• Menü
    Stay
Schnellsuche

Galerie & Auktionshaus Hassfurther

Herbert Boeckl, Hassfurther

Antiquariat Hassfurther
Auktion 12. Sept. 1976
Katalog 3567 Nummern: Inkunabeln, Musikalien, alte Drucke aller Wissensgebiete, Topographien, Manuskripte, Autographen, Graphiken, Gemälde, Aquarelle und Spezialsammlungen.
Unter den Bücher erzielte den höchsten Preis Kopernikus Nicolaus „De revolutionibus orbium coelestium... 1543“. Zuschlag: € 80.000, unter den graphischen Werken Karl Schütz und Johann Ziegler „Die Sammlung von 46 Ansichten der Residenzstadt Wien und ihren Vorstädten“. Zuschlag: € 66.600
Unter den Gemälden erwies sich das Gemälde von Alfons Walde „Bäuerinnen beim Kirchgang“ als Glücksfall für Hassfurther. Das gute Ergebnis bewog die Schwester des Künstlers, Verwalterin des Nachlasses, die erste Verkaufsausstellung nach 1945, im Sommer 1978 in der Galerie Hassfurther zu veranstalten.
Es war sowohl meine allererste Ausstellung als auch die erste Walde-Präsentation, die durch intensiven Werbeaufwand ein großer Erfolg wurde.
 

Walde – Eine Erfolgsgeschichte:

ALFONS WALDE 1891 – 1958
Der Expressionist  Der Erotiker
Der Maler der Tiroler Bergwelt

Verkaufsaustellung vom 20. Mai – 30. Juli 1978
Höchster Verkaufspreis: € 43.700 für die große,  auch auf dem Plakat reproduzierte Fassnacht.

In der Auktion 24.November 1988
Walde, Schiele, Kokoschka, Egger-Lienz 
erzielte H. für WaldEinsame Hausung 1928, 120 x 81,5 cm den Rekordpreis von  € 131.000

Weitere Auktionsrekorde für Waldegemälde, Öl auf Karton folgten

13.05.2002 Auktion 33 Aufstieg 1930 € 250.00025.November 2002 Auktion 34 Aufstieg 1931 € 451.40027.Mai 2003 Auktion 35 Aufstieg der Skifahrer € 512.40029. November 2008 Bergweiler mit dem Wilden Kaiser € 305.00026.November 2009 Auktion 48 Einsame Alm mit rotem Skifahrer 1928   € 475.000

Im Winter 1978/79 gelang ein zweiter großer Erfolg.
Franz Sedlacek und der Magische Realismus
Franz Sedlacek 1891-1945 (verschollen) gehört in Österreich mit Rudolf Wacker und Schatz zu den drei mit Abstand bedeutendsten  Künstlern der Neuen Sachlichkeit.
Die erste (hundert Werke mit Leihgaben) Ausstellung nach 1945

Topergebnis
Franz Sedlacek
30. Mai 2005   Auktion 39
Stadt am Meer 1934  Öl auf Sperrholz€ 199.640

H. veranstaltete die größte Schau
Österreichischer Kunst 1880-1945 in der Wiener Secession
vom 8. – 31. Mai 1979, Auktion 26. Mai
Postkarten der Wiener Werkstätte, Plakate, Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde, Zyklen, Bühnenbilder, Kunstgewerbe, Silber, Gold, Plastiken, Objekte, Graphikmappen, illustrierte Bücher, Einbände, Autographen.... Nicht nur Klimt, Schiele und Kokoschka, sondern auch alle namhaften Zeitgenossen waren vertreten.
313 Werke zur Versteigerung, 300 Werke im Freiverkauf.
Unter Anderem ersteigerte die Sammlung  Batliner

Gustav Klimt Der Kuß 1908 Bleistift, Buntstift Gold                           

€ 10.500

Oskar Kokoschka  Sitzendes Mädchen 1908 Bleistift, Aquarell           € 10.200

 

Nachlass Joseph Floch 1895 – 1977
Auktion 17. November 1984
Künstler und Pferd 1923  Öl auf Leinwand
Verkaufsaufstellung. 18.10 – 20.12 1984
Flochs erste Nachkriegsausstellung in Österreich€ 13.000

WIEN NACH 1945
Auktion 2. Dezember 1989 im Hotel Hilton.
Schwerpunkt: Die Gruppe des Wiener Fantastischen Realismus
Gütersloh, Hausner, Fuchs, Brauer, Lehmden, Hutter, Leherb

Hundertwasser, Rainer, Mikl, Oberhuber, Hrdlicka, Wotruba

Topergebnisse:



  • Die Orangerie war ursprünglich ein Wintergarten mit Fußbodenheizung für Orangenb...
Meistgelesen Kunstwerke
Tizian Bilder- sein Leben
1523 wurde Andrea Gritti Doge von Venedig. Er war ehrgeizig...
Tiziano Vecellio
Zunehmend kamen auch realistische Strömungen nach...
Rembrandt Werke
Musèe du Louvre, Paris "Bildnis von Titus mit...
  • WALDE, Alfons 1891- 1951 Einsame Alm (Berghof, 1928) € 475.800 Öl auf Karton, 41 x 59 cm  Signiert rechts unten: A. Walde Original-Walde-Rahmen
    WALDE, Alfons 1891- 1951 Einsame Alm (Berghof, 1928) € 475.800 Öl auf Karton, 41 x 59 cm Signiert rechts unten: A. Walde Original-Walde-Rahmen
  • WALDE, Alfons 1891- 1951 Bergweiler 1934 	Auktion 29. Mai 2008 Auktionsergebnis: € 305.000
    WALDE, Alfons 1891- 1951 Bergweiler 1934 Auktion 29. Mai 2008 Auktionsergebnis: € 305.000
  • EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
    EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
  • KOKOSCHKA, Oskar Amokläufer 1909 Auktionsergebnis: € 768.600 Weltrekordpreis für eine Graphik von Kokoschka
    KOKOSCHKA, Oskar Amokläufer 1909 Auktionsergebnis: € 768.600 Weltrekordpreis für eine Graphik von Kokoschka
  • Josef Nigg Blumen Auktionsergebnis: € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
    Josef Nigg Blumen Auktionsergebnis: € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
  • Friedrich Hundertwasser Das Match des Jahrhunderts, 1952 Öl auf weißgrundierter, alter, in Holz gearbeitet Spiegelfassung mit kubischen Vorsprüngen 190 x 103 cm € 268.599,-
    Friedrich Hundertwasser Das Match des Jahrhunderts, 1952 Öl auf weißgrundierter, alter, in Holz gearbeitet Spiegelfassung mit kubischen Vorsprüngen 190 x 103 cm € 268.599,-
  • SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
    SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
  • ROMAKO, Anton 1832 – 1889 Pifferari vor einem Muttergottesbild spielend Auktionsergebnis: € 63.000 VB
    ROMAKO, Anton 1832 – 1889 Pifferari vor einem Muttergottesbild spielend Auktionsergebnis: € 63.000 VB
  • WOTRUBA, Fritz 1907-1945 Kleine Stehende Figur mit erhobenen Armen 1958 € 34.515 Bronze H 39,5 cm H 16 cm T 14,5 cm  Guss, F.W 3/7 WVZ: Nr.207
    WOTRUBA, Fritz 1907-1945 Kleine Stehende Figur mit erhobenen Armen 1958 € 34.515 Bronze H 39,5 cm H 16 cm T 14,5 cm Guss, F.W 3/7 WVZ: Nr.207
  • DANHAUSER, Josef 1805 – 1845 Die Frau des Fischers am Meeresufer 1837 Auktionsergebnis: € 20.160,- VB
    DANHAUSER, Josef 1805 – 1845 Die Frau des Fischers am Meeresufer 1837 Auktionsergebnis: € 20.160,- VB
Bilderaktuell von den Kunstwerken
Kunstwerkeregister
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | Z