Stuttgart

Die alte Kunst im Auftrieb: Resultate der 678. Auktion Kunst & Antiquitäten

Stuttgart

Eine Überraschung gab es bei den Ikonen. Der Aufruf von vier (halben) Ikonen, die wohl im 17. Jahrhundert in Griechenland beidseitig bemalt und später am Rücken getrennt worden sind, sorgte für einen völlig unerwarteten Zuschlag von 90.000 €. Die Ikonen waren ursprünglich für den Flügel eines Triptychons hergestellt worden (Lot 1006, Schätzpreis 4.000 €).

Ergebnislisten online unter auction.de

Pressekontakt: Beate Kocher-Benzing

Weitere Förderung für Haus
Orgel in St. Peter und Paul in
Grabrestaurierung auf dem
AUKTIONSNACHBERICHT

AUKTIONSNACHBERICHT
Dezemberauktionen in Zürich für

Neu im Ferdinandeum

Präsentation des Kunstwerks neben Egger-Lienz-

FÜR IMMER DEIX

Manfred Deix (geb.

  • Prunkvase mit Ansichten des Pantheons und des Collosseums in Rom im Stil der Mikromosaike KPM, Berlin, um 1825 H. 49 cm
    Prunkvase mit Ansichten des Pantheons und des Collosseums in Rom im Stil der Mikromosaike KPM, Berlin, um 1825 H. 49 cm
  • Astronomische Renaissance-Tischuhr um 1700  Bezeichnet: Joh. Christoph Erhardt/Augustä Vindelicorum (Augsburg)
    Astronomische Renaissance-Tischuhr um 1700 Bezeichnet: Joh. Christoph Erhardt/Augustä Vindelicorum (Augsburg)
  • Alexander Koester 1864-1932 Entenbesprechung  Fünf weiße Enten im Schilfwasser Öl/Leinwand, unten links signiert 70 x 100 cm  WVZ Stein/Koester Nr. 795 mit Abb.
    Alexander Koester 1864-1932 Entenbesprechung Fünf weiße Enten im Schilfwasser Öl/Leinwand, unten links signiert 70 x 100 cm WVZ Stein/Koester Nr. 795 mit Abb.
  • Mayer, Auguste Etienne Francois (Brest 1805 - 1890)  Festliches Treiben am Ufer des Bosporus bei Tophane mit Blick auf das Marmarameer und Konstantinopel. 48 x 78 cm, Öl/Leinwand links signiert und datiert 1836
    Mayer, Auguste Etienne Francois (Brest 1805 - 1890) Festliches Treiben am Ufer des Bosporus bei Tophane mit Blick auf das Marmarameer und Konstantinopel. 48 x 78 cm, Öl/Leinwand links signiert und datiert 1836