Vorbericht 'Ku

Vorbericht 'Kunst und Antiquitäten' am 19. Februar 2011

Vorbericht 'Ku

Vorbericht zur Auktion 'Kunst und Antiquitäten' am 19. Februar 2011

Den Auftakt bilden die Gemälde der Alten Meister. Biblische Themen des 17. Jh. wie ‚Die Taufe Christi' des Italieners Filippo Napoletano (€ 10.000,-) oder Nicolaes Cornelisz. Moyaerts Gemälde ‚Joseph wird von seinen Brüdern verkauft' (€ 15.000,-) werden den Kunstfreund ebenso begeistern, wie die Sammlung Aristokraten-Portraits des 18. Jh. aus fränkischem Adelsbesitz. Unter den Darstellungen eleganter Damen und Herren von Künstlern wie Georg Anton Abraham Urlaub, Paulus Moreelse, oder Giovanni Battista Lampi sowie Abbildern von Persönlichkeiten wie ‚König Christian von Dänemark' und Louise Prinzessin von Baden die an der Seite Alexander I. von Russland als Zarin Elisabeth Alexejewnan bekannt wurde, sei besonders das ‚Portrait der Prinzessin Marie Kunigunde von Sachsen' erwähnt, welches lange Zeit nur als Miniatur bekannt gewesen war und nun für € 4.000,- versteigert wird. Auch Landschaften von ausgezeichneter Qualität konnten wieder für die Auktion gewonnen werden, so Barend Gaels ‚Landschaft mit Reitern u. Falknern am Fluß', die mit € 12.000,- zum Aufruf kommen wird oder Thomas Mellish großes Panorama ‚Englische u. Holländische Schiffe in mediterranem Hafen' für € 7.000,-. Highlights sind das Gemälde ‚Dame als Pomona' (€18.000,-) von Nicolas Fouché, einem Mitglied der Paris Lukasakademie sowie die frühen niederl. Arbeiten ‚Waldstillleben mit Frau u. Kind' von Isaac Vroomans für € 15.000,- und Cornelis Kicks großformatiges Stillleben ‚Girlande mit Früchten u. Sonnenblume' das mit einem Limit von € 20.000,- startet.

Claude Galle (1759-1815), zugeschr. Paris, um 1810. Bronze, feuervergoldet, ziseliert und poliert.

Im Angebot der Neueren Meister finden sich neben Werken von Karl Giradet, Louis Douzette und Julius Seyler Spitzenwerke wie der, mit €12.000,- moderat angesetzte ‚Garten bei Perchtoldsdorf' der Wiener Impressionistin Tina Blau, der mit seiner eindrucksvollen atmosphärischen Stimmung und Farbigkeit überzeugt. Das Spiel von Licht und Schatten verleiht auch Léon Richets ‚Landschaft bei Barbizon' (€ 4.800,-) ihren besonderen Reiz. Man darf gespannt sein, ob Walter Moras ‚Bachlauf im Herbstwald' (€ 3.500,-) ebenso umkämpft sein wird, wie das ähnlich gestaltete Bild der letzten Auktion. Von den zahlreichen mediterranen Landschaften wird der Focus vermutlich wieder auf den Italienischen Veduten liegen. Neben den ansprechenden Kanal-Ansichten von Ferdinando Silvani für je € 800,- seien die ausdruckstarke ,Küstenlandschaft bei Neapel' von Robert Alott sowie das ‚Interieur von San Marco' aus der Hand Heinrich Hermanns hervorgehoben, die jeweils mit € 3.500,- aufgerufen werden.

Vielversprechende Marine-Bilder sind Christian Cornelis Kannemans ‚Niederl. Segelschiffe auf stürmischer See' für € 3.500,- , Erwin Günthers großes Gemälde ‚Kutter u. Schlepper in der Nordsee' das mit € 3.800,- aufgerufen wird und Johannes Holst ‚Flying P-Liner in schwerer See' der mit einem Limit von € 3.900,- startet.

Auch die Moderne wartet mit bekannten Namen auf. Arbeiten von Hugó Scheiber, Sven Erik Johansson und der auch in Glas und Bronze arbeitenden Berliner Künstlerin und Documenta-Teilnehmerin Elvira Bach werden ebenso versteigert wie 3 Arbeiten von Kurt Rudolf Sonderborg. Die Preisspanne seiner Arbeiten auf Papier reicht von € 2.600,- für die Tuschezeichnung ‚Golfbag' bis zu € 7.500,- für seine ‚Informelle Komposition'. Elvira Bachs ‚Schlangenhochzeit' startet mit einem Limit von € 3.800,-. Zu erwartende Highlights sind die international interessanten Werke des Spaniers Santiago del Campo wie auch Gerd Lieders fast fotorealistisches Großformat ‚Sweetwater' für € 6.500,- und sein Spiegelungsgemälde ‚Pfauenaugen' für € 6.900,- .

Im Bereich der Grafik, Zeichnung u. Fotografie sind die 6 Radierungen von Rembrandt van Rijn (€ 700,- bis 900,-), Max Liebermanns Bleistiftzeichnung ‚Der Maler im Kreise der Familie' für € 2.800,- und Paul Baums ‚Niederl. Dorf im Vorfrühling' € 2.000,- herauszustellen. Die Fotoauswahl fasziniert durch die Motive, es finden sich Portraits von bekannten Personen u.a. ein ‚Jugendbildnis von Karl Lagerfeld mit Hanteln' von Guy Marineau (€ 280,-) und das mit € 280,- günstig angesetzte Portrait ‚Andy Warhol mit Edie Sedgwick' des franz. Fotografen Jean J. Bugat.

Unter den zahlreichen Möbeln u. Einrichtungsgegenständen des 18. und 19. Jh. sticht besonders die prunkvolle Empire-Pendule ‚Die Hochzeit von Amphitrite u. Poseidon' hervor, die dem Pariser Uhrmacher Claude Galle zugeschrieben ist und mit € 9.500,- aufgerufen wird. Ebenso der Süddeutsche Rokoko-Spiegel mit feinem Schnitzwerk, der ab € 1.800,- erhältlich ist. Das sorgfältig ausgewählte Angebot an Kommoden und Schränken reicht von einer schwedischen Rokoko-Kommode aus der Mitte des 18. Jh. für € 5.000,- über ein Georgian Bookcase des 18. Jh. für günstige € 1.800,- sowie ein Paar gefasste, italienische Louis-Seize-Kommoden, die mit € 3.500,- angesetzt sind, bis zu einem Napoleon III.-Halbschrank mit aufwändiger Pietradura-Einlegearbeit für € 3.800,- und bietet für jeden Geschmack das Richtige. Erwähnenswert sind zudem die mit einem Startpreis von € 1.200,- versehene, franz. Empire-Deckenkrone und das Paar schwedische Empire-Kristall-Wandappliken des 19. Jhs. die mit € 1.500,- aufgerufen werden.

  • Vorbericht 'Kunst und Antiquitäten' am 19. Februar 2011