1. Grafik-und Buchauktion

Am 13.04.2013 führen wir unsere erste Buch- und Grafikauktion in Potsdam durch.

Zum Ausruf gelangen ca. 310 Objekte des 16. Jhd bis zum 21. Jhd. Ein großer Schwerpunkt liegt bei Tierdarstellungen in Konvoluten dazu gesellen sich Rechtsbücher des 18. Jhd. Desweiteren ist zu erwähnen ein Satz von 24. Stichen  der Russischen Zaren/Fürsten des frühen 19. Jhd.

GROSSE KUNSTAUKTION NR. 183 -
ASIATISCHE KUNST FARBENFROHES
LEWIS GILBERT FILM SCRIPT AND
Jugendstil und angewandte
Vorbesichtigung am: 20.05.2006 - 31.05.2006
Hampel: September-Auktionen
400. Auktion Feiern mit den
  • MÉCOU, André Joseph;24  Miniatur-Portraits, Radierung , mit Darst. der russischen Zaren u. Kaiser, nach Gemälden von Jean Henri BENNER
    MÉCOU, André Joseph;24 Miniatur-Portraits, Radierung , mit Darst. der russischen Zaren u. Kaiser, nach Gemälden von Jean Henri BENNER
    Auktionshaus Eichelkraut
  • grenzkolorierte Kupferstich-Karte >Planiglobii terrestris cum utroq hemisphærio cælesti generalis repræsentatio …; Nuremberg [ca. 1720
    grenzkolorierte Kupferstich-Karte >Planiglobii terrestris cum utroq hemisphærio cælesti generalis repræsentatio …; Nuremberg [ca. 1720
    Auktionshaus Eichelkraut
  • VON KURTZ, Prof. Carl, (1817-1887); >Karikatur des Freiherrn Carl August von Mühlen, des Grafen Friedrich v. Pückler-Limpurg u. Freiherr Karl v. Röder<;
    VON KURTZ, Prof. Carl, (1817-1887); >Karikatur des Freiherrn Carl August von Mühlen, des Grafen Friedrich v. Pückler-Limpurg u. Freiherr Karl v. Röder<;
    Auktionshaus Eichelkraut