Wieder ein Kir

Wieder ein Kirchner aus der Sammlung Hess

Wieder ein Kir

Eine interessante Acryl-Arbeit auf Papier von Sam Francis, „Ohne Titel" von 1965, wird die Sammler überzeugen (Los 221/ 69,5 x 104 cm, Schätzpreis: € 40.000 - 45.000).
Immer wieder bei VAN HAM mit guten Ergebnissen vertreten ist Horst Antes. Im Mai wird ein Bild seiner bekannten Kopffüßler versteigert, die sein Werk ab 1962 kennzeichnen. Die qualitätvolle und signierte Arbeit, Mischtechnik auf Karton, hat eine Größe von 83,3 x 53,9 cm und kommt mit einem Schätzpreis von 26.000 bis 28.000 Euro zum Aufruf (Los 172).
Im Bereich der kinetischen Kunst und Lichtkunst hat sich VAN HAM in der letzten Auktion mit besonderen Ergebnissen hervorgetan. In der nächsten Auktion glänzt ein kinetische Objekt von Gerhard von Graevenitz, 1967/68, bestehend aus einer runden schwarz gefassten Hartfaserplatte mit 37 Edelstahlscheiben, die motorbetrieben sind. Auch durch seine Größe von 200 x 200 x 12,5 cm hat es besondere Beachtung verdient und wird das Herz der Sammler höher schlagen lassen
(Los 233/ Schätzpreis: € 12.000 - 15.000).
Ebenfalls aus den 1960er Jahren stammt ein in IKB pigmentierter Schwamm von Yves Klein, der mit einem Schätzpreis von 20.000 bis 30.000 Euro auf einen Käufer wartet (Los 266/ ca. 5 x 5 x 4,5cm). Ferner kommt die Edition "Yves Klein, Monochrome und Feuer" von 1961, entstanden anlässlich der ersten deutschen Gesamtausstellung des Künstlers im Museum Lange, Krefeld, zum Aufruf (Los 265/
je 32 x 23,5cm, Schätzpreise: € 10.000 - 15.000).
In die Reihe der Highlights reihen sich insgesamt fünf Werke des Koreaners Tschang-Yeul Kim ein. Seit den frühen 1970er Jahren beschäftigt er sich intensiv mit dem Erscheinungsbild und der optischen Wirkung von Wassertropfen und Wasser im Zusammenspiel mit anderen Stoffen. Hauptwerk ist das Gemälde „Waterdrop" von 1977 (Los 268/ 80,5 x 65 cm, Schätzpreis: € 40.000 - 50.000).
Der Amerikaner Tom Wesselmann ist mit einer charmanten „Study for Mauve Roses" von 1992 vetreten. Die 37 x 29,8 cm große Acryl-Studie wird mit einem Schätzpreis von 72.000 bis 80.000 Euro angeboten (Los 368). In seinen Zitaten spielte Wesselmann auf die Kenntnis der Kunstgeschichte an.

Unter den Skulpturen ist eine Figur Alexander Archipenkos aus dessen Berliner Zeit. Die elegante „Feminine Solitude" von 1921, die vermutlich einzige Fayence dieser Figur, ist auf 30.000 bis 35.000 Euro geschätzt (Los 4/ 71,5 x 21,5 x 17 cm). Ein weiteres Highlight ist eine Eulenlampe (Lampe au Hibou, seconde version) von Diego Giacometti um 1980. Das Bronze-Objekt hat einen Schätzpreis von 25.000 bis 35.000 Euro (Los 52/ 49,2 x 13 x 12,5 cm).
Eine große vergoldete Bronze Jörg Immendorffs ist das Hauptwerk der zeitgenössischen Skulpturen. Der „Deutscher Adler" ist nach einer Holzskulptur von 1986 ausgeführt (Los 260/ 181 x 29 x 26,5 cm, Schätzpreis: € 25.000 - 30.000).

Im Bereich der Druckgrafik bleibt VAN HAM der qualitätvollen Tradition verpflichtet. Eine Reihe von Arbeiten Andy Warhols kommen zum Aufruf, angeführt von der Serigraphie „Querelle C" von 1982. Von dieser Arbeit gibt es keine Auflage, jede einzelne Graphik zeigt eine andere, einzigartige Farb-Kombination und ist somit ein Unikat (Los 357/ Schätzpreis: € 80.000 - 100.000). Konrad Felixmüller ist ebenfalls mit Grafiken vertreten, darunter der Farbholzschnitt „Arbeiter im Schnee" als Eigendruck von 1921, der für 6.000 bis 8.000 Euro zum Aufruf kommt (Los 49).

VAN HAM Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2008 wurde ein Umsatz von € 18 Mio. erzielt. VAN HAM hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts, der Photographie und dem Schmuck inne und konnte auch 2008 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört VAN HAM Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden.
Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: "Alte Kunst", „Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck", "Moderne
und Zeitgenössische Kunst", "Photographie", "Teppiche/Tapisserien" und "Dekorative Kunst".

Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
Auktion am 8. Juni Jentsch in
  • Wieder ein Kirchner aus der Sammlung Hess
  • Jawlensky, Alexej 1867 Twer/ Moskau - 1941 Wiesbaden Stillleben mit zwei blauen Vasen, Blumen und Enzianschalen. 1936. Öl auf Karton. Auf Pappe. 18,5 x 14,6cm. Monogrammiert unten links sowie datiert unten rechts: 36. Rückseitig bezeichnet von Lisa Kümmel: A. Jawlensky / VI 1936 / N.14 sowie 732 sowie Stempel Johann Weinhold / Kunsthandel / Beuthen 0/5 / Hohenzollernstr. 24
    Jawlensky, Alexej 1867 Twer/ Moskau - 1941 Wiesbaden Stillleben mit zwei blauen Vasen, Blumen und Enzianschalen. 1936. Öl auf Karton. Auf Pappe. 18,5 x 14,6cm. Monogrammiert unten links sowie datiert unten rechts: 36. Rückseitig bezeichnet von Lisa Kümmel: A. Jawlensky / VI 1936 / N.14 sowie 732 sowie Stempel Johann Weinhold / Kunsthandel / Beuthen 0/5 / Hohenzollernstr. 24
  • Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/ Südfrankreich Les Ramparts. 1976.
. Öl auf Leinwand. 88 x 130cm. Signiert oben links: Bernard Buffet. Datiert oben rechts: 1976. Rahmen.
Verso bezeichnet: Les quesnoi un cain des Ramparts (Nord) Automne (?)
    Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/ Südfrankreich Les Ramparts. 1976. . Öl auf Leinwand. 88 x 130cm. Signiert oben links: Bernard Buffet. Datiert oben rechts: 1976. Rahmen. Verso bezeichnet: Les quesnoi un cain des Ramparts (Nord) Automne (?)
  • Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York
Study for Mauve Roses. 1992. Liquitex (Acryl) und Bleistift auf Karton. 37 x 29,8cm. Rückseitig: von Claire Wesselmann signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: D9287, THE ESTATE OF TOM WESSELMANN, Claire Wesselmann, Study for Mauve Roses 1992. Mit Maß- und Technikangaben. Rahmen.
    Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York Study for Mauve Roses. 1992. Liquitex (Acryl) und Bleistift auf Karton. 37 x 29,8cm. Rückseitig: von Claire Wesselmann signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: D9287, THE ESTATE OF TOM WESSELMANN, Claire Wesselmann, Study for Mauve Roses 1992. Mit Maß- und Technikangaben. Rahmen.
  • Archipenko, Alexander 1887 Kiew - 1964 New York
Feminine Solitude (Zwei Frauen). 1921. Fayence, glasiert. 71,5 x 21,5 x 17cm. Auf dem Plinthenrand signiert: Archipenko. Restaurierter Schaden an der Plinthe.
Eine schriftliche Expertise von Frances Archipenko Gray, Archipenko Foundation, New York, vom 03.April 2009 liegt vor. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Skulpturen aufgenommen.
Da es vermutlich nur ein Exemplar in Faience gab war dieses in den Ausstellung in Berlin und Mannheim 1922 zu sehen
    Archipenko, Alexander 1887 Kiew - 1964 New York Feminine Solitude (Zwei Frauen). 1921. Fayence, glasiert. 71,5 x 21,5 x 17cm. Auf dem Plinthenrand signiert: Archipenko. Restaurierter Schaden an der Plinthe. Eine schriftliche Expertise von Frances Archipenko Gray, Archipenko Foundation, New York, vom 03.April 2009 liegt vor. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Skulpturen aufgenommen. Da es vermutlich nur ein Exemplar in Faience gab war dieses in den Ausstellung in Berlin und Mannheim 1922 zu sehen