Kunsthandel Widder

AUKTION MEISTERWERKE Mai 2022

Kunsthandel Widder

Wir laden Sie herzlich zur Vorbesichtigung unserer nächsten Auktion ein. Die Versteigerung findet am 19. Mai 2022 um 17 Uhr als Live-Online-Auktion und vor Ort als Saalauktion statt. Schauen Sie sich bereits jetzt auf live.widderauktionen.com das komplette Angebot an und geben Sie Ihre Gebote ab! 246 Werke sind zum Entdecken und können ab sofort über unsere Onlineplattform beboten werden.

Auktion Meisterwerke: Donnerstag,19. Mai 2022, 17 Uhr

Vorbesichtigung: 3. - 19. Mai 2022, Die - Fr: 11:00 - 18:00, Sa 10:00 - 15:00

Ort: Kunsthandel Widder, Johannesgasse 9-13 ,1010 Wien & online

  • 19.05.2022
    Kunsthandel Widder »

Große Sommerauktion 28.-30.
Jubiläumsauktion Nr.200 am 9.7
29. Juni: Antiquitäten und
44. Auktion – Kunst &
Frühlingsauktion
Frühlingsauktion
  • ALFONS WALDE* (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel) Bäuerin, um 1924 Öl und Tempera/Karton, 31,5 x 23,7 cm signiert Alfons Walde €30,000 Schätzp €50,000 - €150,000
    ALFONS WALDE* (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel) Bäuerin, um 1924 Öl und Tempera/Karton, 31,5 x 23,7 cm signiert Alfons Walde €30,000 Schätzp €50,000 - €150,000
    Kunsthandel Widder
  • FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen) Winterlandschaft mit Turm, 1933 Öl/Holz, 47,1 x 63 cm   Startgebot: €300,000 Schätzp €400,000 - €800,000
    FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen) Winterlandschaft mit Turm, 1933 Öl/Holz, 47,1 x 63 cm Startgebot: €300,000 Schätzp €400,000 - €800,000
    Kunsthandel Widder
  • HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 München) Auf dem Tisch unter dem Tisch, 1925 Öl/Leinwand, 89 x 116 cm signiert Ploberger und datiert 1925  Startgebot: €130,000 Schätzp €150,000 - €250,000
    HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 München) Auf dem Tisch unter dem Tisch, 1925 Öl/Leinwand, 89 x 116 cm signiert Ploberger und datiert 1925 Startgebot: €130,000 Schätzp €150,000 - €250,000
    Kunsthandel Widder
  • WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York) Die schönen Künste, 1923 Öl/Leinwand, 180 x 265 cm  Startgebot: €250,000 Schätzp €300,000 - €600,000
    WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York) Die schönen Künste, 1923 Öl/Leinwand, 180 x 265 cm Startgebot: €250,000 Schätzp €300,000 - €600,000
    Kunsthandel Widder
  • MARSDEN HARTLEY (Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine) Stilleben, 1923 Öl/Leinwand/Karton, 30 x 40,5 cm  Startgebot: €80,000 Schätzp €100,000 - €150,000
    MARSDEN HARTLEY (Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine) Stilleben, 1923 Öl/Leinwand/Karton, 30 x 40,5 cm Startgebot: €80,000 Schätzp €100,000 - €150,000
    Kunsthandel Widder
  • ALBERT REUSS* Beschreibung ALBERT REUSS* (Wien 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall) Die blauen Schuhe, 1948 Öl/Leinwand, 63 x 47,5 cm verso betitelt und datiert „the blue shoes“ 1948 Provenienz: Kunsthandel Widder Wien, Europäische Privatsammlung  SCHÄTZPREIS/ESTIMATE °€ 4.000 - 8.000
    ALBERT REUSS* Beschreibung ALBERT REUSS* (Wien 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall) Die blauen Schuhe, 1948 Öl/Leinwand, 63 x 47,5 cm verso betitelt und datiert „the blue shoes“ 1948 Provenienz: Kunsthandel Widder Wien, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS/ESTIMATE °€ 4.000 - 8.000
    Kunsthandel Widder