Moderne Kunst

Moderne Kunst Auktion 47

Moderne Kunst

Rund 450 Lose aus den Bereichen Malerei, Graphik und Zeichnung sowie Skulptur des 19. Jahrhunderts, der Klassischen Moderne und der Zeitgenössischen Kunst offeriert die große Kunstauktion bei VON ZEZSCHWITZ am 18. November 2008.
Fritz Erler Diana in herbstlicher Landschaft Schätzpreis € 15.000 Kat. Nr. 82   Zu den Höhepunkten im Bereich der Gemälde des 19. Jahrhunderts zählen Erich Erler-Samadens ‚Ziegenhirtin in Engadiner Landschaft', um 1920, die mit € 5.000 sehr moderat taxiert ist, sowie Fritz Erlers vorwiegend in Grüntönen ausgeführte Landschaftsdarstellung mit Fischdieben und Gauklern an einem Fluß (€ 5.500). Hohe Erwartungen gelten auch Eugen Brachts ‚Vordergrund am Mittelmeer' (€ 6.500), eine 1893 in Rapallo entstandene und in Darmstadt 1992 auf der Mathildenhöhe ausgestellte großformatige Ölstudie von hervorragender Qualität.
Schwerpunkt der Auktion bildet wie gewohnt die Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst mit rund 350 Losen. Offeriert wird in dieser Sparte eine besonders große Auswahl an erlesenen Arbeiten auf Papier: Interessante Druckgraphik von Pierre Alechinsky, Marino Marini, K.R.H. Sonderborg, Piero Dorazio, Fritz Winter, Antoni Tapiès, Alex Katz, Dieter Roth, Eduardo Chillida, Sam Francis, Karl Otto Götz, Robert Motherwell, Lucio Fontana u.a. gelangt neben Inkunabeln des Deutschen Expressionismus, wie Otto Müllers Holzschnitt ‚Mädchen zwischen Blattpflanzen' (1912), zum Aufruf.
Zeichnungen von Karl Bohrmann, Giuseppe Cappogrossi, Edvard Frank, Adolf Hölzel, Christian Rohlfs und Theodor Werner ergänzen das reichhaltige Angebot der Papierarbeiten.

Jean-Baptiste-Camille Corot ‚Souvenir d’Ostie’, 1855 Cliché-verre Schätzpreis € 2.300 Kat. Nr. 18 Im Bereich der modernen Gemälde beeindrucken durch ihre poetischen Farbklänge abstrakte Arbeiten von Italo Valenti (€ 12.000) und Giuseppe Santomaso (€ 33.000).
Von internationalem Interesse dürfte Robert Mapplethorpes signierte Fotografie ‚Ken Moody' (€ 8.000) von 1985 sein.

Fragen zu unsererm Auktionsangebot richten Sie bitte an unsere Expertin:
Susanne Richter M.A.
Tel. +49-89-389893-28
Email: susanne.richter@von-zezschwitz.de

Vorbesichtigung: Di. 11. bis Do. 13. November: 11-18 Uhr
Fr. 14. November: 11-19 Uhr
Sa. 15. und So. 16. November: 11-16 Uhr
Mo. 17. November: 11-14 Uhr
Auktion am Di. 18. November: Beginn 15.30 Uhr

Christian Rohlfs, Gebirgslandschaft, 1920

Two Exceptional Patek Philippe
  • Moderne Kunst Auktion 47
    Von Zezschwitz Kunst und Design
  • Moderne Kunst Auktion 47
  • Moderne Kunst Auktion 47