Galerie & Auktionshaus Hassfurther

Herbert Boeckl, Hassfurther

1000 Gäste bei der Eröffnung der Ausstellung
„Herbert Boeckl“ zum 50sten Todestag.  20. Jänner 2006
Mit Leihgaben der bedeutendsten Werke und 8 Leihgaben der Albertina
Dr. Klaus Albrecht Schröder, Direktor der Albertina, sprach die einleitenden Worte.
Topverkäufe:

Stilleben mit Ofenrohr" 1925
Öl auf Leinwand 72,5 x 92 cm

€ 400.000

„Sevilla III“ 1951 – 1952
Öl auf Leinwand, 105 x 136 cm

€ 180.000

Schiele, Kokoschka, Gerstl, Boeckl gelten als die großen österreichischen Expressionisten.
Katalog: Format 30 x 25 cm, 128 Seiten, davon 52 Farbtafeln und 20 Abbildungen auf 17 Tafeln.

In den 70er Jahren vermittelte H. Herrn Professor Dr. Rudolf Leopold sein erstes Schiele Aquarell – ein Selbstportrait in Blau. Niemand in Wien wollte dafür den Preis von 80.000 Schilling bezahlen.
Vierzig Jahre war Herr Professor Leopold eine Stütze meines Geschäftes.

H. erinnert sich  an folgende Verkäufe an Herrn Professor Dr. Rudolf Leopold:

Oskar Kokoschka
Junges Mädchen mit nacktem Oberkörper 1908
Aquarell

€ 8.908Auktion  26. Mai 1979 in der Secession
1978 ein Konvolut, Wiener Secessionsplakate€ 181.820

Herbert Boecklvermittelt im Winter 2006Stilleben mit Ofenrohr 1925, Öl auf Leinwand72,5 x 92 cm€ 400.000Albin Egger-Lienz  Die Mahlzeit 1920 Auktion 20.Nov.2006 Öl auf Leinwand98 x 155 cm€ 646.000Rudolf Wacker  Selbstporträt 1926 Bleistift. Auktion 29. Nov 200742 x 31,3 cm€ 34.020Tina Blau   Nach dem Regen  Öl auf Leinwand
Auktion 29.November 2007 € 162.000Rudolf Wacker  Bregenzer Achbrücke 1926 Auktion 46   27.Nov. 200879 x 106 cm€ 335.500Oskar Kokoschka  Selbstporträt 1917, Kohle auf Papier44 x 32 cm€ 128.100Rudolf von Alt  Die Freyung 1844/45  Aquarell 15. Mai.2000 Auktion29, 8 x 12,1 cm€  49.800Carl Schindler 1821- 1842  Der Freigiebige Weingartenhüter 1840  Aquarell14,4 x 16,6 cm€ 37.200Auktion Das Haus Habsburg  JKunst und Kultur unterosef II bis Franz Joseph 5. Dez. 1987. 424 Nr.

Meistgelesen Kunstwerke
altes Glas Geschichte von
Paul Cézanne, Biographie 1839
El Greco (Der Grieche)
  • EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
    EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
  • SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
    SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
Bilderaktuell von den Kunstwerken
Kunstwerkeregister