Contemporary Week mit Moderner und Zeitgenössischer Kunst

Der Zufall und das Beiläufige spielen die Hauptrollen in den poetischen Assemblagen und Bildern des jüngst durch Ausstellungen in den internationalen Fokus gerückten Wiener Künstlers Rudolf Polanszky. Seine Arbeit „Reconstructions“ von 2006 ist bestes Beispiel dieser Praxis. Das Werk war eine Anzahlung für ein Auto von Polanszkys Freund Franz West gewesen, wie eine Schrift auf der Rückseite verrät (€ 35.000 – 60.000). Ein Schüttbild von Hermann Nitsch, ein in Pop-Manier Caravaggio nachempfundener „kranker bacchus“ von Otto Muehl stehen ebenfalls zur Disposition wie auch ein unbetiteltes Aquarell von Martha Jungwirth, der heurigen Trägerin des Großen Österreichischen Staatspreises für Kunst. Unter den weiteren Werken der Auktion; Arbeiten von Tancredi Parmeggiani (€ 120.000 – 160.000), Piero Dorazio, Carla Accardi, Serge Poliakoff, Arman oder Christo.

  • 29.11.2021 - 03.12.2021

    Alle Auktionsobjekte ansehen, siehe Online-Kataloge:
    Juwelen 29. November 2021
    Moderne 30. November 2021
    Zeitgenössische Kunst I 1. Dezember 2021
    Zeitgenössische Kunst II 2. Dezember 2021
    Armband- und Taschenuhren 3. Dezember 2021

Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
Online Only Auktion: 7.-18.
Auction 665 Asiatische Kunst
  • Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St. Justina bei Bozen) "Auferstehung", 1923, Studie zu dem Gemälde "Christi Auferstehung" im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Öl auf Karton, 71,5 x 101 cm, Auktion "Moderne", 30. November 2021, Schätzwert € 300.000 - 450.000
    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St. Justina bei Bozen) "Auferstehung", 1923, Studie zu dem Gemälde "Christi Auferstehung" im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Öl auf Karton, 71,5 x 101 cm, Auktion "Moderne", 30. November 2021, Schätzwert € 300.000 - 450.000
  • Alfons Walde (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel) Wilder Kaiser mit Bauernhof im Winter, ca. 1930, Öl auf Karton, 41,5 x 67 cm, Auktion "Moderne" 30. November 2021, Schätzwert € 280.000 - 450.000
    Alfons Walde (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel) Wilder Kaiser mit Bauernhof im Winter, ca. 1930, Öl auf Karton, 41,5 x 67 cm, Auktion "Moderne" 30. November 2021, Schätzwert € 280.000 - 450.000
  • Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 - 1979) Rast I, Öl auf Jute, 140 x 150 cm, Auktion "Moderne" 30. November 2021, Schätzwert € 170.000 - 220.000
    Norbertine Bresslern-Roth (Graz 1891 - 1979) Rast I, Öl auf Jute, 140 x 150 cm, Auktion "Moderne" 30. November 2021, Schätzwert € 170.000 - 220.000
  • Hans Hartung (Leipizig 1904 - 1989 Antibes", T 1959-5, 1959, Öl auf Leinwand, 65 x 91,5 cm, Auktion "Zeitgenössische Kunst I", 1. Dezember 2021, Schätzwert € 350.000 - 400.000
    Hans Hartung (Leipizig 1904 - 1989 Antibes", T 1959-5, 1959, Öl auf Leinwand, 65 x 91,5 cm, Auktion "Zeitgenössische Kunst I", 1. Dezember 2021, Schätzwert € 350.000 - 400.000
  • Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris) Uranus II, 1953,Öl auf Leinwand,130 x 196 cm, Auktion 1. Dezember 2021, Schätzwert € 250.000 - 350.000
    Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris) Uranus II, 1953,Öl auf Leinwand,130 x 196 cm, Auktion 1. Dezember 2021, Schätzwert € 250.000 - 350.000
  • Tancredi (Felte/Belluno 1927 - 1964 Rom", Ohne Titel, 1954, Öl und Mischtechnik auf Masonit, 92 x 125 cm, Auktion "Zeitgenössische Kunst I", 1. Dezember 2021, Schätzwert € 120.000 - 160.000
    Tancredi (Felte/Belluno 1927 - 1964 Rom", Ohne Titel, 1954, Öl und Mischtechnik auf Masonit, 92 x 125 cm, Auktion "Zeitgenössische Kunst I", 1. Dezember 2021, Schätzwert € 120.000 - 160.000