Progressives Porträt von Pop Art-Pionier Picabia

Neben Francis Picabias „La résistance“ bietet die Auktion spannende Arbeiten der KLASSISCHEN MODERNE wie z.B. Alexej von Jawlenskys Meisterwerk „Frauenkopf mit Blumen im Haar“ (Taxe: € 2.500.000-3.500.000, siehe separate Pressemeldung), Emil Noldes berühmten „Buchsbaumgarten“ (Taxe: € 1.2000.000-1.800.000, siehe separate Pressemeldung) sowie Max Beckmanns „Hunde“ und Otto Muellers „Drei badende Mädchen“ (Taxen je: € 400.000-600.000), die mit Schätzpreisen von je € 300.000-400.000 bewerteten Gemälde „Leda und der Schwan“ von Wladimir Georgiewitsch von Bechtejeff (siehe separate Pressemeldung) und „Erzgebirgslandschaft im Winter“ von Erich Heckel. Des weiteren glänzen u.a. Werke so renommierter Künstler:innen wie George Braque, Max Liebermann, Gabriele Münter und Francis Picabia.

Im Bereich der KUNST NACH 1945 bestechen u.a. ein Triptychon von Albert Oehlen (Taxe: € 1.500.000-2.500.000), Sean Scullys “Blue Yellow Figure” (Taxe: € 600.000-800.000), Pierre Soulages’ „Peinture 92 x 65, 3 Aout 1954“ (Taxe: € 700.000-900.000), das Portrait „Tara“ von Alex Katz ( Taxe: € 350.000-450.000) und Cy Twomblys „Untitled (Drawing for Manifesto of Plinio)“ (Taxe: € 250.000-350.000) sowie Imi Knoebels „Lilola“ (Taxe: € 200.000-300.000). Hochkarätiges ist u.a. auch von Enrico Castellani, Yves Klein, Yoshitomo Nara, Ernst Wilhelm Nay und Jan Schoonhoven vertreten.

STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
MODERNE | AFRIKA UND
Kunst Auktion (Nr. 179)
  •  121001957 Francis Picabia	 La résistance, Um 1943. Öl auf festem Malkarton Schätzpreis: € 250.000 - 350.000
    121001957 Francis Picabia La résistance, Um 1943. Öl auf festem Malkarton Schätzpreis: € 250.000 - 350.000
  •  121002035 Emil Nolde	 Buchsbaumgarten, 1909. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 1.200.000 - 1.800.000
    121002035 Emil Nolde Buchsbaumgarten, 1909. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 1.200.000 - 1.800.000
  •  119002564 Georg Kolbe	 Javanische Tänzerin, 1920. Bronze mit schwarzbrauner Patina Schätzpreis: € 120.000 - 180.000
    119002564 Georg Kolbe Javanische Tänzerin, 1920. Bronze mit schwarzbrauner Patina Schätzpreis: € 120.000 - 180.000
  •  121002396 Gerhard Richter	 Colmar (I-V), 1984. 5 Aquarelle mit Fettkreide und Graphit Schätzpreis: € 500.000 - 700.000
    121002396 Gerhard Richter Colmar (I-V), 1984. 5 Aquarelle mit Fettkreide und Graphit Schätzpreis: € 500.000 - 700.000
  •  121002217 Otto Mueller	 Drei badende Mädchen, Um 1911. Leimfarbe auf Rupfen Schätzpreis: € 300.000 - 400.000 +
    121002217 Otto Mueller Drei badende Mädchen, Um 1911. Leimfarbe auf Rupfen Schätzpreis: € 300.000 - 400.000 +