstadt“ alle Register seiner Kunstfertigkeit: zunächst stellt er in biedermeierlicher Manier eine sonnendurchflutete Szene am Fuße des Küchelbergs dar. Im Vordergrund wässert eine junge Frau weiße Bettlaken – im Hintergrund staffeln sich Häuser mit roten Dächern hin zur imposanten gotischen Nikolaus-Kirche von Meran (Schätzpreis: 50.000 – 70.000 Euro). Mit der seiner Bildgeschichte rund um die Magd ist das Gemälde ein Meisterwerk Spitzwegs, in das der Künstler gekonnt den Betrachter hineinzieht. Das Gemälde wird zugunsten der Hermann und Edith-Karla Eiselen Gedächtnisstiftung versteigert. Der Erlös dient dem Stiftungszweck: Durch die Förderung von Forschung, wissenschaftlichem Austausch und Nachwuchskräften zur Verringerung des Hungers und der Armut in Entwicklungsländern und zum Schutz der natürlichen Ressourcen, beizutragen.

Das vorliegende Gemälde von Franz Xaver Simm, dessen Rahmen von der Zeit mit musikalischen Motiven verziert ist, zeigt eine Harfenspielerin, die nur für sich selbst zu spielen scheint (Schätzpreis: 20.000 – 25.000 Euro). Simm hat die Effekte der verschiedenen Materialien sorgfältig wiedergegeben und vermittelt gleichzeitig die Konzentration der Spielerin.

Auch in dieser Fine Art-Auktion kann Van Ham wieder erstklassige Arbeiten – die Lieblingsstücke des Sammlers – des Künstlers Friedrich Kallmorgen aus der ehemaligen Sammlung von Rolf Kaletta anbieten, darunter das Gemälde „Kindergruppe am Hochufer der Elbe bei Lauenburg“ von 1910 (Schätzpreis: 30.000 – 40.000 Euro). Friedrich Kallmorgen gehört zu den führenden deutschen Impressionisten der Jahrhundertwende und ist insbesondere für seine stimmungsvollen Stadt- und Landschaftsansichten bekannt und geschätzt. Der Sammler Rolf Kaletta trug über mehrere Jahrzehnte eine umfassende Sammlung von musealer Qualität zusammen.

  • 01.06.2021 - 02.06.2021

    Kommende Auktionen

    Decorative Art 1. Juni 2021
    Fine Jewels & Watches 1. Juni 2021
    Fine Art 2. Juni 2021
    Modern, Post War und Contemporary Art 16. Juni 2021
    The Lauffs Collection 16. Juni 2021
    SIZE MATTERS | From a Universal Collector – The Olbricht Collection 23. Juni 2021

    Discoveries goes online | ONLINE ONLY 2. – 17. Juni 2021

    Prints & Editions | ONLINE ONLY 12. – 20. Mai 2021
    Rudolf & Matthäus Schiestl | ONLINE ONLY 26. Mai – 7. Juni 2021
    Fine Jewels | ONLINE ONLY 26. Mai – 7. Juni 2021
    From a Universal Collector – Part V | ONLINE ONLY 16. – 24. Juni 2021

Friedrich Kallmorgen (1856 – 1924)  Kindergruppe am Hochufer der Elbe bei Lauenburg | 1910 | Öl auf Leinwand | 98,5 x 115cm Taxe: 30.000 – 40.000 €

TAKE YOUR SOFA ON HOLIDAY
Große Spielzeugauktion in
SHE Sonderauktion Hannelore
62. Auktion - Auktionshaus
Sotheby's to Offer
Goldener Herbst
  • Lionello Spada (1576 – 1622)  Samson und Delilah | Um 1615 | Öl auf Leinwand | 150 x 191cm Taxe: 50.000 – 80.000 €
    Lionello Spada (1576 – 1622) Samson und Delilah | Um 1615 | Öl auf Leinwand | 150 x 191cm Taxe: 50.000 – 80.000 €
  • Ridolfo del Ghirlandaio (1483 – 1561) zugeschrieben  Madonna mit Kind | Öl auf Holz | 76 x 60cm Taxe: 40.000 – 60.000 €
    Ridolfo del Ghirlandaio (1483 – 1561) zugeschrieben Madonna mit Kind | Öl auf Holz | 76 x 60cm Taxe: 40.000 – 60.000 €
  • Tilman Riemenschneider (1460 – 1531) und Werkstatt  Schmerzensmann | Um 1500 | Lindenholz, farbig gefasst | Höhe: 102cm Taxe: 25.000 – 35.000 €
    Tilman Riemenschneider (1460 – 1531) und Werkstatt Schmerzensmann | Um 1500 | Lindenholz, farbig gefasst | Höhe: 102cm Taxe: 25.000 – 35.000 €
  • Jakob Ochtervelt (um 1635 – um 1709  Die Briefleserin | Öl auf Leinwand | 91,5 x 78,5cm Taxe: 20.000 – 25.000 €
    Jakob Ochtervelt (um 1635 – um 1709 Die Briefleserin | Öl auf Leinwand | 91,5 x 78,5cm Taxe: 20.000 – 25.000 €
  • Franciscus Gysbrechts (1649 – um 1677)  Trompe-l'oeil eines Vanitas-Stilllebens | Öl auf Leinwand | 143 x 99cm Taxe: 18.000 – 25.000 €
    Franciscus Gysbrechts (1649 – um 1677) Trompe-l'oeil eines Vanitas-Stilllebens | Öl auf Leinwand | 143 x 99cm Taxe: 18.000 – 25.000 €
  • Antoine Pesne (1683 – 1757)  Portrait der Louise Albertine Freifrau von Grappendorf (1729 – 1753) als Flora | Öl auf Leinwand | 146 x 112cm Taxe: 25.000 – 35.000 €
    Antoine Pesne (1683 – 1757) Portrait der Louise Albertine Freifrau von Grappendorf (1729 – 1753) als Flora | Öl auf Leinwand | 146 x 112cm Taxe: 25.000 – 35.000 €
  • Franz Xaver Simm (1853 – 1918)  Harfenspielerin | Öl auf Holz | 40,5 x 30,5cm Taxe: 20.000 – 25.000 €
    Franz Xaver Simm (1853 – 1918) Harfenspielerin | Öl auf Holz | 40,5 x 30,5cm Taxe: 20.000 – 25.000 €